Titre
Mardi 23 septembre 2014 Saint du jourAutomne - Saint Constant 14h17
 

PROJET DE LOI DE FINANCE 2013 OU COMMENT TUER LA CROISSANCE ?

Le projet actuellement proposé prévoit de très fortes augmentations d'impôts entre 2012 et 2013 :
L'impot (net) sur le revenu passerait de 59 à 72.6 Milliards d'Euros soit + 23%
L'impôt (net) sur les sociétés passerait de 40.3 à 52.3 Milliards d'Euros soit + 30%
Le remède semble un peu fort, la croissance est à 0 depuis 9 mois, le chômage en nette augmentation, ce ne sont donc pas ces mesures qui vont amener une amélioration à moyen terme. Elles risquent plutôt de faire reculer encore la croissance économique pourtant promise ...

PROJET DE LOI DE FINANCE 2013 : SYNTHESE DU BUDGET


1) Recettes en Milliards d'Euros.
Budget de la France2010201120122013p
Impôt sur le revenu (produit net) 49526073
Impôt sur les sociétés (produit net) 35454552
TICPE (ex TIPP)14141414
Taxe sur la valeur ajoutée (produit net) 127131138141
Autres contributions fiscales 30131918
Total des recettes fiscales nettes254255275299
    
Total des recettes non fiscales16171614
    
Dotation aux collectivités territoriales 86555656
Dotation à l'Union européenne 18181920
Total des prélèvements sur recettes104747475
    
Cptes spéciaux , Fds Concours, Annexes142168172195
TOTAL GENERAL308366389432

Les recettes sont prévues en forte augmentation par rapport à 2012.
Elles passent de 389 Mds à 432 Mds soit +11%
L'impot (net) sur le revenu passe de 59 (dernière loi rectifitative) à 72.6 Milliards d'Euros soit + 23%
L'impôt (net) sur les sociétés passe de 40.3 à 52.3 Milliards d'Euros soit + 30%
Ces fortes augmentations paraissent inopportunes en période de croissance nulle.
Tous les budgets sont en déficit depuis 1974, nous dépensons plus que nous devrions
Plutôt que d'augmenter les prélèvements obligatoires qui sont déjà à des niveaux élevés, il serait plus sain de moins dépenser...


2) Dépenses en Milliards d'Euros.
Budget de la France2010201120122013p
Depenses nettes Budget Général322290294303
Depenses nettes Budgets annexes2222
Comptes spéciaux133166171189
Budget Total de L'Etat457457467494

Les dépenses sont au final en forte augmentation puisqu'elles passent de 467 à 494 Mds € soit + 6%


3) Deficits, Emprunts, Dette de la France en Milliards d'Euros.
Budget de la France2010201120122013p
    
Deficit programmé-149-92-79-62
    
Besoin de financementLF
16/08
PLF
2013
Amortissement de la dette......99110
Deficit progammé149928162
Besoin de Financement (OAT, BT.)......180171
    
Dette15951717(1833)...
    
PIB de la France1937199720322068
Ratio Impôts sur le Revenu / PIB2.5%2.6%2.9%3.5%

Accélération de la baisse des déficits (mais si c'est au prix de la croissance ...)
Entre les Intérêts de la dette et le déficit de 61.6 Mds d'Euros, il faudra emprunter 171 Milliards d'Euros en 2013.

Vous pourrez vérifier ces informations sur le site du gouvernement Projet de Loi de Finance 2013
Il faut une certaine patience pour extraire les points clefs.



Commentaires

Annie
07 Jan. 2013, 15:25
Dit :En Finlande, il y a peu de décrochage scolaire, parce que les élèves sont suvis. Les gauchistes louent le système finlandais arguant qu'il n'y a pas d'écoles privées, mais que des écoles publiques. Ils oublient de préciser que ces écoles sont parfaitement autonomes. Elles ne sont presque pas régulées. C'est tout le contraire de la France, où je vis. Qui croit qu'il suffit d'injecter de l'argent pour faire fonctionner le système? Pour preuve, c'est faux. Parce que nos écoles françaises sont trop lourdement règlementées, le rendement de l'investissement est faible. Le système français à deux vitesses en est tellement mal géré que les pauvres redoublent et décrochent plus souvent que les enfants de familles aisées de sorte que pour réussir les études il faut soit eatre riche, soit ne pas être pauvre. Ceux qui vivent dans les ghettos ne peuvent pas étudier du fait que les élèves sont turbulents et indisciplinés. Mais bien souvent, on remarque que ces ghettos sont le fait de milieux populaires composés essentiellement d'immigrés (noirs, arabes, maghrébins etc.) plus ou moins violents. La faute sans doute à un manque d'intégration du fait de politiques d'immigration trop laxistes.La meilleure solution pour éviter de tomber dans un système à deux vitesses serait de canaliser les efforts vers les écoles primaires, là où commence à se construire les bases, mais aussi l'échec.
Lambert
28 Oct. 2012, 04:42
Les ménages commencent à anticiper l'impôt, il y a une baisse des commandes dans les PME. L'Etat fait le contraire de ce qui a réussi au Canada et en Suède, l'effort est concentré sur 2/3 vers les ménages et 1/3 vers les dépenses publiques. Pour les 1/3, il s'agit simplement d'effacer l'accroissement de la dépense 2011. L'Etat continue de vivre à crédit pour son exploitation courante, aucun véritable effort; donc nous allons inévitablement vers une aggravation, moins de consommation, pas d'investissements,des recettes fiscales en diminution.
La croissance de se décrète pas, elle se construit et....sur le long terme pour ce qui nous concerne sachant que les marges de manœuvre sont insignifiantes
Sébastien
09 Oct. 2012, 14:30
Bonjour,

Est-ce que les ménages qui auront une augmentation d'impots sur le revenu vont vraiment moins dépenser ?
Une augmentation sur un ménage ayant de forts revenu n'a pas le même impact sur la consommation qu'une augmentation sur un ménage pauvre.
A part peut-être le segment du luxe (et encore il y a de la marge), je ne pense pas que nos entreprise en souffre...

Quand aux dépenses de l'état, ne sont-elles pas réinjectées dans le circuit économique ? Est-ce que ceux qui travaillent pour l'état n'aurait pas à souffrir d'une baisse de ses dépenses ?
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email
Encode les balises [lien] et [/lien] dans le texteInsérer un lien (mettre l'adresse entre les balises [lien] et [/lien])
*Texte:
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement