Titre
Vendredi 14 décembre 2018 Saint du jourSainte Odile 16h57
 

A fin Novembre 2018 l'inflation est de 1.9% par rapport à Novembre 2017
Sur un mois, la variation de l'indice des prix est de -0.2%
L'inflation moyenne 2012 est de 2.0% pour 2.1% en 2011
Détail moyenne 2011...

Inflation de Novembre 2018

Évolution mensuelle : -0,2 % en novembre , Variation sur un an : +1,9 %

En novembre 2018, l'indice des prix à la consommation (IPC) se replie de 0,2 % sur un mois, après un rebond de 0,1 % en octobre. Ce repli résulte de celui des prix des services (-0,3 % après une stabilité en octobre) et de l'énergie (-0,7 % après +1,8 %). Les prix des produits alimentaires diminuent de 0,2 %, comme le mois précédent, la baisse plus prononcée des prix des produits frais étant compensée par une hausse de ceux des autres produits alimentaires. En revanche, les prix des produits manufacturés augmentent de 0,1 % sur le mois après une stabilité en octobre.
Corrigés des variations saisonnières, les prix à la consommation se replient de 0,1 % sur un mois, après une hausse de 0,1 % en octobre.
Sur un an, les prix à la consommation augmentent de 1,9 % en novembre, après +2,2 % en octobre. Cette baisse de l'inflation provient d'un ralentissement, sur un an, des prix de l'énergie, des services, de l'alimentation, et du tabac, à peine atténué par un moindre recul des prix des produits manufacturés.

Faible baisse de l'inflation sous-jacente sur un an

Sur un an, l'inflation sous-jacente baisse légèrement : +0,7 % après +0,8 % le mois précédent. L'indice des prix à la consommation harmonisé (IPCH) se replie de 0,2 % sur un mois, après +0,1 % en octobre , sur un an, il croît de 2,2 % après +2,5 % le mois précédent.

Ralentissement des prix de l'énergie sur un an

L'inflation énergétique recule en novembre 2018, après une hausse le mois précédent (+11,2 % sur un an après +13,8 % en octobre). Ce recul s'explique par un ralentissement prononcé des prix des produits pétroliers (+14,7 % sur un an après +20,7 %) : sur le mois, ils diminuent de 2,6 %, dans le sillage des cours du pétrole. La hausse des prix du gaz se poursuit pour le septième mois consécutif (+26,2 % sur un an après +22,7 %).

Ralentissement des prix des services sur un an

Sur un an, les prix des services sont moins dynamiques que le mois précédent (+1,0 % après +1,2 %). Les prix des transports ralentissent (+0,3% après +0,5 %), du fait du repli de ceux des transports aériens (-0,3 % après +1,0 %). Les prix des services d'hébergement décélèrent également (+4,0 % après +5,2 %) et ceux des services de télécommunications reculent davantage qu'en octobre (-3,6 % sur un an après -1,9 %) en lien avec de nouvelles gammes tarifaires. Les prix des services de santé augmentent de 0,3 % sur un an, comme le mois précédent.

Nouveau ralentissement des prix de l'alimentation sur un an

En novembre 2018, les prix de l'alimentation décélèrent pour le deuxième mois consécutif : +1,9 % sur un an après +2,2 % le mois précédent. Ceux des produits frais ralentissent nettement, comme en octobre (+5,0 % sur un an après +7,0 %) : les prix des légumes frais freinent (+5,3 % sur un an après +9,0 %) et ceux des fruits frais décélèrent également (+3,5 % sur un an après +5,0 %). Hors produits frais, les prix de l'alimentation sont en hausse de 1,4 % sur un an pour le quatrième mois consécutif.

Moindre recul des prix des produits manufacturés sur un an

Sur un an, la baisse des prix des produits manufacturés s'atténue légèrement en novembre (-0,3 % après -0,4 %). Ce moindre recul est lié à une hausse de 0,2 % des prix des « autres produits manufacturés » après une stabilité en octobre : les prix des meubles rebondissent (+0,6% sur un an après -0,2 %) et la baisse des prix des petits appareils électroménagers est nettement moins prononcée que le mois précédent (-1,9 % sur un an après -4,1 %). Les prix des produits de santé baissent à peine moins qu'en octobre : -2,2 % sur un an après -2,3 %. En revanche, les prix de l'habillement et chaussures reculent de 0,1 % sur un an, après une stabilité en octobre.   source: insee

Inflation mensuelle Indice des prix
Inflation Mensuelle Indice des Prix
Inflation Mensuelle Indice des Prix


INFLATION MOYENNE ANNEE 2015 égale à 0%, détail par poste:


RegroupementPart PanierIndiceInflation
ENSEMBLE100%127.90%
ALIMENTATION17%132.410.4%
TABAC2%259.160.3%
PRODUITS MANUFACTURES 26%99.24-0.9%
ENERGIE8%169.1-4.7%
SERVICES 47%137.761.2%
ENSEMBLE HORS TABAC98%125.980%

Les principaux contributeurs à la baisse de l'inflation moyenne des 12 mois de 2015 sont:
L'énergie qui baisse de 4.7% du fait des -47% du pril du baril de pétrole
Les produits manufacturés avec 0.9% de baisse alors qu'ils représentent 26% du panier Insee


INFLATION MOYENNE ANNEE 2014 égale à 0.5%, détail par poste:


RegroupementPart PanierIndiceInflation
ENSEMBLE100%127.850.5%
ALIMENTATION17%131.82-0.6%
TABAC2%258.35.2%
PRODUITS MANUFACTURES 27%100.16-0.9%
ENERGIE9%177.46-0.9%
SERVICES 46%136.061.7%
ENSEMBLE HORS TABAC98%125.940.4%

Les principaux contributeurs à la baisse de l'inflation moyenne des 12 mois de 2014 sont:
L'énergie qui baisse de 0.9% et même de 4.2% pour les produits pétroliers seuls
Les produits manufacturés avec 0.9% de baisse alors qu'ils représentent 27% du panier Insee
Les Produits Alimentaires avec 0.6% de baisse et ils représentent 17% du panier Insee

Tableau de l'inflation pour l'année en cours :

Date I P C Inflation Mensuelle
( m /m-1 )
Inflation en glisst Annuel
( m /m-12 )
Moyenne depuis
Janvier
2018-11103.45-0.21.930.3%
2018-10103.670.12.230.29%
2018-09103.56-0.22.230.25%
2018-08103.780.52.330.19%
2018-07103.28-0.12.330.1%
2018-06103.370229.98%
2018-05103.360.4229.88%
2018-04102.920.21.629.73%
2018-03102.7511.629.64%
2018-02101.7201.229.51%
2018-01101.75-0.11.329.61%
IPC moy année précédente = 101.2167

Tableaux de l'inflation des années précédentes

Inflation de décembre 2012 par poste

RegroupementPart PanierIndiceInflation
Ensemble100%126,761,3%
Alimentation16.38%131,732,3%
Tabac1.98%241,376,9%
Produits Manufacturés29.87%102,220,2%
Energie8.68%176,552,6%
Services43.09%132,551,3%
    
Ensemble hors Tabac98.02%125,021,2%
Ensemble hors Tabac et Loyers92.17%124,471,2%

Les deux principaux contributeurs à la baisse de l'inflation de décembre 2012 sont:
Les produits manufacturés avec 0.2% alors qu'ils représentent 30% du panier Insee
Les Services avec 1.3% qui représentent 43% du panier Insee


Inflation fin 2011 à 2.5% : analyse de ses composantes

PostePoidsInflationContribution Contribution par poste aux 2.5% d'inflation 2011 Contribution inflation fin 2011
Alimentation16%3.3%0.5 pts
Tabac2%5.6%0.1 pts
Manufacturés31%1%0.3 pts
Energie8%9.3%0.8 pts
Services43%1.8%0.8 pts
Ensemble100%2.5%2.5 pts
De décembre 2010 à décembre 2011, l'inflation est de 2.5%
Les prix qui ont le plus augmentés sont ceux de l'énergie avec +9.3%.
Comme ils représentent 8% du total des dépenses de consommation courante d'un ménage (panier Insee) ils contribuent pour 0.8 points dans les 2.5% d'inflation de l'ensemble du panier.
Il est à noter que l'alimentation a également fortement augmenté en 2011 ( 3.3% ) et représente 16% des dépenses courantes.
C'est d'ailleurs proche de l'augmentation de l'indice des prix dans la grande distribution qui a été de 3.7% en 2011 (insee 12 janvier)

INFLATION moyenne 12 mois 2011 à 2.1% selon l'Insee

L'insee a publié le 19 Janvier 2012, l'inflation moyenne pour 2011 et elle s'établit comme anticipé ici à 2.1%
Si vous ne trouvez pas la page insee concernée, voici un lien direct sur leur site inflation moyenne 2011

INFLATION MOYENNE 2011 : plus fortes hausses et baisses
     
Fiouls domestiques +23.1%   App. de photo, inst. d'opt. d'observ. -16.2%
Gazole et gpl +16.6%   Téléviseurs -15.5%
Bijouterie,joaillerie +16.1%   Caméscope -13.3%
Gaz liquefiés +15%   Poste téléphonique -12.7%
Cafés en grains ou moulu +11.9%   Matériel vidéo -11.1%
Supercarburants +11%   Mat. de trait. de l'info. yc micro-ordi. -8.8%
Gaz de ville +8.5%   Autres appareils électro-acoustiques -7.9%
Crustacés et mollusques frais +8.2%   Légumes frais -6.2%
Réparation horlogerie ou bijoux +7.2%   Pneumatiques -5.4%
Dinde +7.2%   Disquettes et cassettes vierges -5.3%
Poulet +7.1%   Lave-vaisselle -4.5%
Autres volailles +6.6%   Aspirateurs et autres gros app. ménagers -2.9%
Electricité +6.5%   Appareils de cuisson -2.7%
     
Tableau complet des hausses et des baisses 2010 ...

INFLATION moyenne 12 mois 2010 à 1.5% selon l'Insee

L'insee a publié le 20 Janvier 2011, l'inflation moyenne pour 2010 et elle s'établit comme anticipé ici à 1.5%
Si vous ne trouvez pas la page insee concernée, voici un lien direct sur leur site inflation moyenne 2010

INFLATION MOYENNE 2010 : plus fortes hausses et baisses
     
Combustibles liquides +23.2%  Caméscope -17.6%
Fiouls domestiques +23.2%  Téléviseurs -15.3%
Cours par correspondance +15.1%  Équipements photo et cinéma, instruments d'optique -15.2%
Gazole et GPL +14.6%  Appareils de photo, instruments d'optique et d'observation -14.9%
Carburants +13.4%  Équipement de téléphone et de télécopie -13.7%
Supercarburants +11.8%  Poste téléphonique -13.7%
     
Tableau complet des hausses et des baisses 2010 ...

INFLATION moyenne 12 mois 2009 à 0.1% selon l'Insee

L'insee a publié le 21 Janvier l'inflation moyenne pour 2009 et elle s'établit comme anticipé ici à 0.1%
La page insee étant particulièrement difficile à trouver sur leur site voici son adresse !

INFLATION MOYENNE 2009 : plus fortes hausses et baisses
     
Formalités administratives +51.4%  Fiouls domestiques -30.9%
Chauffage urbain +23.8%  Téléviseurs -24.4%
Cours par correspondance +10.6%  Gazole et GPL -21.2%
Bijouterie, joaillerie +  7.1%  Caméscope -18.9%
Distribution d-eau +  6.7%  Appareils de photo, instruments d'optique -17.3%
     
Tableau complet des hausses... et des baisses...

Inflation moyenne annuelle 2008 = 2.8%

Sur l'année 2008 l'inflation aura été atypique. Elle a suivi l'envolée du prix du pétrole qui a frolé les 150 dollars mi-2008 puis ensuite sa chute sur le deuxième semestre. La baisse générale des prix des matières premières, suite au ralentissement de la demande mondiale avec la crise actuelle, a encore accentué la baisse de l'inflation. Certains économistes anticipent la poursuite de cette baisse pendant le premier semestre 2009 avec peut être même de la déflation ( inflation négative ) puis sa remontée au deuxième semestre 2009.

En 2008 l'inflation moyenne s'établit à 2.8% avec de fortes fluctuations tout au long de l'année.
Certaines familles de produits ont assez fortement augmenté:
Les produits alimentaires + 5.1%
L'énergie pour le chauffage domestique + 9.6%
Les carburants + 12.1%. Plus de détails...


Inflation Janvier 2008

L'inflation de janvier 2008 est de 2.8% pour l'ensemble du panier moyen mais certains articles ont une augmentation largement supérieure comme le montre l'extrait ci-dessous. On ne retrouve pas les valeurs annoncées par l'enquête du magazine 60 millions de consommateurs mais les produits a fortes augmentations sont assez communs aux deux approches. Lire la suite ...


Inflation moyenne 2007 = 1.5% (moyenne des 12 mois)

L'année fut très contrastée avec les 8 premiers mois à +1.2% et une envolée en fin d'année avec décembre qui termine à +2.6%.
Evolution par nature de dépense :
- les services +2.6% ( 42% du budget moyen)
- les produits manufacturés +0% ( 31% du budget moyen)
- l'alimentation +1.4% ( 17% du budget moyen )
- l'énergie +1.7% (8% du budget )
Suite...


Inflation moyenne 2006 = 1.6% (moyenne des 12 mois)

Inflation 2006 = 1,6% avec :
Alimentation +1.6% , Manufacturés -0.3% , Energie +6.5%
Services +2.5% , Tabac +0.3%
En Particulier :
Gaz + 15.8%, Fioul domestique +10.6% , Super +6.4% , Gazole +5.5%

    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement