Titre
Mercredi 3 juin 2020 Saint du jourSaint Charles 05h04
 

A fin Mai 2020 l'inflation est de 0.2% par rapport Mai 2019
Sur un mois, la variation de l'indice des prix est de 0%
L'inflation moyenne 2012 est de 2.0% pour 2.1% en 2011
Dtail moyenne 2011...

Inflation de Mai 2020

Sur un an, les prix à la consommation augmenteraient de 0,2 % en mai 2020, après +0,3 % le mois précédent, selon l’estimation provisoire réalisée en fin de mois. Cette baisse de l’inflation résulterait d’un recul accentué des prix de l’énergie et des produits manufacturés et d’un ralentissement des prix de l’alimentation. En revanche, les prix des services et du tabac accéléreraient sur un an. Sur un mois, les prix à la consommation seraient stables, comme le mois précédent. Les prix de l’alimentation seraient nettement moins dynamiques que le mois précédent, en lien notamment avec le ralentissement de ceux des produits frais. Les prix des produits manufacturés reculeraient à peine. En revanche, la baisse des prix de l’énergie serait moins prononcée que le mois précédent. Les prix des services et du tabac augmenteraient, après une stabilité en avril. Sur un an, l’indice des prix à la consommation harmonisé ralentirait à +0,2 %, après +0,4 % en avril. Sur un mois, il serait stable, comme le mois précédent.
   source: insee

Inflation mensuelle Indice des prix
Inflation Mensuelle Indice des Prix
Inflation Mensuelle Indice des Prix


INFLATION MOYENNE ANNEE 2015 gale 0%, dtail par poste:


RegroupementPart PanierIndiceInflation
ENSEMBLE100%127.90%
ALIMENTATION17%132.410.4%
TABAC2%259.160.3%
PRODUITS MANUFACTURES 26%99.24-0.9%
ENERGIE8%169.1-4.7%
SERVICES 47%137.761.2%
ENSEMBLE HORS TABAC98%125.980%

Les principaux contributeurs la baisse de l'inflation moyenne des 12 mois de 2015 sont:
L'nergie qui baisse de 4.7% du fait des -47% du pril du baril de ptrole
Les produits manufacturs avec 0.9% de baisse alors qu'ils reprsentent 26% du panier Insee


INFLATION MOYENNE ANNEE 2014 gale 0.5%, dtail par poste:


RegroupementPart PanierIndiceInflation
ENSEMBLE100%127.850.5%
ALIMENTATION17%131.82-0.6%
TABAC2%258.35.2%
PRODUITS MANUFACTURES 27%100.16-0.9%
ENERGIE9%177.46-0.9%
SERVICES 46%136.061.7%
ENSEMBLE HORS TABAC98%125.940.4%

Les principaux contributeurs la baisse de l'inflation moyenne des 12 mois de 2014 sont:
L'nergie qui baisse de 0.9% et mme de 4.2% pour les produits ptroliers seuls
Les produits manufacturs avec 0.9% de baisse alors qu'ils reprsentent 27% du panier Insee
Les Produits Alimentaires avec 0.6% de baisse et ils reprsentent 17% du panier Insee

Tableau de l'inflation pour l'anne en cours :

Date I P C Inflation Mensuelle
( m /m-1 )
Inflation en glisst Annuel
( m /m-12 )
Moyenne depuis
Janvier
2020-05104.5100.228.94%
2020-04104.5600.329.15%
2020-03104.590.10.729.43%
2020-02104.5301.429.76%
2020-01104.54-0.41.529.8%
IPC moy anne prcdente = 104.2325

Tableaux de l'inflation des annes prcdentes

Inflation de dcembre 2012 par poste

RegroupementPart PanierIndiceInflation
Ensemble100%126,761,3%
Alimentation16.38%131,732,3%
Tabac1.98%241,376,9%
Produits Manufacturs29.87%102,220,2%
Energie8.68%176,552,6%
Services43.09%132,551,3%
    
Ensemble hors Tabac98.02%125,021,2%
Ensemble hors Tabac et Loyers92.17%124,471,2%

Les deux principaux contributeurs la baisse de l'inflation de dcembre 2012 sont:
Les produits manufacturs avec 0.2% alors qu'ils reprsentent 30% du panier Insee
Les Services avec 1.3% qui reprsentent 43% du panier Insee


Inflation fin 2011 2.5% : analyse de ses composantes

PostePoidsInflationContribution Contribution par poste aux 2.5% d'inflation 2011 Contribution inflation fin 2011
Alimentation16%3.3%0.5 pts
Tabac2%5.6%0.1 pts
Manufacturs31%1%0.3 pts
Energie8%9.3%0.8 pts
Services43%1.8%0.8 pts
Ensemble100%2.5%2.5 pts
De dcembre 2010 dcembre 2011, l'inflation est de 2.5%
Les prix qui ont le plus augments sont ceux de l'nergie avec +9.3%.
Comme ils reprsentent 8% du total des dpenses de consommation courante d'un mnage (panier Insee) ils contribuent pour 0.8 points dans les 2.5% d'inflation de l'ensemble du panier.
Il est noter que l'alimentation a galement fortement augment en 2011 ( 3.3% ) et reprsente 16% des dpenses courantes.
C'est d'ailleurs proche de l'augmentation de l'indice des prix dans la grande distribution qui a t de 3.7% en 2011 (insee 12 janvier)

INFLATION moyenne 12 mois 2011 2.1% selon l'Insee

L'insee a publi le 19 Janvier 2012, l'inflation moyenne pour 2011 et elle s'tablit comme anticip ici 2.1%
Si vous ne trouvez pas la page insee concerne, voici un lien direct sur leur site inflation moyenne 2011

INFLATION MOYENNE 2011 : plus fortes hausses et baisses
     
Fiouls domestiques +23.1%   App. de photo, inst. d'opt. d'observ. -16.2%
Gazole et gpl +16.6%   Tlviseurs -15.5%
Bijouterie,joaillerie +16.1%   Camscope -13.3%
Gaz liquefis +15%   Poste tlphonique -12.7%
Cafs en grains ou moulu +11.9%   Matriel vido -11.1%
Supercarburants +11%   Mat. de trait. de l'info. yc micro-ordi. -8.8%
Gaz de ville +8.5%   Autres appareils lectro-acoustiques -7.9%
Crustacs et mollusques frais +8.2%   Lgumes frais -6.2%
Rparation horlogerie ou bijoux +7.2%   Pneumatiques -5.4%
Dinde +7.2%   Disquettes et cassettes vierges -5.3%
Poulet +7.1%   Lave-vaisselle -4.5%
Autres volailles +6.6%   Aspirateurs et autres gros app. mnagers -2.9%
Electricit +6.5%   Appareils de cuisson -2.7%
     
Tableau complet des hausses et des baisses 2010 ...

INFLATION moyenne 12 mois 2010 1.5% selon l'Insee

L'insee a publi le 20 Janvier 2011, l'inflation moyenne pour 2010 et elle s'tablit comme anticip ici 1.5%
Si vous ne trouvez pas la page insee concerne, voici un lien direct sur leur site inflation moyenne 2010

INFLATION MOYENNE 2010 : plus fortes hausses et baisses
     
Combustibles liquides +23.2%  Camscope -17.6%
Fiouls domestiques +23.2%  Tlviseurs -15.3%
Cours par correspondance +15.1%  quipements photo et cinma, instruments d'optique -15.2%
Gazole et GPL +14.6%  Appareils de photo, instruments d'optique et d'observation -14.9%
Carburants +13.4%  quipement de tlphone et de tlcopie -13.7%
Supercarburants +11.8%  Poste tlphonique -13.7%
     
Tableau complet des hausses et des baisses 2010 ...

INFLATION moyenne 12 mois 2009 0.1% selon l'Insee

L'insee a publi le 21 Janvier l'inflation moyenne pour 2009 et elle s'tablit comme anticip ici 0.1%
La page insee tant particulirement difficile trouver sur leur site voici son adresse !

INFLATION MOYENNE 2009 : plus fortes hausses et baisses
     
Formalits administratives +51.4%  Fiouls domestiques -30.9%
Chauffage urbain +23.8%  Tlviseurs -24.4%
Cours par correspondance +10.6%  Gazole et GPL -21.2%
Bijouterie, joaillerie +  7.1%  Camscope -18.9%
Distribution d-eau +  6.7%  Appareils de photo, instruments d'optique -17.3%
     
Tableau complet des hausses... et des baisses...

Inflation moyenne annuelle 2008 = 2.8%

Sur l'anne 2008 l'inflation aura t atypique. Elle a suivi l'envole du prix du ptrole qui a frol les 150 dollars mi-2008 puis ensuite sa chute sur le deuxime semestre. La baisse gnrale des prix des matires premires, suite au ralentissement de la demande mondiale avec la crise actuelle, a encore accentu la baisse de l'inflation. Certains conomistes anticipent la poursuite de cette baisse pendant le premier semestre 2009 avec peut tre mme de la dflation ( inflation ngative ) puis sa remonte au deuxime semestre 2009.

En 2008 l'inflation moyenne s'tablit 2.8% avec de fortes fluctuations tout au long de l'anne.
Certaines familles de produits ont assez fortement augment:
Les produits alimentaires + 5.1%
L'nergie pour le chauffage domestique + 9.6%
Les carburants + 12.1%. Plus de dtails...


Inflation Janvier 2008

L'inflation de janvier 2008 est de 2.8% pour l'ensemble du panier moyen mais certains articles ont une augmentation largement suprieure comme le montre l'extrait ci-dessous. On ne retrouve pas les valeurs annonces par l'enqute du magazine 60 millions de consommateurs mais les produits a fortes augmentations sont assez communs aux deux approches. Lire la suite ...


Inflation moyenne 2007 = 1.5% (moyenne des 12 mois)

L'anne fut trs contraste avec les 8 premiers mois +1.2% et une envole en fin d'anne avec dcembre qui termine +2.6%.
Evolution par nature de dpense :
- les services +2.6% ( 42% du budget moyen)
- les produits manufacturs +0% ( 31% du budget moyen)
- l'alimentation +1.4% ( 17% du budget moyen )
- l'nergie +1.7% (8% du budget )
Suite...


Inflation moyenne 2006 = 1.6% (moyenne des 12 mois)

Inflation 2006 = 1,6% avec :
Alimentation +1.6% , Manufacturs -0.3% , Energie +6.5%
Services +2.5% , Tabac +0.3%
En Particulier :
Gaz + 15.8%, Fioul domestique +10.6% , Super +6.4% , Gazole +5.5%

    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement