Titre
Mardi 25 septembre 2018 Saint du jourSaint Hermann 22h01
 

EVOLUTION DES PRIX MOYENS DEPUIS 1900




en Anciens Francsen Nouveaux Francs
19001920193019501960197019801990200020102013
Painkg0.381.132.153.540.622.056.110.5312.5316.0116.92
Baguette de pain1    0.360.251.673.144.25.545.71
Boufkg1.814.6128.953711.0521.9553.0191.61103.05140.24154.94
Lait frais pasteurisélitre0.30.981.6736.80.630.952.515.356.18.138.13
Beurre pasteurisékg3.0216.1124.16439.5411.9623.636.3636.7342.5143.56
Huile d'arachidelitre1.68.338.932962.633.347.7513.4910.5613.1214.43
Oufs121.377.5310.782282.873.67.7312.6814.1716.617.51
Sucre en morceauxkg1.23.614.03104.61.21.573.836.78.338.928.59
Vin rouge de table 11°litre0.531.662.4871.41.431.853.837.82812.414.1
Essencelitre     1.163.415.537.749.5810.17
Place de cinéma1    1.836.2316.1    
Cigarette gauloise bleues20    1.251.52.68    
Journal quotidien10.050.170.39.90.250.512.31    


EVOLUTION DES PRIX MOYENS DEPUIS 1900




Prix en Euros
19001920193019501960197019801990200020102013
Painkg0.0010.0020.0030.0050.090.310.931.61.912.442.58
Baguette de pain1    0.050.040.250.480.640.850.87
Boufkg0.0030.0220.0440.8191.683.358.0813.9715.7121.3823.62
Lait frais pasteurisélitre00.0010.0030.0560.10.140.380.820.931.241.24
Beurre pasteurisékg0.0050.0250.0370.981.451.823.65.545.66.486.64
Huile d'arachidelitre0.0020.0130.0140.4510.40.511.182.061.6122.2
Oufs120.0020.0110.0160.3480.440.551.181.932.162.532.67
Sucre en morceauxkg0.0020.0060.0060.1590.180.240.581.021.271.361.31
Vin rouge de table 11°litre0.0010.0030.0040.1090.220.280.581.191.221.892.15
Essencelitre     0.180.520.841.181.461.55
Place de cinéma1    0.280.952.45    
Cigarette gauloise bleues20    0.190.230.41    
Journal quotidien10000.0150.040.080.35    


EVOLUTION DES PRIX MOYENS DEPUIS 1900




Variation des prix en %
19001910192019301940195019591960197019801990200020102013
Painkg3190904712160616512311987319286
Baguette de pain1       -315688834323
Boufkg2157398561093981069914273123610
Lait frais pasteurisélitre171807036152142715116411314330
Beurre pasteurisékg193485040180239482597541162
Huile d'arachidelitre1336374422053-112713274-222410
Oufs1228330434113962026251156412175
Sucre en morceauxkg-404011259153211153114475247-4
Vin rouge de table 11°litre-4547249501819701002910710425514
Essencelitre        1946240246
Place de cinéma1       240158    
Cigarette gauloise bleues20       2079    
Journal quotidien1024076671880118153104353    

Sources : Statistiques Générale de France puis Insee après 1950


Commentaires

Celia
06 Sep. 2018, 16:40
Bonjour et merci pour cette base documentaire, on va pouvoir s'en servir pour alimenter notre site et dresser des conclusions article ici
gégé du gers
30 Avr. 2018, 18:37
Bonjour
a mon avis les gagnants sont les gouvernementssuccesifs
car la tva a ete augmentée par 6.56;
expl:1artichaut 1euros50 tvva 5.5
avant l euro un artichaud 1franc 50 ,tva 5,5
ce qui a permis a l'etat de depenser plus voila le grand
gagnant
Phil Deferre
26 Oct. 2017, 12:45
Moi jy panse que les salires son plis pitis que ceu kil été avan le paysage à l'eurau parceke le pin et plis akcésibe si tu le pren au quilo. et vouala minten avé le demi caddi pas bocou ranpli t'a plis de flouze !
Doozer
29 Mai 2017, 19:56
Robindelaplage, sauf que le smic et les salaires étaient aussi bien plus bas. 8000 francs à l'époque, c'était un salaire correct. aujourd'hui, c'est quasiment le smic (à équivalence franc/euro).
RobindelaPlage
25 Mai 2017, 23:31
Il est certain qu'on ne se rappelle plus le prix de beaucoup de choses, mais le quotidien des français, ce n'est pas que ces produits.
j'ai très souvent fait les courses avec ma mère. les chariots pleins, avec un ticket de caisse avoisinant les 1.000 - 1.100 francs, j'ai bien connu. en général, une très grosse partie était des produits habituels.
après 2002, petit à petit, le même chariot s'est vu valoir facilement 200, voire 250 euro ou plus.
combien de fois on a fait la comparaison, d'un chariot à moitié plein qui coûtait 150 euro environ.
l'idée que le passage à l'euro a fait grimper les prix ne vient pas du front national, mais plutôt des ménagères qui faisaient et font encore les courses et qui l'ont constaté.
alphadelta64
30 Avr. 2017, 08:26
Il y a parmi les commentaires des gens qui ne savent pas lire, toutes les infos sont sur les pages de l'insee, et d'autre qui s'attachent aux prix qu'ils ont payé, alors que les tableaux représentent les prix moyens constatés, ils y a de grosse différences d'une région à l'autre, et ceux qui parle de qualité du pain aujourd'hui, il suffit de chercher et on trouve des boulangers sérieux qui ont un pain de qualité exceptionnelle, pour un prix à peine supérieur au pain industriel. c'est curieux de voir qu'il y a toujours des critiques sur le remplacement du franc par l'euro, en parlant d'un cataclysme alors que l'année du passage à l'euro le coût de la vie n'a augmenté que de 1,7%, donc je n'ai pas le sentiment que l'euro nous a appauvrit. si vous cherchez un peu vous trouverez une étude qui indique ce qu'il reste dans le porte monnaie de la ménagère après avoir payées toutes ses charges obligatoires, loyers impôts, assurances etc... et bien il lui reste un peu plus aujourd'hui qu'il t a 15 ans.
Moretto
06 Mars 2017, 11:44
En 1997 j'ai acheté un appartement d'une valeur de 450.000 francs: qu'elle est la valeur actuelle. merci
SACHA
31 Jan. 2017, 09:11
Pour aymart !! et les autres, pensez a vous relire plusieurs fois avant de publier autant d’Âneries avec des fautes peu probables et un manque Évident de connaissance....
Mini_Beta
01 Déc. 2016, 13:59
Pour infos, on trouve au début du livre de pagnol "jean de florette" le papet qui indique qu'avec 20 sou ont peu se payé 2kg de pdt et 1 litre de vin ( 1920 environ mini, première guerre mondiale fini, et coguelin a fini sa période militaire sans être appelé sous les drapeaux)
pénible65
28 Sep. 2016, 08:23
Ce tableau est tres interessant il faudrait en parallele mettre le prix de la matière première agricole.
le prix de la viande est sensiblement le meme de plus de 30 ans et les cereales ont chuté de pres de 90%
essai
18 Sep. 2016, 11:52
Pour talley,
et oui, on oublie vite les prix qu'on payait en franc!
en 1985, l'essence pouvait couter 5,25 francs du litre.
William
14 Sep. 2016, 19:18
Marco, n'aie pas peur de changer le "l" de "lésé" par un "b".
l'orthographe ne sera pas correcte, mais tout le monde comprendra, et ce sera d'autant plus véridique.
MARCO
12 Sep. 2016, 18:32
Je crois que l'on c'est bien fait lésé avec l'euro ily en a qui on en mis plein les poches toujours les memes .
christophe
09 Avr. 2016, 20:42
Je me souviens du prix de l'éclair au chocolat et du mille feuille en 1973:0,90 et 1 fr
jcc42
15 Fév. 2016, 08:58
Cet intéressant comparatif porte sur le prix de la baguette et non sur le prix du kg de pain, ce qui serait à mon sens plus juste.
nous consommons aujourd'hui autant, si non plus, de litre d'essence que de baguette par personne, et là, c'est une autre histoire?
Bob
11 Fév. 2016, 14:33
Merci à "jean aymart" que je rejoint tout à fait.

la seule question est : pour un même travail avant et aujourd'hui est-ce que je peux acheter plus ou moins de choses ?

j'ai trouvé cette page car un collègue de travail m'a sortit aujourd'hui une de ses fiche de paye datant de 1979.
opérateur agro alimentaire il gagnait à l'époque 2056 ff/mois pour 169h.
la baguette en 1980 était à 1,67ff, il aurait donc put acheter 1231 baguettes.
aujourd'hui je l'achète à 0,90¤, ces 1231 baguettes me couteraient donc 1107¤.
il est toujours opérateur agro et gagne environ 1400¤/mois pour 151h...
Bob Joe
05 Nov. 2015, 00:50
"c'est pas parce qu'on veut renverser la table, qu'il fut descendre de la voiture dont on s'est abstenu de choisir le chauffeur..." nicolas sarkozy
Gogol
23 Oct. 2015, 10:17
Le temp de travail serait une référence plus judicieuse.
alfred
16 Août 2015, 20:51
Pour démontrer qu'on perd toujours plus d'argent, qu'on paye de + en + de taxe il faut absolument mettre la valeur du smic.

est ce que nous allons nous transformé en pays sous-développé ?
Jean Aymart
23 Jui. 2015, 13:34
Comparer les prix exprimés en euros en 1900 est complètement ridicule. cela représente combien de sesterces gauloises et combien en monnaie malgache à l'époque mérovingienne ?

si on a inventé des nouveaux francs dans les années 60 c'est bien pour redonner au franc la valeur qu'il avait avant la guerre de 14 ! l'euro 2015 ne vaut déjà plus que 80 % de l'euro de l'époque de sa création ! alors continuer de convertir l'euro au taux de 6,55 pour l'exprimer en franc n'a aucun sens.
il faut savoir que 1 euro de 2015 est a peu près strictement équivalent à 1 franc de 2015 et si vous voulez vraiment comparer les prix il faut les comparer aux salaires de la même époque!

si vous voulez comparer des choses intéressantes, comparez les pouvoirs d'achat. combien d'heure de travail de smicard faut-il pour acheter un kilogramme de viande de b½uf ou bien de "bouf" si vous préférez. Ça sera une donnée intéressante à comparer au fil des ans.

si j'invente une nouvelle monnaie que je baptise le scxchplounk la seule chose intéressante c'est combien de scxchplounk je gagne chaque jour et combien me faut il en dépenser pour me nourrir, me loger, m'habiller etc... si d'un seul coup la valeur du scxchplounk est divisée par deux mais que j'en gagne le double il n'y a strictement rien de changé.
Aghiles
06 Oct. 2014, 10:58
Un grand salut pour vous tous merci pour cette page c'est tre un intirisante .. moi je chercher la valeur des pris des produit alemanatire en france depuis 2014 merci.
Talley
07 Mars 2014, 12:51
Ces prix proviennent du journal Nice matin du 27 décembre 2010.

Nice matin n'est pas spécialement un journal de Gauche.

2000 2010

Laitue 0,75 ¤ 2,3 ¤ + 206%
2,5 kg pomme de terre 1,91 ¤ 3,75 ¤ + 96,3%
1 baguette de pain 0,4 ¤ 0,84 ¤ + 75%
1 litre de lait 0,77 ¤ 1,23 ¤ +59,7%

Cherchez l’erreur
Meng
02 Mars 2014, 20:52
Je suis impressionné comment on peut oublié un tas de choses.
Je pense qu'on évolue à grande vitesse.


Actualités prévision inflation 2010

This RSS feed URL is deprecatedThis RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/newsGrange Bretagne: l'inflation accélère et menace à nouveau le ... - Le Point


Le Point

Grange Bretagne: l'inflation accélère et menace à nouveau le ...
Le Point
... a été le contributeur le plus important à l'accélération de l'inflation, avec notamment le coût des carburants sur fond de progression des prix du pétrole, alors que la hausse des prix pour les loisirs et la culture a atteint un sommet depuis ...

et plus encore »
Les collectivités locales n'ont pas fini de se serrer la ceinture - Capital.fr

Capital.fr

Les collectivités locales n'ont pas fini de se serrer la ceinture
Capital.fr
Confrontées à cette diminution de ressources, les collectivités ont dû fournir des efforts de gestion, ralentissant le taux de croissance des dépenses locales "de 3,1% par an en moyenne entre 2010 et 2013 à 0,3% entre 2013 et 2017", a salué le ...

et plus encore »
La redevance TV n'augmentera pas en 2019, une première depuis ... - Télé 7 Jours

Télé 7 Jours

La redevance TV n'augmentera pas en 2019, une première depuis ...
Télé 7 Jours
En effet, les contribuables n'ayant pas déclaré ne pas avoir de poste de télévision ont dû débourser 118 euros en 2009, 121 euros en 2010, 123 euros en 2011, 125 euros en 2013, 131 euros en 2013, 133 euros en 2014, 136 euros en 2015, 137 euros en 2016 ...

et plus encore »
La Cour des comptes doute de la trajectoire des finances locales - Reuters

BFMTV.COM

La Cour des comptes doute de la trajectoire des finances locales
Reuters
Un nouvel objectif ambitieux difficile à tenir avec l'inflation. * Des pénalités peu dissuasives pour les collectivités plus aisées. PARIS, 24 septembre (Reuters) - La Cour des comptes estime que le respect de la trajectoire d'amélioration des finances ...
Les collectivités locales ont réussi à modérer leurs dépensesBFMTV.COM

19 autres articles »
En 2019, le trou de la Sécurité sociale aura disparu - Le Figaro

Le Figaro

En 2019, le trou de la Sécurité sociale aura disparu
Le Figaro
La réforme Woerth de 2010, qui a relevé l'âge de départ, a fortement contribué au redressement des comptes. Résultat, la branche vieillesse affichera un excédent de 700 millions en 2019 (et un déficit réduit à 1,1 milliard avec le fonds de solidarité ...
La Sécurité sociale va revenir dans le vert en 2019Les Échos

365 autres articles »

source: Google Actualités


    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement