Veuillez activer Javascript pour pouvoir accéder correctement à france-inflation.com
PRIX DU PAIN, DE LA VIANDE, DU VIN... DEPUIS 1900 EN FRANCE
France-Inflation.com
Lundi 12 octobre 2026 Saint du jourSaint Wilfrid 14h24

Option sans Publicité  |  Se Connecter
Nouvelle mise en page : 
FRANCE-INFLATION.COM · HISTORIQUE DES PRIX

Prix du pain, de la viande, du vin... depuis 1900 en France

Historique des prix moyens constatés en France depuis 1900 pour un panier de produits de consommation courante, en euros, en pourcentage d'évolution, et en anciens/nouveaux francs.

Évolution des prix moyens depuis 1900 — en euros
Prix en euros
ProduitUnité190019201930195019601970198019902000201020132023
Painkg0.0010.0020.0030.0050.090.310.931.61.912.442.58
Baguette de pain10.050.040.250.480.640.850.871.00
Bœufkg0.0030.0220.0440.8191.683.358.0813.9715.7121.3823.6227.94
Lait frais pasteurisélitre00.0010.0030.0560.10.140.380.820.931.241.24
Beurre pasteurisékg0.0050.0250.0370.981.451.823.65.545.66.486.64
Huile d'arachidelitre0.0020.0130.0140.4510.40.511.182.061.6122.2
Œufs120.0020.0110.0160.3480.440.551.181.932.162.532.67
Sucre en morceauxkg0.0020.0060.0060.1590.180.240.581.021.271.361.31
Vin rouge de table 11°litre0.0010.0030.0040.1090.220.280.581.191.221.892.15
Essencelitre0.180.520.841.181.461.55
Place de cinéma10.280.952.45
Cigarette gauloise bleues200.190.230.41
Journal quotidien10000.0150.040.080.35
Évolution des prix moyens depuis 1900 — variation en %
Variation des prix en %
ProduitUnité19001910192019301940195019591960197019801990200020102013
Painkg3190904712160616512311987319286
Baguette de pain1-315688834323
Bœufkg2157398561093981069914273123610
Lait frais pasteurisélitre171807036152142715116411314330
Beurre pasteurisékg193485040180239482597541162
Huile d'arachidelitre1336374422053-112713274-222410
Œufs1228330434113962026251156412175
Sucre en morceauxkg-404011259153211153114475247-4
Vin rouge de table 11°litre-4547249501819701002910710425514
Essencelitre1946240246
Place de cinéma1240158
Cigarette gauloise bleues202079
Journal quotidien1024076671880118153104353
Évolution des prix moyens depuis 1900 — en francs
1900-1950 en anciens francs, 1960-2013 en nouveaux francs
ProduitUnité19001920193019501960197019801990200020102013
Painkg0.381.132.153.540.622.056.110.5312.5316.0116.92
Baguette de pain10.360.251.673.144.25.545.71
Bœufkg1.814.6128.953711.0521.9553.0191.61103.05140.24154.94
Lait frais pasteurisélitre0.30.981.6736.80.630.952.515.356.18.138.13
Beurre pasteurisékg3.0216.1124.16439.5411.9623.636.3636.7342.5143.56
Huile d'arachidelitre1.68.338.932962.633.347.7513.4910.5613.1214.43
Œufs121.377.5310.782282.873.67.7312.6814.1716.617.51
Sucre en morceauxkg1.23.614.03104.61.21.573.836.78.338.928.59
Vin rouge de table 11°litre0.531.662.4871.41.431.853.837.82812.414.1
Essencelitre1.163.415.537.749.5810.17
Place de cinéma11.836.2316.1
Cigarette gauloise bleues201.251.52.68
Journal quotidien10.050.170.39.90.250.512.31

Sources : Statistique générale de France puis Insee après 1950.

Commentaires des précédents visiteurs :


Crisrol
2025-03-28 12:24:19

Quel était le prix moyen en francs pour l'achat d'une voiture neuve Fiat 600 en 1967 ? Merci !

Binoist
2025-03-18 13:37:15

Bonjour, quel était le prix en francs de l’époque d’une baguette de pain de 250 gr, et d’un café au bistrot ou d’un litre de lait


E . Brun
2025-03-03 21:35:28

bonsoir,
qui pourrait me dire où trouver le prix de vente d'une vache dans les années 1960 ? svp ? merci par avance .

Réponse
En 1961, l'Insee avait fait une étude sur le prix moyen du boeuf :
La viande dite « de boeuf» en France provient pour un tiers seulement de boeufs ; les deux autres tiers proviennent de génisses ou de vaches.
Les animaux élevés directement pour la boucherie 60 % de la viande ; le reste provient essentiellement de la réforme des vaches.
Au moment de l'abattage, les animaux élevés pour la boucherie ont en moyenne 33 mois, tandis que les vaches de réforme ont 8 ans.
Les cinq principales races totalisent 75 % du total des bêtes de boucherie ; ce sont dans l'ordre décroissant, les races Normande, « Française- Frisonne-Pie-noire », Charolaise, « Pie- rouge de l'Est » et Limousine.


Il en ressortait une moyenne à 2.2 Francs le kg vif.
Moyenne boeufs, génisses et vache donc.

Reste à connaître le poids moyen d'une vache.
Pour une Charolaise, il est proche de 700 kg.
Cela donne donc environ 1500 francs en 1960.

Actualisé à aujourd'hui avec le calculateur insee de ce site, cela donne 2950 euros.

En 2023, pour la catégorie Charolaise, vache maigre sur pied, le prix moyen est de 2.6 euros/kg soit 1800 euros par tête.

On peut donc dire que son prix a évolué moins vite que l'inflation.


Haut de page

Vous pouvez poster ici votre propre commentaire au sujet de cette page.

*Nom:
e-mail:
(Nécessaire pour avoir une réponse, ne sera pas diffusé)
*Commentaire:
Afin que la publication des commentaires reste libre, veillez à rester respectueux des autres.
Cet espace est modéré, les liens vers d'autres sites ne sont plus admis.
Captcha
saisir le code