Titre
Mercredi 13 novembre 2019 Saint du jourSaint Brice 23h59
 

EVOLUTION DES PRIX MOYENS DEPUIS 1900




en Anciens Francsen Nouveaux Francs
19001920193019501960197019801990200020102013
Painkg0.381.132.153.540.622.056.110.5312.5316.0116.92
Baguette de pain1    0.360.251.673.144.25.545.71
Boufkg1.814.6128.953711.0521.9553.0191.61103.05140.24154.94
Lait frais pasteurisélitre0.30.981.6736.80.630.952.515.356.18.138.13
Beurre pasteurisékg3.0216.1124.16439.5411.9623.636.3636.7342.5143.56
Huile d'arachidelitre1.68.338.932962.633.347.7513.4910.5613.1214.43
Oufs121.377.5310.782282.873.67.7312.6814.1716.617.51
Sucre en morceauxkg1.23.614.03104.61.21.573.836.78.338.928.59
Vin rouge de table 11°litre0.531.662.4871.41.431.853.837.82812.414.1
Essencelitre     1.163.415.537.749.5810.17
Place de cinéma1    1.836.2316.1    
Cigarette gauloise bleues20    1.251.52.68    
Journal quotidien10.050.170.39.90.250.512.31    


EVOLUTION DES PRIX MOYENS DEPUIS 1900




Prix en Euros
19001920193019501960197019801990200020102013
Painkg0.0010.0020.0030.0050.090.310.931.61.912.442.58
Baguette de pain1    0.050.040.250.480.640.850.87
Boufkg0.0030.0220.0440.8191.683.358.0813.9715.7121.3823.62
Lait frais pasteurisélitre00.0010.0030.0560.10.140.380.820.931.241.24
Beurre pasteurisékg0.0050.0250.0370.981.451.823.65.545.66.486.64
Huile d'arachidelitre0.0020.0130.0140.4510.40.511.182.061.6122.2
Oufs120.0020.0110.0160.3480.440.551.181.932.162.532.67
Sucre en morceauxkg0.0020.0060.0060.1590.180.240.581.021.271.361.31
Vin rouge de table 11°litre0.0010.0030.0040.1090.220.280.581.191.221.892.15
Essencelitre     0.180.520.841.181.461.55
Place de cinéma1    0.280.952.45    
Cigarette gauloise bleues20    0.190.230.41    
Journal quotidien10000.0150.040.080.35    


EVOLUTION DES PRIX MOYENS DEPUIS 1900




Variation des prix en %
19001910192019301940195019591960197019801990200020102013
Painkg3190904712160616512311987319286
Baguette de pain1       -315688834323
Boufkg2157398561093981069914273123610
Lait frais pasteurisélitre171807036152142715116411314330
Beurre pasteurisékg193485040180239482597541162
Huile d'arachidelitre1336374422053-112713274-222410
Oufs1228330434113962026251156412175
Sucre en morceauxkg-404011259153211153114475247-4
Vin rouge de table 11°litre-4547249501819701002910710425514
Essencelitre        1946240246
Place de cinéma1       240158    
Cigarette gauloise bleues20       2079    
Journal quotidien1024076671880118153104353    

Sources : Statistiques Générale de France puis Insee après 1950


Commentaires

foottv
12 Sep. 2019, 00:32
Foot tv permet d'obtenir en un clin d'oeil les chaines qui diffusent les matchs a la tele
article ici
Jean
30 Juin 2019, 16:46
Taux d'inflation basé sur les chiffres de l'insee

du 01/01/2002 au 01/01/2019 = 27 % d'inflation, selon les relevés officiels, donc après le passage à l'euro.

exemple, les prix du service postal ont explosé.

le timbre ordinaire pour cette période est passé de 0,46 à 1,05, soit 128 % d'augmentation par exemple.
l'usager a-t-il eu un service complémentaire, meilleure prestation depuis l'inflation de 128% ?

quel crédit accorder aux chiffres officiels ?

(le service postal n'est pas le seul comme exemple, le café au comptoir de 5fr à 1e au 01/01/2002 puis 1,50 (10fr) etc).
Hoobergs Marc
13 Mars 2019, 15:42
Que n'avons nous pu garder nos tickets de caisse pour les années 2001, 2003,2005, c'est dommage et intéressant de quoi bousculer les calculs de l'insee.
Jack
18 Déc. 2018, 13:48
Aujourd'hui je vends mes bovins 3,35€ . c'est à dire au même tarif que dans les années 80 (22fr) ....
nessika
09 Déc. 2018, 11:15
Bonjour,

j'ai lu que quelqu'un a écrit que la part de l'alimentaire à diminué depuis les années 80, j'en rit car sur ce tableau on n'oublie surtout l'évolution du prix des fruits et légumes, du loyer, des assurances!!! car non pris en compte par l'insee pour le calcul de l'inflation, ainsi en 1997 je loué à marseille 1 t2 1640ff environ 250e qui correspondait à environ 1/6 de mon salaire qui était d'environ 9840€ aujourd'hui mon loyer est de 600€ toujours pour 1 t2 et il correspond à 1/4 de mon salaire d'environ 2400€, alors que pour ceux qui perçoivent les apl cela n'a pas été complètement compensé.
GERBAUD
17 Nov. 2018, 14:51

ces statistiques sont très intéressantes et comme le rappelle certains commentateurs avertis, il ne faut pas prendre les chiffres à la lettre, sinon, on crie au scandale avec une irrépressible nostalgie de cette époque où tout était abordable… la baguette à 1 ff ... etc.. .
malheureusement, malgré ces prix faibles apparents, l'alimentation coûtait beaucoup plus cher qu'aujourd'hui.

l'alimentation est moins chÈre en 2018 :
en effet, l'évolution des salaires a été beaucoup plus rapide que les prix des denrées. en 1960, la part de l'alimentation dans le budget d'un ménage était de 35%, depuis elle n'a fait que diminuer, en se stabilisant à 20% dans les années 2000. l'effet euros n'a été qu'un leurre, mais si j'avais, moi aussi, du mal à le croire.
voir ref insee :
article ici

on dÉpense plus dans les loisirs que dans les annÉes 60-70 :
par contre, la part des loisirs qui représentaient 8-10% dans les années 60-70 est monté à 15-17% aujourd'hui, à laquelle il faut rajouté 3 à 5% pour Écrans, smartphones, numérique en général ... soit 20% consacré pour se faire plaisir. forcément c'est beaucoup moins pour les smicard… mais, quoiqu'en dise les détracteurs qui crient au vol... d'un point de vue pécunié, mieux vaut vivre en 2018 qu'en 1960... même si la société d'aujourd'hui n'est pas forcément plus agréable... mais là, c'est un autre débat.

mention spécial à sacha, ci-dessous, dont le commentaire fait preuve de beaucoup d'intelligence et dont l'argumentaire très étayé fait avancer le débat.
gégé du gers
30 Avr. 2018, 18:37
Bonjour
a mon avis les gagnants sont les gouvernementssuccesifs
car la tva a ete augmentée par 6.56;
expl:1artichaut 1euros50 tvva 5.5
avant l euro un artichaud 1franc 50 ,tva 5,5
ce qui a permis a l'etat de depenser plus voila le grand
gagnant
Phil Deferre
26 Oct. 2017, 12:45
Moi jy panse que les salires son plis pitis que ceu kil été avan le paysage à l'eurau parceke le pin et plis akcésibe si tu le pren au quilo. et vouala minten avé le demi caddi pas bocou ranpli t'a plis de flouze !
Doozer
29 Mai 2017, 19:56
Robindelaplage, sauf que le smic et les salaires étaient aussi bien plus bas. 8000 francs à l'époque, c'était un salaire correct. aujourd'hui, c'est quasiment le smic (à équivalence franc/euro).
RobindelaPlage
25 Mai 2017, 23:31
Il est certain qu'on ne se rappelle plus le prix de beaucoup de choses, mais le quotidien des français, ce n'est pas que ces produits.
j'ai très souvent fait les courses avec ma mère. les chariots pleins, avec un ticket de caisse avoisinant les 1.000 - 1.100 francs, j'ai bien connu. en général, une très grosse partie était des produits habituels.
après 2002, petit à petit, le même chariot s'est vu valoir facilement 200, voire 250 euro ou plus.
combien de fois on a fait la comparaison, d'un chariot à moitié plein qui coûtait 150 euro environ.
l'idée que le passage à l'euro a fait grimper les prix ne vient pas du front national, mais plutôt des ménagères qui faisaient et font encore les courses et qui l'ont constaté.
alphadelta64
30 Avr. 2017, 08:26
Il y a parmi les commentaires des gens qui ne savent pas lire, toutes les infos sont sur les pages de l'insee, et d'autre qui s'attachent aux prix qu'ils ont payé, alors que les tableaux représentent les prix moyens constatés, ils y a de grosse différences d'une région à l'autre, et ceux qui parle de qualité du pain aujourd'hui, il suffit de chercher et on trouve des boulangers sérieux qui ont un pain de qualité exceptionnelle, pour un prix à peine supérieur au pain industriel. c'est curieux de voir qu'il y a toujours des critiques sur le remplacement du franc par l'euro, en parlant d'un cataclysme alors que l'année du passage à l'euro le coût de la vie n'a augmenté que de 1,7%, donc je n'ai pas le sentiment que l'euro nous a appauvrit. si vous cherchez un peu vous trouverez une étude qui indique ce qu'il reste dans le porte monnaie de la ménagère après avoir payées toutes ses charges obligatoires, loyers impôts, assurances etc... et bien il lui reste un peu plus aujourd'hui qu'il t a 15 ans.
Moretto
06 Mars 2017, 11:44
En 1997 j'ai acheté un appartement d'une valeur de 450.000 francs: qu'elle est la valeur actuelle. merci
SACHA
31 Jan. 2017, 09:11
Pour aymart !! et les autres, pensez a vous relire plusieurs fois avant de publier autant d’Âneries avec des fautes peu probables et un manque Évident de connaissance....
Mini_Beta
01 Déc. 2016, 13:59
Pour infos, on trouve au début du livre de pagnol "jean de florette" le papet qui indique qu'avec 20 sou ont peu se payé 2kg de pdt et 1 litre de vin ( 1920 environ mini, première guerre mondiale fini, et coguelin a fini sa période militaire sans être appelé sous les drapeaux)
pénible65
28 Sep. 2016, 08:23
Ce tableau est tres interessant il faudrait en parallele mettre le prix de la matière première agricole.
le prix de la viande est sensiblement le meme de plus de 30 ans et les cereales ont chuté de pres de 90%
essai
18 Sep. 2016, 11:52
Pour talley,
et oui, on oublie vite les prix qu'on payait en franc!
en 1985, l'essence pouvait couter 5,25 francs du litre.
William
14 Sep. 2016, 19:18
Marco, n'aie pas peur de changer le "l" de "lésé" par un "b".
l'orthographe ne sera pas correcte, mais tout le monde comprendra, et ce sera d'autant plus véridique.
MARCO
12 Sep. 2016, 18:32
Je crois que l'on c'est bien fait lésé avec l'euro ily en a qui on en mis plein les poches toujours les memes .
christophe
09 Avr. 2016, 20:42
Je me souviens du prix de l'éclair au chocolat et du mille feuille en 1973:0,90 et 1 fr
jcc42
15 Fév. 2016, 08:58
Cet intéressant comparatif porte sur le prix de la baguette et non sur le prix du kg de pain, ce qui serait à mon sens plus juste.
nous consommons aujourd'hui autant, si non plus, de litre d'essence que de baguette par personne, et là, c'est une autre histoire?
Bob
11 Fév. 2016, 14:33
Merci à "jean aymart" que je rejoint tout à fait.

la seule question est : pour un même travail avant et aujourd'hui est-ce que je peux acheter plus ou moins de choses ?

j'ai trouvé cette page car un collègue de travail m'a sortit aujourd'hui une de ses fiche de paye datant de 1979.
opérateur agro alimentaire il gagnait à l'époque 2056 ff/mois pour 169h.
la baguette en 1980 était à 1,67ff, il aurait donc put acheter 1231 baguettes.
aujourd'hui je l'achète à 0,90¤, ces 1231 baguettes me couteraient donc 1107¤.
il est toujours opérateur agro et gagne environ 1400¤/mois pour 151h...
Bob Joe
05 Nov. 2015, 00:50
"c'est pas parce qu'on veut renverser la table, qu'il fut descendre de la voiture dont on s'est abstenu de choisir le chauffeur..." nicolas sarkozy
Gogol
23 Oct. 2015, 10:17
Le temp de travail serait une référence plus judicieuse.
alfred
16 Août 2015, 20:51
Pour démontrer qu'on perd toujours plus d'argent, qu'on paye de + en + de taxe il faut absolument mettre la valeur du smic.

est ce que nous allons nous transformé en pays sous-développé ?
<
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

Pour inserer un lien:
1) Copier l'adresse de la page cible dans le commentaire
2) Selectionner cette adresse en la surlignant avec la souris
3) Cliquer ici : Encode les balises [lien] et [/lien] dans le texteInsérer un lien

Ceci mettra votre adresse entre les balises [lien] et [/lien]
Attention: votre texte explicatif du lien doit être en dehors des balises. Exemple: site inflation [lien]http://france-inflation.com/index.php[/lien]
*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



Actualités prévision inflation 2010

GB/Indicateurs-L'inflation au plus bas depuis près de trois ans - BoursoramaGB/Indicateurs-L'inflation au plus bas depuis près de trois ans  BoursoramaIndicateur économique : La fin de l'inflation - Le nouvel EconomisteIndicateur économique : La fin de l'inflation  Le nouvel EconomisteRésister grâce à la DeFi : comment je survis avec une inflation de 50 % en Argentine - Ethereum FranceRésister grâce à la DeFi : comment je survis avec une inflation de 50 % en Argentine  Ethereum FranceLes 6 points à retenir de la réalité économique en Tunisie ! - Le Club de MediapartLes 6 points à retenir de la réalité économique en Tunisie !  Le Club de MediapartCe que la médiocrité des réponses au «Juste Prix» nous dit sur l'économie - korii.Ce que la médiocrité des réponses au «Juste Prix» nous dit sur l'économie  korii.Ten Years Gone ? Multi Asset Navigator d'Unigestion - allnews.chTen Years Gone ? Multi Asset Navigator d'Unigestion  allnews.ch
source: Google Actualités


    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement