Titre
Mardi 25 janvier 2022 Saint du jourSaint Paul 18h28
 

INFLATION MOYENNE 2008 = 2.8%

En 2008 l'inflation moyenne s'établit à 2.8% avec de fortes fluctuations tout au long de l'année.
Certaines familles de produits ont assez fortement augmenté:
Les produits alimentaires + 5.1%
L'énergie pour le chauffage domestique + 9.6%
Les carburants + 12.1%
Ci-dessous, synthèse à l'agregat de niveau 2. Pour accéder au détail d'un niveau 2, cliquer sur son libellé dans le tableau.

DETAIL INFLATION MOYENNE 2008 niveau 2

Niv

Postes de dépenses ou regroupements

Panier
2008

IPC moy
2007

IPC moy
2008

Inflation
moy 2008

0ENSEMBLE 10000115.94119.22.8%
1PRODUITS ALIMENTAIRES ET BOISSONS NON ALCOOLISÉES 1488118.13124.125.1%
2Produits alimentaires 1360118.91125.085.2%
2Boissons non alcoolisÉes 128109.08113.133.7%
1BOISSONS ALCOOLISÉES ET TABAC 338146.77152.113.6%
2Boissons alcoolisÉes 155111.21114.973.4%
2Tabac 183183.31190.423.9%
1HABILLEMENT ET CHAUSSURES 511102.76103.380.6%
2Habillement 413101.75102.260.5%
2Chaussures y c. rÉparation 98106.42107.541.1%
1LOGEMENT, EAU, GAZ, ÉLECTRICITÉ ET AUTRES COMBUSTIBLES 1345125.23131.174.7%
2Loyers d-habitation effectifs 624122.95125.842.4%
2Entretien et rÉparation courante du logement 145121.84126.383.7%
2Fourniture d-eau et autres services liÉs au logement 170128.75132.392.8%
2ÉlectricitÉ, gaz et autres combustibles 406128.57140.859.6%
1AMEUBLEMENT, ÉQUIPEMENT MÉNAGER ET ENTRETIEN COURANT DE LA MAISON 603110.02111.861.7%
2Meubles, articles d-ameublement, tapis, autres revetements de sol y c. rÉparation 158110.85113.352.3%
2Articles de mÉnage en textile 43106.73108.061.2%
2Appareils mÉnagers 9786.1284.43-2%
2Verrerie, vaisselle et ustensiles de mÉnage 70114.38117.622.8%
2Outillage et autres matÉriels pour la maison et le jardin 49108.02109.841.7%
2Biens et services pour l-entretien courant de l-habitation 186124.2127.532.7%
1SANTÉ 1004103.8103.80%
2MÉdicaments et autres produits pharmaceutiques, appareils et matÉriels thÉrapeutiques 49492.2690.85-1.5%
2MÉdecine non hospitaliÈre et services paramÉdicaux (services ambulatoires) 510115.26116.911.4%
1TRANSPORT 1650124.69131.265.3%
2Achats de vÉhicules 428106.49107.71.1%
2Utilisation de vÉhicules personnels 986135.49145.857.6%
2Services de transport 236117.38120.692.8%
1COMMUNICATIONS 32384.5284.37-0.2%
2Communications 32384.5284.37-0.2%
1LOISIRS ET CULTURE 92594.9593.47-1.6%
2Équipements audio-visuels, photographiques et informatiques 24148.8543.24-11.5%
2Autres biens durables importants pour les loisirs et la culture, y c. rÉparation 22110.89111.170.3%
2Autres articles et Équipements de loisirs, fleurs et animaux d-agrÉment 221104.99106.381.3%
2Services rÉcrÉatifs et culturels 262121123.131.8%
2Presse, livres et papeterie 151114.19116.532%
2Voyages touristiques tout compris 28124.77133.797.2%
1ÉDUCATION 26122.1125.923.1%
2Services d-Éducation 26122.1125.923.1%
1HÔTELLERIE, CAFÉS, RESTAURATION 653125.41129.153%
2Restauration et cafÉs 533123.25126.72.8%
2Services d-hÉbergement 120135.29140.453.8%
1AUTRES BIENS ET SERVICES 1134120.78123.282.1%
2Soins personnels 292120.19122.832.2%
2Effets personnels n.d.a. 119117.98123.434.6%
2Protection sociale 312131.33135.162.9%
2Assurances 230119.04118.61-0.4%
2Services financiers 58110.91111.560.6%
2Autres services 123111.55114.22.4%

Niveaux d'analyse pour IPC (indice des prix à la consommation)

L'indice des prix à la consommation est structuré en plusieurs niveaux de plus en plus fins :
Voici un exemple de cette arborescence pour les carburants :

niveau 0 ENSEMBLE ( tout compris )
niveau 1    TRANSPORT
niveau 2      UTILISATION DE VÉHICULES PERSONNELS
niveau 3        CARBURANTS ET LUBRIFIANTS
niveau 4          Carburants
niveau 5              Supercarburants ( niveau le plus fin )
niveau 5              Gazole et GPL ( niveau le plus fin )

Retour haut de page



Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
<
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Insertion de liens vers d'autres sites plus possible.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement