Titre
Lundi 23 juillet 2018 Saint du jourSainte Brigitte 19h23
 

A fin Juin 2018 l'inflation est de 2% par rapport à Juin 2017
Sur un mois, la variation de l'indice des prix est de 0%
L'inflation moyenne 2012 est de 2.0% pour 2.1% en 2011
Détail moyenne 2011...

Inflation de Juin 2018

Évolution mensuelle : 0,0 % en juin ; Variation sur un an : +2,0 %

En juin 2018, l'indice des prix à la consommation (IPC) est stable, après une accélération en mai (+0,4 %).
Cette stabilité résulte d'une hausse des prix des produits énergétiques (+0,9 % après +2,0 %) compensée par un repli des prix de l'alimentation (-0,2 % après +0,9 %).
Les prix des produits manufacturés sont inchangés après une hausse de 0,3 % le mois précédent.
De même, les prix des services sont stables après +0,1 % en mai.
Corrigés des variations saisonnières, les prix à la consommation sont stables après une légère accélération à +0,3 % en mai.
Sur un an, les prix à la consommation augmentent de 2,0 %, comme le mois précédent.
Cette stabilité de l'inflation globale reflète deux mouvements opposés : d'une part, une vive accélération sur un an des prix de l'énergie, et, dans une moindre mesure, de ceux des produits alimentaires et du tabac ; et d'autre part un ralentissement des prix des services.
Les prix des produits manufacturés reculent au même rythme que le mois précédent.

Baisse de l'inflation sous-jacente sur un an

Sur un an, l'inflation sous-jacente baisse légèrement : +0,8 % après +1,0 % le mois précédent.
L'indice des prix à la consommation harmonisé (IPCH) est stable après une accélération à +0,5 % en mai ; sur un an, il croît de 2,3 %, comme le mois précédent.

Nouvelle accélération des prix de l'énergie sur un an

L'inflation énergétique est en hausse en juin 2018 pour le troisième mois consécutif (+12,3 % sur un an après +10,0 %).
Les prix des produits pétroliers augmentent davantage qu'en mai (+21,0 % sur an après +17,0 %).
Sur un mois, ils étaient en recul en juin 2017 (-2,2 %) mais augmentent en juin 2018 (+1,2 %), de façon moins prononcée que le mois précédent (+3,5 %), dans le sillage des cours du Brent.
Les prix du gaz augmentent également plus vite qu'en mai (+6,0 % sur un an après +4,1 %).

Légère hausse de l'inflation dans l'alimentation

En juin 2018, les prix de l'alimentation accélèrent un peu : +1,9 % sur un an, soit la plus forte hausse observée depuis janvier 2013, après +1,8 % en mai.
Les prix des produits frais augmentent davantage qu'en mai (+5,9 % sur un an après +5,0%), du fait d'un repli, sur le mois, moins prononcé cette année (-1,4 % contre -2,3 % en juin 2017).
Hors produits frais, les prix de l'alimentation sont en hausse de 1,2 % sur un an pour le cinquième mois consécutif.
Les prix du tabac restent dynamiques sur un an (+16,3 % après +16,1 %).

Baisse de l'inflation dans les services

Sur un an, les prix des services ralentissent nettement : +1,2 % en juin après +1,5 %.
Les prix des services de loyers, eau et enlèvement des ordures ménagères se replient (-0,2 % après +0,7 %) en raison d'une baisse des prix des loyers dans le parc social concomitante à celle des aides personnalisées au logement.
Les prix des services de santé ralentissent nettement (+0,5 % sur un an après +1,1%), la convention médicale d'août 2016 ayant conduit à revaloriser certains tarifs en juin 2017.
Les prix des services de transports croissent également moins vite (+0,6 % sur un an après +2,4 %) en raison d'un ralentissement des prix des transports aériens (+0,6 % sur un an après un rebond à +2,0 % en mai).
De même, les prix des transports ferroviaires baissent légèrement (-0,2 % sur un an après +0,8 %) en raison d'offres promotionnelles sur des cartes de réduction.
Les prix des services de communication ralentissent (+0,7 % sur un an après +1,1 %).
En revanche, ceux des services d'hébergement accélèrent (+5,2 % après +3,5 %).

Recul des prix des produits manufacturés sur un an

Sur un an, les prix des produits manufacturés baissent de 0,2 %, comme le mois précédent.
Les prix de l'habillement et des chaussures reculent un peu plus qu'en mai (-0,3 % sur un an après -0,2 %) sous l'effet d'une baisse plus marquée des prix des vêtements (-0,4 % après -0,1 %).
Les prix des « autres produits manufacturés » croissent à peine moins vite (+0,2 % sur un an après +0,3 %).
Les prix des voitures neuves ralentissent (+1,8 % sur un an après +2,2 %) et les prix des jeux, jouets et passe-temps reculent davantage (-2,0 % après -1,2 % ).
Ceux des appareils ménagers reculent de manière moins marquée que le mois précédent (-1,2 % sur un an après -1,7 %), et ceux des meubles rebondissent (+0,8 % sur un an après -0,5 %).
Par ailleurs, les prix des produits de santé baissent de nouveau (-2,2 % sur un an après -2,3 %).

Révisions

Par rapport aux estimations provisoires pour mai publiées le 29 juin 2018, les évolutions sur un mois et sur un an de l'IPC et l'IPCH sont révisées à la baisse de 0,1 point.

   source: insee

Inflation mensuelle Indice des prix
Inflation Mensuelle Indice des Prix
Inflation Mensuelle Indice des Prix


INFLATION MOYENNE ANNEE 2015 égale à 0%, détail par poste:


RegroupementPart PanierIndiceInflation
ENSEMBLE100%127.90%
ALIMENTATION17%132.410.4%
TABAC2%259.160.3%
PRODUITS MANUFACTURES 26%99.24-0.9%
ENERGIE8%169.1-4.7%
SERVICES 47%137.761.2%
ENSEMBLE HORS TABAC98%125.980%

Les principaux contributeurs à la baisse de l'inflation moyenne des 12 mois de 2015 sont:
L'énergie qui baisse de 4.7% du fait des -47% du pril du baril de pétrole
Les produits manufacturés avec 0.9% de baisse alors qu'ils représentent 26% du panier Insee


INFLATION MOYENNE ANNEE 2014 égale à 0.5%, détail par poste:


RegroupementPart PanierIndiceInflation
ENSEMBLE100%127.850.5%
ALIMENTATION17%131.82-0.6%
TABAC2%258.35.2%
PRODUITS MANUFACTURES 27%100.16-0.9%
ENERGIE9%177.46-0.9%
SERVICES 46%136.061.7%
ENSEMBLE HORS TABAC98%125.940.4%

Les principaux contributeurs à la baisse de l'inflation moyenne des 12 mois de 2014 sont:
L'énergie qui baisse de 0.9% et même de 4.2% pour les produits pétroliers seuls
Les produits manufacturés avec 0.9% de baisse alors qu'ils représentent 27% du panier Insee
Les Produits Alimentaires avec 0.6% de baisse et ils représentent 17% du panier Insee

Tableau de l'inflation pour l'année en cours :

Date I P C Inflation Mensuelle
( m /m-1 )
Inflation en glisst Annuel
( m /m-12 )
Moyenne depuis
Janvier
2018-06103.370229.98%
2018-05103.360.4229.88%
2018-04102.920.21.629.73%
2018-03102.7511.629.64%
2018-02101.7201.229.51%
2018-01101.75-0.11.329.61%
IPC moy année précédente = 101.2167

Tableaux de l'inflation des années précédentes

Inflation de décembre 2012 par poste

RegroupementPart PanierIndiceInflation
Ensemble100%126,761,3%
Alimentation16.38%131,732,3%
Tabac1.98%241,376,9%
Produits Manufacturés29.87%102,220,2%
Energie8.68%176,552,6%
Services43.09%132,551,3%
    
Ensemble hors Tabac98.02%125,021,2%
Ensemble hors Tabac et Loyers92.17%124,471,2%

Les deux principaux contributeurs à la baisse de l'inflation de décembre 2012 sont:
Les produits manufacturés avec 0.2% alors qu'ils représentent 30% du panier Insee
Les Services avec 1.3% qui représentent 43% du panier Insee


Inflation fin 2011 à 2.5% : analyse de ses composantes

PostePoidsInflationContribution Contribution par poste aux 2.5% d'inflation 2011 Contribution inflation fin 2011
Alimentation16%3.3%0.5 pts
Tabac2%5.6%0.1 pts
Manufacturés31%1%0.3 pts
Energie8%9.3%0.8 pts
Services43%1.8%0.8 pts
Ensemble100%2.5%2.5 pts
De décembre 2010 à décembre 2011, l'inflation est de 2.5%
Les prix qui ont le plus augmentés sont ceux de l'énergie avec +9.3%.
Comme ils représentent 8% du total des dépenses de consommation courante d'un ménage (panier Insee) ils contribuent pour 0.8 points dans les 2.5% d'inflation de l'ensemble du panier.
Il est à noter que l'alimentation a également fortement augmenté en 2011 ( 3.3% ) et représente 16% des dépenses courantes.
C'est d'ailleurs proche de l'augmentation de l'indice des prix dans la grande distribution qui a été de 3.7% en 2011 (insee 12 janvier)

INFLATION moyenne 12 mois 2011 à 2.1% selon l'Insee

L'insee a publié le 19 Janvier 2012, l'inflation moyenne pour 2011 et elle s'établit comme anticipé ici à 2.1%
Si vous ne trouvez pas la page insee concernée, voici un lien direct sur leur site inflation moyenne 2011

INFLATION MOYENNE 2011 : plus fortes hausses et baisses
     
Fiouls domestiques +23.1%   App. de photo, inst. d'opt. d'observ. -16.2%
Gazole et gpl +16.6%   Téléviseurs -15.5%
Bijouterie,joaillerie +16.1%   Caméscope -13.3%
Gaz liquefiés +15%   Poste téléphonique -12.7%
Cafés en grains ou moulu +11.9%   Matériel vidéo -11.1%
Supercarburants +11%   Mat. de trait. de l'info. yc micro-ordi. -8.8%
Gaz de ville +8.5%   Autres appareils électro-acoustiques -7.9%
Crustacés et mollusques frais +8.2%   Légumes frais -6.2%
Réparation horlogerie ou bijoux +7.2%   Pneumatiques -5.4%
Dinde +7.2%   Disquettes et cassettes vierges -5.3%
Poulet +7.1%   Lave-vaisselle -4.5%
Autres volailles +6.6%   Aspirateurs et autres gros app. ménagers -2.9%
Electricité +6.5%   Appareils de cuisson -2.7%
     
Tableau complet des hausses et des baisses 2010 ...

INFLATION moyenne 12 mois 2010 à 1.5% selon l'Insee

L'insee a publié le 20 Janvier 2011, l'inflation moyenne pour 2010 et elle s'établit comme anticipé ici à 1.5%
Si vous ne trouvez pas la page insee concernée, voici un lien direct sur leur site inflation moyenne 2010

INFLATION MOYENNE 2010 : plus fortes hausses et baisses
     
Combustibles liquides +23.2%  Caméscope -17.6%
Fiouls domestiques +23.2%  Téléviseurs -15.3%
Cours par correspondance +15.1%  Équipements photo et cinéma, instruments d'optique -15.2%
Gazole et GPL +14.6%  Appareils de photo, instruments d'optique et d'observation -14.9%
Carburants +13.4%  Équipement de téléphone et de télécopie -13.7%
Supercarburants +11.8%  Poste téléphonique -13.7%
     
Tableau complet des hausses et des baisses 2010 ...

INFLATION moyenne 12 mois 2009 à 0.1% selon l'Insee

L'insee a publié le 21 Janvier l'inflation moyenne pour 2009 et elle s'établit comme anticipé ici à 0.1%
La page insee étant particulièrement difficile à trouver sur leur site voici son adresse !

INFLATION MOYENNE 2009 : plus fortes hausses et baisses
     
Formalités administratives +51.4%  Fiouls domestiques -30.9%
Chauffage urbain +23.8%  Téléviseurs -24.4%
Cours par correspondance +10.6%  Gazole et GPL -21.2%
Bijouterie, joaillerie +  7.1%  Caméscope -18.9%
Distribution d-eau +  6.7%  Appareils de photo, instruments d'optique -17.3%
     
Tableau complet des hausses... et des baisses...

Inflation moyenne annuelle 2008 = 2.8%

Sur l'année 2008 l'inflation aura été atypique. Elle a suivi l'envolée du prix du pétrole qui a frolé les 150 dollars mi-2008 puis ensuite sa chute sur le deuxième semestre. La baisse générale des prix des matières premières, suite au ralentissement de la demande mondiale avec la crise actuelle, a encore accentué la baisse de l'inflation. Certains économistes anticipent la poursuite de cette baisse pendant le premier semestre 2009 avec peut être même de la déflation ( inflation négative ) puis sa remontée au deuxième semestre 2009.

En 2008 l'inflation moyenne s'établit à 2.8% avec de fortes fluctuations tout au long de l'année.
Certaines familles de produits ont assez fortement augmenté:
Les produits alimentaires + 5.1%
L'énergie pour le chauffage domestique + 9.6%
Les carburants + 12.1%. Plus de détails...


Inflation Janvier 2008

L'inflation de janvier 2008 est de 2.8% pour l'ensemble du panier moyen mais certains articles ont une augmentation largement supérieure comme le montre l'extrait ci-dessous. On ne retrouve pas les valeurs annoncées par l'enquête du magazine 60 millions de consommateurs mais les produits a fortes augmentations sont assez communs aux deux approches. Lire la suite ...


Inflation moyenne 2007 = 1.5% (moyenne des 12 mois)

L'année fut très contrastée avec les 8 premiers mois à +1.2% et une envolée en fin d'année avec décembre qui termine à +2.6%.
Evolution par nature de dépense :
- les services +2.6% ( 42% du budget moyen)
- les produits manufacturés +0% ( 31% du budget moyen)
- l'alimentation +1.4% ( 17% du budget moyen )
- l'énergie +1.7% (8% du budget )
Suite...


Inflation moyenne 2006 = 1.6% (moyenne des 12 mois)

Inflation 2006 = 1,6% avec :
Alimentation +1.6% , Manufacturés -0.3% , Energie +6.5%
Services +2.5% , Tabac +0.3%
En Particulier :
Gaz + 15.8%, Fioul domestique +10.6% , Super +6.4% , Gazole +5.5%

    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement