Titre
Mardi 25 avril 2017 Saint du jourSaint Marc 10h31
 

EVOLUTION DES PRIX MOYENS DEPUIS 1900




en Anciens Francsen Nouveaux Francs
19001920193019501960197019801990200020102013
Painkg0.381.132.153.540.622.056.110.5312.5316.0116.92
Baguette de pain1    0.360.251.673.144.25.545.71
Boufkg1.814.6128.953711.0521.9553.0191.61103.05140.24154.94
Lait frais pasteurisélitre0.30.981.6736.80.630.952.515.356.18.138.13
Beurre pasteurisékg3.0216.1124.16439.5411.9623.636.3636.7342.5143.56
Huile d'arachidelitre1.68.338.932962.633.347.7513.4910.5613.1214.43
Oufs121.377.5310.782282.873.67.7312.6814.1716.617.51
Sucre en morceauxkg1.23.614.03104.61.21.573.836.78.338.928.59
Vin rouge de table 11°litre0.531.662.4871.41.431.853.837.82812.414.1
Essencelitre     1.163.415.537.749.5810.17
Place de cinéma1    1.836.2316.1    
Cigarette gauloise bleues20    1.251.52.68    
Journal quotidien10.050.170.39.90.250.512.31    


EVOLUTION DES PRIX MOYENS DEPUIS 1900




Prix en Euros
19001920193019501960197019801990200020102013
Painkg0.0010.0020.0030.0050.090.310.931.61.912.442.58
Baguette de pain1    0.050.040.250.480.640.850.87
Boufkg0.0030.0220.0440.8191.683.358.0813.9715.7121.3823.62
Lait frais pasteurisélitre00.0010.0030.0560.10.140.380.820.931.241.24
Beurre pasteurisékg0.0050.0250.0370.981.451.823.65.545.66.486.64
Huile d'arachidelitre0.0020.0130.0140.4510.40.511.182.061.6122.2
Oufs120.0020.0110.0160.3480.440.551.181.932.162.532.67
Sucre en morceauxkg0.0020.0060.0060.1590.180.240.581.021.271.361.31
Vin rouge de table 11°litre0.0010.0030.0040.1090.220.280.581.191.221.892.15
Essencelitre     0.180.520.841.181.461.55
Place de cinéma1    0.280.952.45    
Cigarette gauloise bleues20    0.190.230.41    
Journal quotidien10000.0150.040.080.35    


EVOLUTION DES PRIX MOYENS DEPUIS 1900




Variation des prix en %
19001910192019301940195019591960197019801990200020102013
Painkg3190904712160616512311987319286
Baguette de pain1       -315688834323
Boufkg2157398561093981069914273123610
Lait frais pasteurisélitre171807036152142715116411314330
Beurre pasteurisékg193485040180239482597541162
Huile d'arachidelitre1336374422053-112713274-222410
Oufs1228330434113962026251156412175
Sucre en morceauxkg-404011259153211153114475247-4
Vin rouge de table 11°litre-4547249501819701002910710425514
Essencelitre        1946240246
Place de cinéma1       240158    
Cigarette gauloise bleues20       2079    
Journal quotidien1024076671880118153104353    

Sources : Statistiques Générale de France puis Insee après 1950


Commentaires

Moretto
06 Mars 2017, 11:44
En 1997 j'ai acheté un appartement d'une valeur de 450.000 francs: qu'elle est la valeur actuelle. merci
Cyber-PAPY
24 Fév. 2017, 11:46
Je me permet de signaler ce qui me semble une faute de frappe sur le prix du pain.

en 1970 il est ici noté 0.04 euros ce qui fait une baisse de 20% ( assortie certes d'une baisse de poids de 300 à 250 g ) mais dans une période d'inflation assez forte

alors que sur la page article ici
il est donné à 0,07 euros et que les années voisines sont au même montant que cette page

l'une des deux pages est vraisemblablement à corriger
SACHA
31 Jan. 2017, 09:15
Après publication de mon message, je vois que le site lui-même ou plutôt ceux qui l'ont créé, convertissent le texte avec un dictionnaire numérique très restreint.... bon, je vais vite oublier ce site et reprendre une activité normale !!!
SACHA
31 Jan. 2017, 09:11
Pour aymart !! et les autres, pensez a vous relire plusieurs fois avant de publier autant d’Âneries avec des fautes peu probables et un manque Évident de connaissance....
Mini_Beta
01 Déc. 2016, 13:59
Pour infos, on trouve au début du livre de pagnol "jean de florette" le papet qui indique qu'avec 20 sou ont peu se payé 2kg de pdt et 1 litre de vin ( 1920 environ mini, première guerre mondiale fini, et coguelin a fini sa période militaire sans être appelé sous les drapeaux)
pénible65
28 Sep. 2016, 08:23
Ce tableau est tres interessant il faudrait en parallele mettre le prix de la matière première agricole.
le prix de la viande est sensiblement le meme de plus de 30 ans et les cereales ont chuté de pres de 90%
essai
18 Sep. 2016, 11:52
Pour talley,
et oui, on oublie vite les prix qu'on payait en franc!
en 1985, l'essence pouvait couter 5,25 francs du litre.
William
14 Sep. 2016, 19:18
Marco, n'aie pas peur de changer le "l" de "lésé" par un "b".
l'orthographe ne sera pas correcte, mais tout le monde comprendra, et ce sera d'autant plus véridique.
MARCO
12 Sep. 2016, 18:32
Je crois que l'on c'est bien fait lésé avec l'euro ily en a qui on en mis plein les poches toujours les memes .
christophe
09 Avr. 2016, 20:42
Je me souviens du prix de l'éclair au chocolat et du mille feuille en 1973:0,90 et 1 fr
jcc42
15 Fév. 2016, 08:58
Cet intéressant comparatif porte sur le prix de la baguette et non sur le prix du kg de pain, ce qui serait à mon sens plus juste.
nous consommons aujourd'hui autant, si non plus, de litre d'essence que de baguette par personne, et là, c'est une autre histoire?
Bob
11 Fév. 2016, 14:33
Merci à "jean aymart" que je rejoint tout à fait.

la seule question est : pour un même travail avant et aujourd'hui est-ce que je peux acheter plus ou moins de choses ?

j'ai trouvé cette page car un collègue de travail m'a sortit aujourd'hui une de ses fiche de paye datant de 1979.
opérateur agro alimentaire il gagnait à l'époque 2056 ff/mois pour 169h.
la baguette en 1980 était à 1,67ff, il aurait donc put acheter 1231 baguettes.
aujourd'hui je l'achète à 0,90¤, ces 1231 baguettes me couteraient donc 1107¤.
il est toujours opérateur agro et gagne environ 1400¤/mois pour 151h...
Bob Joe
05 Nov. 2015, 00:50
"c'est pas parce qu'on veut renverser la table, qu'il fut descendre de la voiture dont on s'est abstenu de choisir le chauffeur..." nicolas sarkozy
Gogol
23 Oct. 2015, 10:17
Le temp de travail serait une référence plus judicieuse.
alfred
16 Août 2015, 20:51
Pour démontrer qu'on perd toujours plus d'argent, qu'on paye de + en + de taxe il faut absolument mettre la valeur du smic.

est ce que nous allons nous transformé en pays sous-développé ?
Jean Aymart
23 Jui. 2015, 13:34
Comparer les prix exprimés en euros en 1900 est complètement ridicule. cela représente combien de sesterces gauloises et combien en monnaie malgache à l'époque mérovingienne ?

si on a inventé des nouveaux francs dans les années 60 c'est bien pour redonner au franc la valeur qu'il avait avant la guerre de 14 ! l'euro 2015 ne vaut déjà plus que 80 % de l'euro de l'époque de sa création ! alors continuer de convertir l'euro au taux de 6,55 pour l'exprimer en franc n'a aucun sens.
il faut savoir que 1 euro de 2015 est a peu près strictement équivalent à 1 franc de 2015 et si vous voulez vraiment comparer les prix il faut les comparer aux salaires de la même époque!

si vous voulez comparer des choses intéressantes, comparez les pouvoirs d'achat. combien d'heure de travail de smicard faut-il pour acheter un kilogramme de viande de b½uf ou bien de "bouf" si vous préférez. Ça sera une donnée intéressante à comparer au fil des ans.

si j'invente une nouvelle monnaie que je baptise le scxchplounk la seule chose intéressante c'est combien de scxchplounk je gagne chaque jour et combien me faut il en dépenser pour me nourrir, me loger, m'habiller etc... si d'un seul coup la valeur du scxchplounk est divisée par deux mais que j'en gagne le double il n'y a strictement rien de changé.
Aghiles
06 Oct. 2014, 10:58
Un grand salut pour vous tous merci pour cette page c'est tre un intirisante .. moi je chercher la valeur des pris des produit alemanatire en france depuis 2014 merci.
Talley
07 Mars 2014, 12:51
Ces prix proviennent du journal Nice matin du 27 décembre 2010.

Nice matin n'est pas spécialement un journal de Gauche.

2000 2010

Laitue 0,75 ¤ 2,3 ¤ + 206%
2,5 kg pomme de terre 1,91 ¤ 3,75 ¤ + 96,3%
1 baguette de pain 0,4 ¤ 0,84 ¤ + 75%
1 litre de lait 0,77 ¤ 1,23 ¤ +59,7%

Cherchez l’erreur
Meng
02 Mars 2014, 20:52
Je suis impressionné comment on peut oublié un tas de choses.
Je pense qu'on évolue à grande vitesse.


Actualités prévision inflation 2010

Etats-Unis : l'inflation recule pour la première fois depuis un an - Les Échos


Les Échos

Etats-Unis : l'inflation recule pour la première fois depuis un an
Les Échos
L'indice d'inflation de base ("core CPI"), qui exclut l'alimentation et l'énergie, a reculé de 0,1% sur un mois, le premier repli depuis janvier 2010, après un gain de 0,2% en février. En rythme annuel, la hausse a ralenti à 2%. Il s'agit de la plus ...

et plus encore »
Brazil's inflation undershoots target for first time since 2010 - Reuters

Barron's (blog)

Brazil's inflation undershoots target for first time since 2010
Reuters
(Adds comments, market reaction) By Silvio Cascione BRASILIA, April 20 Brazil's inflation rate fell below the government's target for the first time since 2010 in mid-April and was set to drop further in coming months, a victory for policymakers that ...
Brazil: Inflation Rate Fell; Will Interest Rates Follow?Barron's (blog)

3 autres articles »
GB/Indicateurs-Plus fort recul des ventes au détail sur 3 mois en 7 ans - Boursorama

GB/Indicateurs-Plus fort recul des ventes au détail sur 3 mois en 7 ans
Boursorama
... VENTES AU DÉTAIL AU T1 POUR CAUSE D'INFLATION 21 avril - Les ventes au détail sur les trois mois à fin mars ont enregistré leur plus fort recul trimestriel depuis 2010, pénalisées par la hausse des prix, selon des données officielles publiées ...

Livrets bancaires, Livret A, PEL, Assurance-vie: se protéger de l ... - Challenges.fr

Challenges.fr

Livrets bancaires, Livret A, PEL, Assurance-vie: se protéger de l ...
Challenges.fr
Plutôt que de laisser dormir son épargne, mieux vaut opter pour l'assurance-vie dont les rendements ont reculé, mais restent supérieurs à l'inflation. Surtout qu'avec l'entrée en vigueur du prélèvement à la source à partir de 2018, les ménages auront ...

UK Retail Sales Post Biggest Quarterly Drop Since Early 2010 - Bloomberg

Bloomberg

UK Retail Sales Post Biggest Quarterly Drop Since Early 2010
Bloomberg
U.K. retail sales recorded their largest decline in seven years in the first quarter as consumers felt the pinch from accelerating inflation. The volume of goods sold in stores and online fell 1.4 percent from the previous three months, the most since ...
UK retail sales post biggest quarterly fall since 2010 as inflation hits ...euronews
UK retail sales drop as inflation risesJewellery Focus
UK retail sector suffers biggest slowdown in seven years amid rising ...International Business Times UK

85 autres articles »
Le désastre de l'économie syrienne après six ans de guerre - Le Figaro

Le Figaro

Le désastre de l'économie syrienne après six ans de guerre
Le Figaro
L'indice des prix à la consommation (IPC), qui est l'instrument de mesure de l'inflation, est l'un des seuls indicateurs encore publiés, chaque mois, par le Bureau central syrien des statistiques (SCBS). Cumulé, l'IPC a été multiplié par 5 entre 2010 ...


source: Google Actualités


    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement