Titre
Samedi 25 mai 2019 Saint du jourSainte Sophie 04h13
 

A fin Avril 2019 l'inflation est de 1.3% par rapport à Avril 2018
Sur un mois, la variation de l'indice des prix est de 0.3%
L'inflation moyenne 2012 est de 2.0% pour 2.1% en 2011
Détail moyenne 2011...

Inflation de Avril 2019

Évolution mensuelle : +0,3 % en avril ; Variation sur un an : +1,3 %

En avril 2019, l’indice des prix à la consommation (IPC) est en hausse de 0,3 % sur un mois, après +0,8 % en mars 2019.
Les prix des produits manufacturés (+0,1 % après +2,1 %), de l’énergie (+0,6 % après +1,1 %) et du tabac (+0,1 % après +7,3 %) ralentissent nettement en avril
À l’inverse, les prix des services accélèrent (+0,5 % après +0,2 %) et ceux des produits alimentaires rebondissent très légèrement (+0,1 % après -0,2 %).

Corrigés des variations saisonnières, les prix à la consommation augmentent de 0,3 % sur un mois après +0,1 % en mars.
Sur un an, les prix à la consommation accélèrent en avril à +1,3 %, après +1,1 % en mars 2019
Cette hausse de l’inflation résulte d’une croissance plus vive des prix des services et, dans une moindre mesure, d’une baisse un peu moins marquée de ceux des produits manufacturés
En revanche, les prix de l’énergie ralentissent
Les prix de l’alimentation et du tabac augmentent, sur un an, au même rythme qu’en mars.
Hausse de l’inflation sous-jacente sur un an

Sur un an, l’inflation sous-jacente est en hausse de 0,7 %, après +0,5 % en mars, revenant au niveau observé de novembre 2018 à février 2019
L’indice des prix à la consommation harmonisé (IPCH) ralentit, sur un mois, à +0,4 % en avril après +0,9 % en mars ; sur un an, il croît de 1,5 % après +1,3 % le mois précédent.

Accélération des prix des services

En avril 2019, les prix des services sont plus dynamiques qu’en mars : +1,0 % sur un an après +0,6 % le mois précédent
Les prix des services de transports rebondissent à +0,5 % sur un an après -0,9 % le mois précédent, notamment ceux des transports aériens (+3,3 % après -3,3 %)
Les prix des « autres services » accélèrent à nouveau (+1,8 % sur un an après +1,4 %) et ceux des services de communication reculent moins qu’en mars (-3,0 % après -3,3 %)
De plus, les prix des services de santé augmentent légèrement en avril (+0,1 % sur un an après -0,2 %)
Enfin, les prix liés aux services du logement reculent moins qu’en mars (-0,1 % après -0,2 %).

Recul légèrement atténué des prix des produits manufacturés sur un an

Sur un an, le recul des prix des produits manufacturés s’atténue légèrement en avril (-0,5 % après -0,6 %)
Cette baisse un peu moins marquée résulte d’une moindre baisse des prix de l’habillement et chaussures (-0,2 % sur un an après -0,3 %) et des produits de santé (-2,5 % sur un an après -2,7 %)
Les prix des « autres produits manufacturés » reculent à peine, comme en mars (-0,1 % sur un an)
Les prix des gros appareils ménagers baissent davantage (-2,6 % sur un an après -1,8 %) et ceux de la verrerie, vaisselle et ustensiles de ménages ralentissent (+0,9 % après +1,4 %)
En revanche, les prix des biens durables de loisirs de plein air accélèrent (+1,6 % sur un an après +1,3 %), de même que ceux des appareils non électriques et produits pour soins corporels (+0,5 % après +0,1 %).

Baisse de l’inflation énergétique
L’inflation énergétique diminue en avril 2019 après deux mois de hausse consécutive (+4,8 % sur un an après +5,1 % en mars)
Les prix des produits pétroliers ralentissent (+5,7 % sur un an après +6,0 %) du fait d’une hausse des prix moins prononcée sur le mois que l’année dernière
Ceux du gaz décélèrent également (+14,0 % sur un an après +15,2 %).

Stabilité de l’inflation dans l’alimentation

En avril 2019, les prix de l’alimentation sont en hausse de 2,5 % sur un an, comme en mars 2019
Ceux des produits frais sont moins dynamiques que le mois précédent (+3,7 % sur un an après +4,2 % en mars), en lien avec un ralentissement des prix des fruits frais (+0,5 % après +1,3 %), des légumes frais (+3,3 % après +3,6 %) et des poissons frais (+4,5 % après +6,0 %)
Hors produits frais, les prix de l’alimentation accélèrent à peine (+2,3 % sur un an après +2,2 %).

   source: insee

Inflation mensuelle Indice des prix
Inflation Mensuelle Indice des Prix
Inflation Mensuelle Indice des Prix


INFLATION MOYENNE ANNEE 2015 égale à 0%, détail par poste:


RegroupementPart PanierIndiceInflation
ENSEMBLE100%127.90%
ALIMENTATION17%132.410.4%
TABAC2%259.160.3%
PRODUITS MANUFACTURES 26%99.24-0.9%
ENERGIE8%169.1-4.7%
SERVICES 47%137.761.2%
ENSEMBLE HORS TABAC98%125.980%

Les principaux contributeurs à la baisse de l'inflation moyenne des 12 mois de 2015 sont:
L'énergie qui baisse de 4.7% du fait des -47% du pril du baril de pétrole
Les produits manufacturés avec 0.9% de baisse alors qu'ils représentent 26% du panier Insee


INFLATION MOYENNE ANNEE 2014 égale à 0.5%, détail par poste:


RegroupementPart PanierIndiceInflation
ENSEMBLE100%127.850.5%
ALIMENTATION17%131.82-0.6%
TABAC2%258.35.2%
PRODUITS MANUFACTURES 27%100.16-0.9%
ENERGIE9%177.46-0.9%
SERVICES 46%136.061.7%
ENSEMBLE HORS TABAC98%125.940.4%

Les principaux contributeurs à la baisse de l'inflation moyenne des 12 mois de 2014 sont:
L'énergie qui baisse de 0.9% et même de 4.2% pour les produits pétroliers seuls
Les produits manufacturés avec 0.9% de baisse alors qu'ils représentent 27% du panier Insee
Les Produits Alimentaires avec 0.6% de baisse et ils représentent 17% du panier Insee

Tableau de l'inflation pour l'année en cours :

Date I P C Inflation Mensuelle
( m /m-1 )
Inflation en glisst Annuel
( m /m-12 )
Moyenne depuis
Janvier
2019-04104.220.31.329.47%
2019-03103.890.81.129.46%
2019-02103.0601.329.53%
2019-01103.01-0.41.229.48%
IPC moy année précédente = 103.09

Tableaux de l'inflation des années précédentes

Inflation de décembre 2012 par poste

RegroupementPart PanierIndiceInflation
Ensemble100%126,761,3%
Alimentation16.38%131,732,3%
Tabac1.98%241,376,9%
Produits Manufacturés29.87%102,220,2%
Energie8.68%176,552,6%
Services43.09%132,551,3%
    
Ensemble hors Tabac98.02%125,021,2%
Ensemble hors Tabac et Loyers92.17%124,471,2%

Les deux principaux contributeurs à la baisse de l'inflation de décembre 2012 sont:
Les produits manufacturés avec 0.2% alors qu'ils représentent 30% du panier Insee
Les Services avec 1.3% qui représentent 43% du panier Insee


Inflation fin 2011 à 2.5% : analyse de ses composantes

PostePoidsInflationContribution Contribution par poste aux 2.5% d'inflation 2011 Contribution inflation fin 2011
Alimentation16%3.3%0.5 pts
Tabac2%5.6%0.1 pts
Manufacturés31%1%0.3 pts
Energie8%9.3%0.8 pts
Services43%1.8%0.8 pts
Ensemble100%2.5%2.5 pts
De décembre 2010 à décembre 2011, l'inflation est de 2.5%
Les prix qui ont le plus augmentés sont ceux de l'énergie avec +9.3%.
Comme ils représentent 8% du total des dépenses de consommation courante d'un ménage (panier Insee) ils contribuent pour 0.8 points dans les 2.5% d'inflation de l'ensemble du panier.
Il est à noter que l'alimentation a également fortement augmenté en 2011 ( 3.3% ) et représente 16% des dépenses courantes.
C'est d'ailleurs proche de l'augmentation de l'indice des prix dans la grande distribution qui a été de 3.7% en 2011 (insee 12 janvier)

INFLATION moyenne 12 mois 2011 à 2.1% selon l'Insee

L'insee a publié le 19 Janvier 2012, l'inflation moyenne pour 2011 et elle s'établit comme anticipé ici à 2.1%
Si vous ne trouvez pas la page insee concernée, voici un lien direct sur leur site inflation moyenne 2011

INFLATION MOYENNE 2011 : plus fortes hausses et baisses
     
Fiouls domestiques +23.1%   App. de photo, inst. d'opt. d'observ. -16.2%
Gazole et gpl +16.6%   Téléviseurs -15.5%
Bijouterie,joaillerie +16.1%   Caméscope -13.3%
Gaz liquefiés +15%   Poste téléphonique -12.7%
Cafés en grains ou moulu +11.9%   Matériel vidéo -11.1%
Supercarburants +11%   Mat. de trait. de l'info. yc micro-ordi. -8.8%
Gaz de ville +8.5%   Autres appareils électro-acoustiques -7.9%
Crustacés et mollusques frais +8.2%   Légumes frais -6.2%
Réparation horlogerie ou bijoux +7.2%   Pneumatiques -5.4%
Dinde +7.2%   Disquettes et cassettes vierges -5.3%
Poulet +7.1%   Lave-vaisselle -4.5%
Autres volailles +6.6%   Aspirateurs et autres gros app. ménagers -2.9%
Electricité +6.5%   Appareils de cuisson -2.7%
     
Tableau complet des hausses et des baisses 2010 ...

INFLATION moyenne 12 mois 2010 à 1.5% selon l'Insee

L'insee a publié le 20 Janvier 2011, l'inflation moyenne pour 2010 et elle s'établit comme anticipé ici à 1.5%
Si vous ne trouvez pas la page insee concernée, voici un lien direct sur leur site inflation moyenne 2010

INFLATION MOYENNE 2010 : plus fortes hausses et baisses
     
Combustibles liquides +23.2%  Caméscope -17.6%
Fiouls domestiques +23.2%  Téléviseurs -15.3%
Cours par correspondance +15.1%  Équipements photo et cinéma, instruments d'optique -15.2%
Gazole et GPL +14.6%  Appareils de photo, instruments d'optique et d'observation -14.9%
Carburants +13.4%  Équipement de téléphone et de télécopie -13.7%
Supercarburants +11.8%  Poste téléphonique -13.7%
     
Tableau complet des hausses et des baisses 2010 ...

INFLATION moyenne 12 mois 2009 à 0.1% selon l'Insee

L'insee a publié le 21 Janvier l'inflation moyenne pour 2009 et elle s'établit comme anticipé ici à 0.1%
La page insee étant particulièrement difficile à trouver sur leur site voici son adresse !

INFLATION MOYENNE 2009 : plus fortes hausses et baisses
     
Formalités administratives +51.4%  Fiouls domestiques -30.9%
Chauffage urbain +23.8%  Téléviseurs -24.4%
Cours par correspondance +10.6%  Gazole et GPL -21.2%
Bijouterie, joaillerie +  7.1%  Caméscope -18.9%
Distribution d-eau +  6.7%  Appareils de photo, instruments d'optique -17.3%
     
Tableau complet des hausses... et des baisses...

Inflation moyenne annuelle 2008 = 2.8%

Sur l'année 2008 l'inflation aura été atypique. Elle a suivi l'envolée du prix du pétrole qui a frolé les 150 dollars mi-2008 puis ensuite sa chute sur le deuxième semestre. La baisse générale des prix des matières premières, suite au ralentissement de la demande mondiale avec la crise actuelle, a encore accentué la baisse de l'inflation. Certains économistes anticipent la poursuite de cette baisse pendant le premier semestre 2009 avec peut être même de la déflation ( inflation négative ) puis sa remontée au deuxième semestre 2009.

En 2008 l'inflation moyenne s'établit à 2.8% avec de fortes fluctuations tout au long de l'année.
Certaines familles de produits ont assez fortement augmenté:
Les produits alimentaires + 5.1%
L'énergie pour le chauffage domestique + 9.6%
Les carburants + 12.1%. Plus de détails...


Inflation Janvier 2008

L'inflation de janvier 2008 est de 2.8% pour l'ensemble du panier moyen mais certains articles ont une augmentation largement supérieure comme le montre l'extrait ci-dessous. On ne retrouve pas les valeurs annoncées par l'enquête du magazine 60 millions de consommateurs mais les produits a fortes augmentations sont assez communs aux deux approches. Lire la suite ...


Inflation moyenne 2007 = 1.5% (moyenne des 12 mois)

L'année fut très contrastée avec les 8 premiers mois à +1.2% et une envolée en fin d'année avec décembre qui termine à +2.6%.
Evolution par nature de dépense :
- les services +2.6% ( 42% du budget moyen)
- les produits manufacturés +0% ( 31% du budget moyen)
- l'alimentation +1.4% ( 17% du budget moyen )
- l'énergie +1.7% (8% du budget )
Suite...


Inflation moyenne 2006 = 1.6% (moyenne des 12 mois)

Inflation 2006 = 1,6% avec :
Alimentation +1.6% , Manufacturés -0.3% , Energie +6.5%
Services +2.5% , Tabac +0.3%
En Particulier :
Gaz + 15.8%, Fioul domestique +10.6% , Super +6.4% , Gazole +5.5%

    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement