Titre
Dimanche 29 mai 2022 Saint du jourSaint Aymard 12h42
 

INFLATION MOYENNE 2009 : plus fortes hausses

Niv

Postes de dépenses ou regroupements

Panier
2009

IPC moy
2008

IPC moy
2009

Inflation
moy 2009

5Formalités administratives1165.198.5651.4%
5Chauffage urbain20137.43170.1723.8%
5Cours par correspondance4145.48160.8810.6%
5Bijouterie, joaillerie56144.681557.1%
5Distribution d-eau43121.31129.456.7%
5Établissements pour adultes handicapés47131.27139.876.6%
5Autres services aux ménages16140.54149.346.3%
5Riz6113.091206.1%
5Cidres2112.85119.475.9%
5Verrerie19124.45131.25.4%
5Eaux de vie5112.05117.985.3%
5Transports aériens de voyageurs90124.39130.855.2%
5Vins de consommation courante13123.97130.155%
5Petits articles de quincaillerie et de couture7123.62129.85%
5Autres grosses pièces de rechange pour véhicules252126.12132.284.9%
5Fruits surgelés, appertisés ou secs10123.99129.894.8%
5Vins supérieurs46114.35119.74.7%
5Entretien de véhicules personnels91132.88139.174.7%
5Réparation de chaussures4131.33137.314.6%
5Journaux28117.96123.364.6%
5Revues50117.91123.364.6%
5Parkings16128133.764.5%
5Lubrifiants3116.12121.214.4%
5Autres petits matériels pour la maison5129134.574.3%
5Réparation de véhicules personnels (heure de m.o.)85166.51173.64.3%
5Orfèvrerie3134.15139.854.2%
5Réparation de véhicules personnels (forfait pièces et m.o.)41135.12140.794.2%
5Ramonage, gardiennage et entretien des ascenseurs47132.49137.94.1%
5Réparation horlogerie ou bijoux3138.56144.34.1%
5Produits d-entretien de la maison23120.88125.664%
5Stylos, crayons et encres6125.4130.353.9%
5Hébergements de vacances et de loisirs13116.8121.333.9%
5Enlèvement des ordures ménagères38144.14149.583.8%
5Visite de monument ou musée28129.03133.943.8%
5Taxis21129.45134.263.7%
5Auto-écoles16146.29151.623.6%
5Articles de puériculture9116.04120.213.6%
5Maisons de retraite205136.35141.223.6%
5Pâtisserie de conservation7125.86130.313.5%
5Légumes surgelés, secs et en conserve35111114.923.5%
5Chaussettes pour hommes4104.41108.13.5%
5Blanchissage et nettoyage d-articles textiles hors vêtements3132.21136.813.5%
5Péages49123.78128.073.5%
5Transports maritimes et fluviaux4117.41121.513.5%
5Pâté18130.25134.693.4%
5Laines et mercerie2121.3125.43.4%
5Réparation de meubles12140.6145.323.4%
5Autres ustensiles de ménage20111.96115.733.4%
5Transports combinés urbains et suburbains de voyageurs25124.99129.253.4%
5Pratique d-un sport56126.88131.083.3%
5Liqueurs4110.07113.633.2%
5Plants et graines y c. engrais13117.6121.383.2%
5Couverts et ustensiles de cuisine en métal23117.15120.743.1%
5Transports ferroviaires de voyageurs49126.12130.013.1%
5Pensions et demi-pensions dans les hôtels16141.08145.453.1%
5Whisky18101.87104.933%
5Transports sanitaires26120.08123.713%
5Voyages organisés31133.79137.773%
5Autres articles chaussants15110.69113.942.9%
5Collants, bas et chaussettes pour femmes9110.64113.742.8%
5Peintures, vernis, papiers peints21121.54124.932.8%
5Services d-entretien du logement107127.13130.722.8%
5Savons de ménage, détergents20116.18119.422.8%
5Terrains de camping, auberges de jeunesse13137.01140.862.8%
5Café en grains ou moulu24102.83105.572.7%
5Outillage à main, ustensiles de jardin8117.62120.812.7%
5Cures thermales privées3135.65139.32.7%
5Lapin - Gibier8132.06135.442.6%
5Sels, épices, condiments, vinaigre, sauces20126.25129.552.6%
5Produits photographiques299.98102.62.6%


Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
<
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Insertion de liens vers d'autres sites plus possible.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement