Titre
Vendredi 26 mai 2017 Saint du jourSaint Bérenger 23h02
 

A fin Avril 2017 l'inflation est de 1.2% par rapport à Avril 2016
Sur un mois, la variation de l'indice des prix est de 0.1%
L'inflation moyenne 2012 est de 2.0% pour 2.1% en 2011
Détail moyenne 2011...

Inflation de Avril 2017


Évolution mensuelle : +0,1 % ; Variation sur un an : +1,2 %
En avril 2017, l'indice des prix à la consommation (IPC) marque le pas (+0,1 % sur un mois après +0,6 % en mars).
Corrigé des variations saisonnières, il est stable, comme le mois précédent.
Sur un an, les prix à la consommation accélèrent à peine, à +1,2 % après +1,1 % le mois précédent.

Sur le mois, le net ralentissement est dû à celui, saisonnier, des prix des produits manufacturés.
Les prix des produits pétroliers et des produits alimentaires baissent encore, mais moins que le mois précédent.
En revanche, les prix des services accélèrent un peu du fait d'un net rebond des prix des services de transport.

Net ralentissement des prix des produits manufacturés sur le mois.
En avril 2017, les prix des produits manufacturés freinent nettement (+0,1 % après +2,5 %).
Sur un an, la baisse de ces prix s'amenuise encore (?0,7 % après ?1,0 % en mars et ?1,6 % en février).
De manière saisonnière en avril, les prix de l'habillement et chaussures ralentissent (+0,9 % après +14,5 % ; ?0,1 % sur un an)
Les prix des « autres produits manufacturés » sont stables après une hausse de 0,6 % le mois précédent.
Cette stabilité s'explique par un repli des prix des meubles (?0,3 %), du gros électroménager (?0,9 %) et des jeux et jouets (?1,8 %), compensé par une hausse des prix d'autres biens, en particulier ceux des voitures neuves (+0,3 %) et de la verrerie, vaisselles et ustensiles de cuisine (+0,5 %).
Sur un an, les prix des « autres produits manufacturés » reculent de façon moindre qu'en mars (?0,3 % après ?0,7 %).
Les prix des produits de santé reculent de 0,3 % comme le mois précédent (?2,3 % sur un an).
   source: insee

Inflation mensuelle Indice des prix
Inflation Mensuelle Indice des Prix
Inflation Mensuelle Indice des Prix


INFLATION MOYENNE ANNEE 2015 égale à 0%, détail par poste:


RegroupementPart PanierIndiceInflation
ENSEMBLE100%127.90%
ALIMENTATION17%132.410.4%
TABAC2%259.160.3%
PRODUITS MANUFACTURES 26%99.24-0.9%
ENERGIE8%169.1-4.7%
SERVICES 47%137.761.2%
ENSEMBLE HORS TABAC98%125.980%

Les principaux contributeurs à la baisse de l'inflation moyenne des 12 mois de 2015 sont:
L'énergie qui baisse de 4.7% du fait des -47% du pril du baril de pétrole
Les produits manufacturés avec 0.9% de baisse alors qu'ils représentent 26% du panier Insee


INFLATION MOYENNE ANNEE 2014 égale à 0.5%, détail par poste:


RegroupementPart PanierIndiceInflation
ENSEMBLE100%127.850.5%
ALIMENTATION17%131.82-0.6%
TABAC2%258.35.2%
PRODUITS MANUFACTURES 27%100.16-0.9%
ENERGIE9%177.46-0.9%
SERVICES 46%136.061.7%
ENSEMBLE HORS TABAC98%125.940.4%

Les principaux contributeurs à la baisse de l'inflation moyenne des 12 mois de 2014 sont:
L'énergie qui baisse de 0.9% et même de 4.2% pour les produits pétroliers seuls
Les produits manufacturés avec 0.9% de baisse alors qu'ils représentent 27% du panier Insee
Les Produits Alimentaires avec 0.6% de baisse et ils représentent 17% du panier Insee

Tableau de l'inflation pour l'année en cours :

Date I P C Inflation Mensuelle
( m /m-1 )
Inflation en glisst Annuel
( m /m-12 )
Moyenne depuis
Janvier
2017-04101.260.11.229.46%
2017-03101.170.61.129.48%
2017-02100.530.11.229.53%
2017-01100.41-0.21.329.62%
IPC moy année précédente = 100.1825

Tableaux de l'inflation des années précédentes

Inflation de décembre 2012 par poste

RegroupementPart PanierIndiceInflation
Ensemble100%126,761,3%
Alimentation16.38%131,732,3%
Tabac1.98%241,376,9%
Produits Manufacturés29.87%102,220,2%
Energie8.68%176,552,6%
Services43.09%132,551,3%
    
Ensemble hors Tabac98.02%125,021,2%
Ensemble hors Tabac et Loyers92.17%124,471,2%

Les deux principaux contributeurs à la baisse de l'inflation de décembre 2012 sont:
Les produits manufacturés avec 0.2% alors qu'ils représentent 30% du panier Insee
Les Services avec 1.3% qui représentent 43% du panier Insee


Inflation fin 2011 à 2.5% : analyse de ses composantes

PostePoidsInflationContribution Contribution par poste aux 2.5% d'inflation 2011 Contribution inflation fin 2011
Alimentation16%3.3%0.5 pts
Tabac2%5.6%0.1 pts
Manufacturés31%1%0.3 pts
Energie8%9.3%0.8 pts
Services43%1.8%0.8 pts
Ensemble100%2.5%2.5 pts
De décembre 2010 à décembre 2011, l'inflation est de 2.5%
Les prix qui ont le plus augmentés sont ceux de l'énergie avec +9.3%.
Comme ils représentent 8% du total des dépenses de consommation courante d'un ménage (panier Insee) ils contribuent pour 0.8 points dans les 2.5% d'inflation de l'ensemble du panier.
Il est à noter que l'alimentation a également fortement augmenté en 2011 ( 3.3% ) et représente 16% des dépenses courantes.
C'est d'ailleurs proche de l'augmentation de l'indice des prix dans la grande distribution qui a été de 3.7% en 2011 (insee 12 janvier)

INFLATION moyenne 12 mois 2011 à 2.1% selon l'Insee

L'insee a publié le 19 Janvier 2012, l'inflation moyenne pour 2011 et elle s'établit comme anticipé ici à 2.1%
Si vous ne trouvez pas la page insee concernée, voici un lien direct sur leur site inflation moyenne 2011

INFLATION MOYENNE 2011 : plus fortes hausses et baisses
     
Fiouls domestiques +23.1%   App. de photo, inst. d'opt. d'observ. -16.2%
Gazole et gpl +16.6%   Téléviseurs -15.5%
Bijouterie,joaillerie +16.1%   Caméscope -13.3%
Gaz liquefiés +15%   Poste téléphonique -12.7%
Cafés en grains ou moulu +11.9%   Matériel vidéo -11.1%
Supercarburants +11%   Mat. de trait. de l'info. yc micro-ordi. -8.8%
Gaz de ville +8.5%   Autres appareils électro-acoustiques -7.9%
Crustacés et mollusques frais +8.2%   Légumes frais -6.2%
Réparation horlogerie ou bijoux +7.2%   Pneumatiques -5.4%
Dinde +7.2%   Disquettes et cassettes vierges -5.3%
Poulet +7.1%   Lave-vaisselle -4.5%
Autres volailles +6.6%   Aspirateurs et autres gros app. ménagers -2.9%
Electricité +6.5%   Appareils de cuisson -2.7%
     
Tableau complet des hausses et des baisses 2010 ...

INFLATION moyenne 12 mois 2010 à 1.5% selon l'Insee

L'insee a publié le 20 Janvier 2011, l'inflation moyenne pour 2010 et elle s'établit comme anticipé ici à 1.5%
Si vous ne trouvez pas la page insee concernée, voici un lien direct sur leur site inflation moyenne 2010

INFLATION MOYENNE 2010 : plus fortes hausses et baisses
     
Combustibles liquides +23.2%  Caméscope -17.6%
Fiouls domestiques +23.2%  Téléviseurs -15.3%
Cours par correspondance +15.1%  Équipements photo et cinéma, instruments d'optique -15.2%
Gazole et GPL +14.6%  Appareils de photo, instruments d'optique et d'observation -14.9%
Carburants +13.4%  Équipement de téléphone et de télécopie -13.7%
Supercarburants +11.8%  Poste téléphonique -13.7%
     
Tableau complet des hausses et des baisses 2010 ...

INFLATION moyenne 12 mois 2009 à 0.1% selon l'Insee

L'insee a publié le 21 Janvier l'inflation moyenne pour 2009 et elle s'établit comme anticipé ici à 0.1%
La page insee étant particulièrement difficile à trouver sur leur site voici son adresse !

INFLATION MOYENNE 2009 : plus fortes hausses et baisses
     
Formalités administratives +51.4%  Fiouls domestiques -30.9%
Chauffage urbain +23.8%  Téléviseurs -24.4%
Cours par correspondance +10.6%  Gazole et GPL -21.2%
Bijouterie, joaillerie +  7.1%  Caméscope -18.9%
Distribution d-eau +  6.7%  Appareils de photo, instruments d'optique -17.3%
     
Tableau complet des hausses... et des baisses...

Inflation moyenne annuelle 2008 = 2.8%

Sur l'année 2008 l'inflation aura été atypique. Elle a suivi l'envolée du prix du pétrole qui a frolé les 150 dollars mi-2008 puis ensuite sa chute sur le deuxième semestre. La baisse générale des prix des matières premières, suite au ralentissement de la demande mondiale avec la crise actuelle, a encore accentué la baisse de l'inflation. Certains économistes anticipent la poursuite de cette baisse pendant le premier semestre 2009 avec peut être même de la déflation ( inflation négative ) puis sa remontée au deuxième semestre 2009.

En 2008 l'inflation moyenne s'établit à 2.8% avec de fortes fluctuations tout au long de l'année.
Certaines familles de produits ont assez fortement augmenté:
Les produits alimentaires + 5.1%
L'énergie pour le chauffage domestique + 9.6%
Les carburants + 12.1%. Plus de détails...


Inflation Janvier 2008

L'inflation de janvier 2008 est de 2.8% pour l'ensemble du panier moyen mais certains articles ont une augmentation largement supérieure comme le montre l'extrait ci-dessous. On ne retrouve pas les valeurs annoncées par l'enquête du magazine 60 millions de consommateurs mais les produits a fortes augmentations sont assez communs aux deux approches. Lire la suite ...


Inflation moyenne 2007 = 1.5% (moyenne des 12 mois)

L'année fut très contrastée avec les 8 premiers mois à +1.2% et une envolée en fin d'année avec décembre qui termine à +2.6%.
Evolution par nature de dépense :
- les services +2.6% ( 42% du budget moyen)
- les produits manufacturés +0% ( 31% du budget moyen)
- l'alimentation +1.4% ( 17% du budget moyen )
- l'énergie +1.7% (8% du budget )
Suite...


Inflation moyenne 2006 = 1.6% (moyenne des 12 mois)

Inflation 2006 = 1,6% avec :
Alimentation +1.6% , Manufacturés -0.3% , Energie +6.5%
Services +2.5% , Tabac +0.3%
En Particulier :
Gaz + 15.8%, Fioul domestique +10.6% , Super +6.4% , Gazole +5.5%

    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement