Titre
Lundi 27 février 2017 Saint du jourSainte Honorine 00h38
 

EVOLUTION DES PRIX MOYENS DEPUIS 1900




en Anciens Francsen Nouveaux Francs
19001920193019501960197019801990200020102013
Painkg0.381.132.153.540.622.056.110.5312.5316.0116.92
Baguette de pain1    0.360.251.673.144.25.545.71
Boufkg1.814.6128.953711.0521.9553.0191.61103.05140.24154.94
Lait frais pasteurisélitre0.30.981.6736.80.630.952.515.356.18.138.13
Beurre pasteurisékg3.0216.1124.16439.5411.9623.636.3636.7342.5143.56
Huile d'arachidelitre1.68.338.932962.633.347.7513.4910.5613.1214.43
Oufs121.377.5310.782282.873.67.7312.6814.1716.617.51
Sucre en morceauxkg1.23.614.03104.61.21.573.836.78.338.928.59
Vin rouge de table 11°litre0.531.662.4871.41.431.853.837.82812.414.1
Essencelitre     1.163.415.537.749.5810.17
Place de cinéma1    1.836.2316.1    
Cigarette gauloise bleues20    1.251.52.68    
Journal quotidien10.050.170.39.90.250.512.31    


EVOLUTION DES PRIX MOYENS DEPUIS 1900




Prix en Euros
19001920193019501960197019801990200020102013
Painkg0.0010.0020.0030.0050.090.310.931.61.912.442.58
Baguette de pain1    0.050.040.250.480.640.850.87
Boufkg0.0030.0220.0440.8191.683.358.0813.9715.7121.3823.62
Lait frais pasteurisélitre00.0010.0030.0560.10.140.380.820.931.241.24
Beurre pasteurisékg0.0050.0250.0370.981.451.823.65.545.66.486.64
Huile d'arachidelitre0.0020.0130.0140.4510.40.511.182.061.6122.2
Oufs120.0020.0110.0160.3480.440.551.181.932.162.532.67
Sucre en morceauxkg0.0020.0060.0060.1590.180.240.581.021.271.361.31
Vin rouge de table 11°litre0.0010.0030.0040.1090.220.280.581.191.221.892.15
Essencelitre     0.180.520.841.181.461.55
Place de cinéma1    0.280.952.45    
Cigarette gauloise bleues20    0.190.230.41    
Journal quotidien10000.0150.040.080.35    


EVOLUTION DES PRIX MOYENS DEPUIS 1900




Variation des prix en %
19001910192019301940195019591960197019801990200020102013
Painkg3190904712160616512311987319286
Baguette de pain1       -315688834323
Boufkg2157398561093981069914273123610
Lait frais pasteurisélitre171807036152142715116411314330
Beurre pasteurisékg193485040180239482597541162
Huile d'arachidelitre1336374422053-112713274-222410
Oufs1228330434113962026251156412175
Sucre en morceauxkg-404011259153211153114475247-4
Vin rouge de table 11°litre-4547249501819701002910710425514
Essencelitre        1946240246
Place de cinéma1       240158    
Cigarette gauloise bleues20       2079    
Journal quotidien1024076671880118153104353    

Sources : Statistiques Générale de France puis Insee après 1950


Commentaires

Cyber-PAPY
24 Fév. 2017, 11:46
Je me permet de signaler ce qui me semble une faute de frappe sur le prix du pain.

en 1970 il est ici noté 0.04 euros ce qui fait une baisse de 20% ( assortie certes d'une baisse de poids de 300 à 250 g ) mais dans une période d'inflation assez forte

alors que sur la page article ici
il est donné à 0,07 euros et que les années voisines sont au même montant que cette page

l'une des deux pages est vraisemblablement à corriger
SACHA
31 Jan. 2017, 09:15
Après publication de mon message, je vois que le site lui-même ou plutôt ceux qui l'ont créé, convertissent le texte avec un dictionnaire numérique très restreint.... bon, je vais vite oublier ce site et reprendre une activité normale !!!
SACHA
31 Jan. 2017, 09:11
Pour aymart !! et les autres, pensez a vous relire plusieurs fois avant de publier autant d’Âneries avec des fautes peu probables et un manque Évident de connaissance....
Mini_Beta
01 Déc. 2016, 13:59
Pour infos, on trouve au début du livre de pagnol "jean de florette" le papet qui indique qu'avec 20 sou ont peu se payé 2kg de pdt et 1 litre de vin ( 1920 environ mini, première guerre mondiale fini, et coguelin a fini sa période militaire sans être appelé sous les drapeaux)
pénible65
28 Sep. 2016, 08:23
Ce tableau est tres interessant il faudrait en parallele mettre le prix de la matière première agricole.
le prix de la viande est sensiblement le meme de plus de 30 ans et les cereales ont chuté de pres de 90%
essai
18 Sep. 2016, 11:52
Pour talley,
et oui, on oublie vite les prix qu'on payait en franc!
en 1985, l'essence pouvait couter 5,25 francs du litre.
William
14 Sep. 2016, 19:18
Marco, n'aie pas peur de changer le "l" de "lésé" par un "b".
l'orthographe ne sera pas correcte, mais tout le monde comprendra, et ce sera d'autant plus véridique.
MARCO
12 Sep. 2016, 18:32
Je crois que l'on c'est bien fait lésé avec l'euro ily en a qui on en mis plein les poches toujours les memes .
christophe
09 Avr. 2016, 20:42
Je me souviens du prix de l'éclair au chocolat et du mille feuille en 1973:0,90 et 1 fr
jcc42
15 Fév. 2016, 08:58
Cet intéressant comparatif porte sur le prix de la baguette et non sur le prix du kg de pain, ce qui serait à mon sens plus juste.
nous consommons aujourd'hui autant, si non plus, de litre d'essence que de baguette par personne, et là, c'est une autre histoire?
Bob
11 Fév. 2016, 14:33
Merci à "jean aymart" que je rejoint tout à fait.

la seule question est : pour un même travail avant et aujourd'hui est-ce que je peux acheter plus ou moins de choses ?

j'ai trouvé cette page car un collègue de travail m'a sortit aujourd'hui une de ses fiche de paye datant de 1979.
opérateur agro alimentaire il gagnait à l'époque 2056 ff/mois pour 169h.
la baguette en 1980 était à 1,67ff, il aurait donc put acheter 1231 baguettes.
aujourd'hui je l'achète à 0,90¤, ces 1231 baguettes me couteraient donc 1107¤.
il est toujours opérateur agro et gagne environ 1400¤/mois pour 151h...
Bob Joe
05 Nov. 2015, 00:50
"c'est pas parce qu'on veut renverser la table, qu'il fut descendre de la voiture dont on s'est abstenu de choisir le chauffeur..." nicolas sarkozy
Gogol
23 Oct. 2015, 10:17
Le temp de travail serait une référence plus judicieuse.
alfred
16 Août 2015, 20:51
Pour démontrer qu'on perd toujours plus d'argent, qu'on paye de + en + de taxe il faut absolument mettre la valeur du smic.

est ce que nous allons nous transformé en pays sous-développé ?
Jean Aymart
23 Jui. 2015, 13:34
Comparer les prix exprimés en euros en 1900 est complètement ridicule. cela représente combien de sesterces gauloises et combien en monnaie malgache à l'époque mérovingienne ?

si on a inventé des nouveaux francs dans les années 60 c'est bien pour redonner au franc la valeur qu'il avait avant la guerre de 14 ! l'euro 2015 ne vaut déjà plus que 80 % de l'euro de l'époque de sa création ! alors continuer de convertir l'euro au taux de 6,55 pour l'exprimer en franc n'a aucun sens.
il faut savoir que 1 euro de 2015 est a peu près strictement équivalent à 1 franc de 2015 et si vous voulez vraiment comparer les prix il faut les comparer aux salaires de la même époque!

si vous voulez comparer des choses intéressantes, comparez les pouvoirs d'achat. combien d'heure de travail de smicard faut-il pour acheter un kilogramme de viande de b½uf ou bien de "bouf" si vous préférez. Ça sera une donnée intéressante à comparer au fil des ans.

si j'invente une nouvelle monnaie que je baptise le scxchplounk la seule chose intéressante c'est combien de scxchplounk je gagne chaque jour et combien me faut il en dépenser pour me nourrir, me loger, m'habiller etc... si d'un seul coup la valeur du scxchplounk est divisée par deux mais que j'en gagne le double il n'y a strictement rien de changé.
Aghiles
06 Oct. 2014, 10:58
Un grand salut pour vous tous merci pour cette page c'est tre un intirisante .. moi je chercher la valeur des pris des produit alemanatire en france depuis 2014 merci.
Talley
07 Mars 2014, 12:51
Ces prix proviennent du journal Nice matin du 27 décembre 2010.

Nice matin n'est pas spécialement un journal de Gauche.

2000 2010

Laitue 0,75 ¤ 2,3 ¤ + 206%
2,5 kg pomme de terre 1,91 ¤ 3,75 ¤ + 96,3%
1 baguette de pain 0,4 ¤ 0,84 ¤ + 75%
1 litre de lait 0,77 ¤ 1,23 ¤ +59,7%

Cherchez l’erreur
Meng
02 Mars 2014, 20:52
Je suis impressionné comment on peut oublié un tas de choses.
Je pense qu'on évolue à grande vitesse.


Actualités prévision inflation 2010

Saint-Gobain espère pouvoir remonter ses prix - La Croix


La Croix

Saint-Gobain espère pouvoir remonter ses prix
La Croix
Quand l'environnement économique est de nouveau à une légère relance de l'inflation, un groupe comme Saint-Gobain, plutôt installé sur le moyen et haut de gamme, peut se permettre de réviser à la hausse ses étiquettes. C'est le cas aujourd'hui. En ...

et plus encore »
La FNAIM préconise un statut de bailleur privé pour développer une ... - Journal de l'Agence

Journal de l'Agence

La FNAIM préconise un statut de bailleur privé pour développer une ...
Journal de l'Agence
Si les loyers ont augmenté plus vite que l'inflation pendant les années 1990-2000, ce n'est plus le cas depuis 2010. En revanche, plusieurs études ont constaté un appauvrissement des locataires, et notamment des jeunes (difficulté d'insertion dans la ...

et plus encore »
Un euro à 300 dinars en 2019 : le processus inflationniste en ... - MAGHREB EMERGENT

Un euro à 300 dinars en 2019 : le processus inflationniste en ...
MAGHREB EMERGENT
La population algérienne est passée de 12 millions en 1965, de 34 591 000 le 1er juillet 2008, à 37,5 millions d'habitants en 2010, 39,5 millions d'habitants au 1er janvier 2015, 40,4 au 1er janvier 2016, 41,2 millions d'habitants au 1er janvier 201 ...

CPI was never meant to be real measure of inflation | Letters ... - The Guardian

The Guardian

CPI was never meant to be real measure of inflation | Letters ...
The Guardian
Letters: RPI may overstate inflation by about 0.2% on average but CPI understates it by about 0.8%

et plus encore »
La croissance est de retour | L'Economiste - L'Économiste

L'Économiste

La croissance est de retour | L'Economiste
L'Économiste
La croissance du Gabon devrait enregistrer une hausse de 1,3 point à 4,5% en 2017. Cette augmentation s'explique par l'accélération des investissements ...

et plus encore »
La taxe foncière grimpe trois fois plus vite que l'inflation depuis 2010 - Les Échos

Le Particulier

La taxe foncière grimpe trois fois plus vite que l'inflation depuis 2010
Les Échos
Alors que les avis de taxe foncière devraient bientôt arriver dans les boîtes à lettres si ce n'est pas déjà le cas, l'Union nationale des propriétaires immobiliers (UNPI), informe que celle-ci, visant les propriétés bâties, a augmenté en moyenne de 14 ...
La taxe foncière a augmenté 3 fois plus que l'inflation en 5 ansLe Particulier
Taxe foncière : en moyenne, presque 15% de hausse depuis 2010Franceinfo
Taxe foncière : près de 15 % d'augmentation depuis 2010Investir

74 autres articles »

source: Google Actualités


    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement