Titre
Lundi 23 juillet 2018 Saint du jourSainte Brigitte 19h26
 

EVOLUTION DES PRIX MOYENS DEPUIS 1900




en Anciens Francsen Nouveaux Francs
19001920193019501960197019801990200020102013
Painkg0.381.132.153.540.622.056.110.5312.5316.0116.92
Baguette de pain1    0.360.251.673.144.25.545.71
Boufkg1.814.6128.953711.0521.9553.0191.61103.05140.24154.94
Lait frais pasteurisélitre0.30.981.6736.80.630.952.515.356.18.138.13
Beurre pasteurisékg3.0216.1124.16439.5411.9623.636.3636.7342.5143.56
Huile d'arachidelitre1.68.338.932962.633.347.7513.4910.5613.1214.43
Oufs121.377.5310.782282.873.67.7312.6814.1716.617.51
Sucre en morceauxkg1.23.614.03104.61.21.573.836.78.338.928.59
Vin rouge de table 11°litre0.531.662.4871.41.431.853.837.82812.414.1
Essencelitre     1.163.415.537.749.5810.17
Place de cinéma1    1.836.2316.1    
Cigarette gauloise bleues20    1.251.52.68    
Journal quotidien10.050.170.39.90.250.512.31    


EVOLUTION DES PRIX MOYENS DEPUIS 1900




Prix en Euros
19001920193019501960197019801990200020102013
Painkg0.0010.0020.0030.0050.090.310.931.61.912.442.58
Baguette de pain1    0.050.040.250.480.640.850.87
Boufkg0.0030.0220.0440.8191.683.358.0813.9715.7121.3823.62
Lait frais pasteurisélitre00.0010.0030.0560.10.140.380.820.931.241.24
Beurre pasteurisékg0.0050.0250.0370.981.451.823.65.545.66.486.64
Huile d'arachidelitre0.0020.0130.0140.4510.40.511.182.061.6122.2
Oufs120.0020.0110.0160.3480.440.551.181.932.162.532.67
Sucre en morceauxkg0.0020.0060.0060.1590.180.240.581.021.271.361.31
Vin rouge de table 11°litre0.0010.0030.0040.1090.220.280.581.191.221.892.15
Essencelitre     0.180.520.841.181.461.55
Place de cinéma1    0.280.952.45    
Cigarette gauloise bleues20    0.190.230.41    
Journal quotidien10000.0150.040.080.35    


EVOLUTION DES PRIX MOYENS DEPUIS 1900




Variation des prix en %
19001910192019301940195019591960197019801990200020102013
Painkg3190904712160616512311987319286
Baguette de pain1       -315688834323
Boufkg2157398561093981069914273123610
Lait frais pasteurisélitre171807036152142715116411314330
Beurre pasteurisékg193485040180239482597541162
Huile d'arachidelitre1336374422053-112713274-222410
Oufs1228330434113962026251156412175
Sucre en morceauxkg-404011259153211153114475247-4
Vin rouge de table 11°litre-4547249501819701002910710425514
Essencelitre        1946240246
Place de cinéma1       240158    
Cigarette gauloise bleues20       2079    
Journal quotidien1024076671880118153104353    

Sources : Statistiques Générale de France puis Insee après 1950


Commentaires

gégé du gers
30 Avr. 2018, 18:37
Bonjour
a mon avis les gagnants sont les gouvernementssuccesifs
car la tva a ete augmentée par 6.56;
expl:1artichaut 1euros50 tvva 5.5
avant l euro un artichaud 1franc 50 ,tva 5,5
ce qui a permis a l'etat de depenser plus voila le grand
gagnant
Phil Deferre
26 Oct. 2017, 12:45
Moi jy panse que les salires son plis pitis que ceu kil été avan le paysage à l'eurau parceke le pin et plis akcésibe si tu le pren au quilo. et vouala minten avé le demi caddi pas bocou ranpli t'a plis de flouze !
Doozer
29 Mai 2017, 19:56
Robindelaplage, sauf que le smic et les salaires étaient aussi bien plus bas. 8000 francs à l'époque, c'était un salaire correct. aujourd'hui, c'est quasiment le smic (à équivalence franc/euro).
RobindelaPlage
25 Mai 2017, 23:31
Il est certain qu'on ne se rappelle plus le prix de beaucoup de choses, mais le quotidien des français, ce n'est pas que ces produits.
j'ai très souvent fait les courses avec ma mère. les chariots pleins, avec un ticket de caisse avoisinant les 1.000 - 1.100 francs, j'ai bien connu. en général, une très grosse partie était des produits habituels.
après 2002, petit à petit, le même chariot s'est vu valoir facilement 200, voire 250 euro ou plus.
combien de fois on a fait la comparaison, d'un chariot à moitié plein qui coûtait 150 euro environ.
l'idée que le passage à l'euro a fait grimper les prix ne vient pas du front national, mais plutôt des ménagères qui faisaient et font encore les courses et qui l'ont constaté.
alphadelta64
30 Avr. 2017, 08:26
Il y a parmi les commentaires des gens qui ne savent pas lire, toutes les infos sont sur les pages de l'insee, et d'autre qui s'attachent aux prix qu'ils ont payé, alors que les tableaux représentent les prix moyens constatés, ils y a de grosse différences d'une région à l'autre, et ceux qui parle de qualité du pain aujourd'hui, il suffit de chercher et on trouve des boulangers sérieux qui ont un pain de qualité exceptionnelle, pour un prix à peine supérieur au pain industriel. c'est curieux de voir qu'il y a toujours des critiques sur le remplacement du franc par l'euro, en parlant d'un cataclysme alors que l'année du passage à l'euro le coût de la vie n'a augmenté que de 1,7%, donc je n'ai pas le sentiment que l'euro nous a appauvrit. si vous cherchez un peu vous trouverez une étude qui indique ce qu'il reste dans le porte monnaie de la ménagère après avoir payées toutes ses charges obligatoires, loyers impôts, assurances etc... et bien il lui reste un peu plus aujourd'hui qu'il t a 15 ans.
Moretto
06 Mars 2017, 11:44
En 1997 j'ai acheté un appartement d'une valeur de 450.000 francs: qu'elle est la valeur actuelle. merci
SACHA
31 Jan. 2017, 09:11
Pour aymart !! et les autres, pensez a vous relire plusieurs fois avant de publier autant d’Âneries avec des fautes peu probables et un manque Évident de connaissance....
Mini_Beta
01 Déc. 2016, 13:59
Pour infos, on trouve au début du livre de pagnol "jean de florette" le papet qui indique qu'avec 20 sou ont peu se payé 2kg de pdt et 1 litre de vin ( 1920 environ mini, première guerre mondiale fini, et coguelin a fini sa période militaire sans être appelé sous les drapeaux)
pénible65
28 Sep. 2016, 08:23
Ce tableau est tres interessant il faudrait en parallele mettre le prix de la matière première agricole.
le prix de la viande est sensiblement le meme de plus de 30 ans et les cereales ont chuté de pres de 90%
essai
18 Sep. 2016, 11:52
Pour talley,
et oui, on oublie vite les prix qu'on payait en franc!
en 1985, l'essence pouvait couter 5,25 francs du litre.
William
14 Sep. 2016, 19:18
Marco, n'aie pas peur de changer le "l" de "lésé" par un "b".
l'orthographe ne sera pas correcte, mais tout le monde comprendra, et ce sera d'autant plus véridique.
MARCO
12 Sep. 2016, 18:32
Je crois que l'on c'est bien fait lésé avec l'euro ily en a qui on en mis plein les poches toujours les memes .
christophe
09 Avr. 2016, 20:42
Je me souviens du prix de l'éclair au chocolat et du mille feuille en 1973:0,90 et 1 fr
jcc42
15 Fév. 2016, 08:58
Cet intéressant comparatif porte sur le prix de la baguette et non sur le prix du kg de pain, ce qui serait à mon sens plus juste.
nous consommons aujourd'hui autant, si non plus, de litre d'essence que de baguette par personne, et là, c'est une autre histoire?
Bob
11 Fév. 2016, 14:33
Merci à "jean aymart" que je rejoint tout à fait.

la seule question est : pour un même travail avant et aujourd'hui est-ce que je peux acheter plus ou moins de choses ?

j'ai trouvé cette page car un collègue de travail m'a sortit aujourd'hui une de ses fiche de paye datant de 1979.
opérateur agro alimentaire il gagnait à l'époque 2056 ff/mois pour 169h.
la baguette en 1980 était à 1,67ff, il aurait donc put acheter 1231 baguettes.
aujourd'hui je l'achète à 0,90¤, ces 1231 baguettes me couteraient donc 1107¤.
il est toujours opérateur agro et gagne environ 1400¤/mois pour 151h...
Bob Joe
05 Nov. 2015, 00:50
"c'est pas parce qu'on veut renverser la table, qu'il fut descendre de la voiture dont on s'est abstenu de choisir le chauffeur..." nicolas sarkozy
Gogol
23 Oct. 2015, 10:17
Le temp de travail serait une référence plus judicieuse.
alfred
16 Août 2015, 20:51
Pour démontrer qu'on perd toujours plus d'argent, qu'on paye de + en + de taxe il faut absolument mettre la valeur du smic.

est ce que nous allons nous transformé en pays sous-développé ?
Jean Aymart
23 Jui. 2015, 13:34
Comparer les prix exprimés en euros en 1900 est complètement ridicule. cela représente combien de sesterces gauloises et combien en monnaie malgache à l'époque mérovingienne ?

si on a inventé des nouveaux francs dans les années 60 c'est bien pour redonner au franc la valeur qu'il avait avant la guerre de 14 ! l'euro 2015 ne vaut déjà plus que 80 % de l'euro de l'époque de sa création ! alors continuer de convertir l'euro au taux de 6,55 pour l'exprimer en franc n'a aucun sens.
il faut savoir que 1 euro de 2015 est a peu près strictement équivalent à 1 franc de 2015 et si vous voulez vraiment comparer les prix il faut les comparer aux salaires de la même époque!

si vous voulez comparer des choses intéressantes, comparez les pouvoirs d'achat. combien d'heure de travail de smicard faut-il pour acheter un kilogramme de viande de b½uf ou bien de "bouf" si vous préférez. Ça sera une donnée intéressante à comparer au fil des ans.

si j'invente une nouvelle monnaie que je baptise le scxchplounk la seule chose intéressante c'est combien de scxchplounk je gagne chaque jour et combien me faut il en dépenser pour me nourrir, me loger, m'habiller etc... si d'un seul coup la valeur du scxchplounk est divisée par deux mais que j'en gagne le double il n'y a strictement rien de changé.
Aghiles
06 Oct. 2014, 10:58
Un grand salut pour vous tous merci pour cette page c'est tre un intirisante .. moi je chercher la valeur des pris des produit alemanatire en france depuis 2014 merci.
Talley
07 Mars 2014, 12:51
Ces prix proviennent du journal Nice matin du 27 décembre 2010.

Nice matin n'est pas spécialement un journal de Gauche.

2000 2010

Laitue 0,75 ¤ 2,3 ¤ + 206%
2,5 kg pomme de terre 1,91 ¤ 3,75 ¤ + 96,3%
1 baguette de pain 0,4 ¤ 0,84 ¤ + 75%
1 litre de lait 0,77 ¤ 1,23 ¤ +59,7%

Cherchez l’erreur
Meng
02 Mars 2014, 20:52
Je suis impressionné comment on peut oublié un tas de choses.
Je pense qu'on évolue à grande vitesse.


Actualités prévision inflation 2010

This RSS feed URL is deprecatedThis RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/newsPettoncourt : le robinet de l'inflation a été refermé - Le Républicain Lorrain


Pettoncourt : le robinet de l'inflation a été refermé
Le Républicain Lorrain
Et par voie de conséquence ayant entraîné une hausse exponentielle du prix du précieux liquide, géré à Pettoncourt en régie municipale. D'un euro seulement en 2010, le mètre cube coûte désormais 7,75 ?, et même 8,35 ? si on ajoute l'ensemble des taxes.

Tunisie : Avec ces 3 grands chantiers, les vacances attendront - African Manager

African Manager

Tunisie : Avec ces 3 grands chantiers, les vacances attendront
African Manager
?Bien que la croissance enregistrée, en 2017, soit encore modérée avec un taux de 2% aux prix constants de 2010, les tensions sur les prix observées durant la deuxième moitié de 2016 se sont exacerbées en 2017. En effet, l'inflation globale qui a ...

et plus encore »
"La politique monétaire de la BCT est inefficace" accuse l'ITES - Al HuffPost

Al HuffPost

"La politique monétaire de la BCT est inefficace" accuse l'ITES
Al HuffPost
Qualifiée ?d'inefficace?, cette politique ne semble pas porter ses fruits comme prévu pour combattre l'inflation, dénonce l'Institut. ?La politique monétaire apparaît donc inefficace pour contenir l'inflation même si on a enregistré une stabilisation ...

Une bulle d'insouciance sur les marchés - La Chronique Agora

La Chronique Agora

Une bulle d'insouciance sur les marchés
La Chronique Agora
L'inflation monte, le pouvoir d'achat baisse, la Chine connaît sa plus grosse faillite d'entreprise, l'immobilier chute, la guerre commerciale plombe l'activité mais le marché reste haussier? .... Grandeur et décadence d'une bulle financière épique ...

USA/Immobilier-Recul des reventes de logements pour le 3e mois ... - Boursorama

USA/Immobilier-Recul des reventes de logements pour le 3e mois ...
Boursorama
Le prix médian des maisons a augmenté de 5,2% le mois dernier par rapport à juin 2017, à un record de 276.900 dollars (236.532 euros), soit une 76e hausse consécutive en variation annuelle qui fait craindre que l'inflation des prix, avec l'augmentation ...

et plus encore »

source: Google Actualités


    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement