Titre
Dimanche 25 septembre 2022 Saint du jourSaint Hermann 04h52
 

INFLATION MOYENNE 2009 : plus fortes baisses

Niv

Postes de dépenses ou regroupements

Panier
2009

IPC moy
2008

IPC moy
2009

Inflation
moy 2009

5Fiouls domestiques63288.22199.14-30.9%
5Téléviseurs3530.3122.92-24.4%
5Gazole et GPL194199.91157.56-21.2%
5Caméscope324.6620.01-18.9%
5Appareils de photo, instruments d-optique et d-observation2333.9228.06-17.3%
5Poste téléphonique1525.8622.49-13%
5Supercarburants146154.53136.44-11.7%
5Matériels de traitement de l-information y c. micro-ordinateurs8215.4213.71-11.1%
5Disques, bandes et cassettes vierges666.8659.41-11.1%
5Matériel vidéo1124.9222.35-10.3%
5Autres appareils Ă©lectro-acoustiques2252.948.42-8.5%
5Gaz liquéfiés18182.86167.83-8.2%
5Fruits frais82128.77119.65-7.1%
5Fromages fondus6138.57131.41-5.2%
5Beurres17126.47119.88-5.2%
5Desserts lactés frais16110.25105.53-4.3%
5Pneumatiques20108.89104.75-3.8%
5Transports routiers interurbains de voyageurs2896.2192.59-3.8%
5Linge de toilette, linge de table, mouchoirs, torchons6104.94101.1-3.7%
5Crustacés, mollusques frais10121.26117.29-3.3%
5Disques, bandes et cassettes enregistrées2676.0673.58-3.3%
5Poisson frais27134.27130.54-2.8%
5Gaz de ville108159.56155.17-2.8%
5Produits pharmaceutiques37186.784.48-2.6%
5Bateaux et accessoires18112109.1-2.6%
5Fromages à pâte molle et à pâte persillée42123.02119.89-2.5%
5Yaourts28114.37111.67-2.4%
5Crèmes glacées, glaces et sorbets16109.32106.68-2.4%
5Tissus pour vĂŞtements1100.0297.76-2.3%
5Appareils de toilette Ă©lectriques479.7177.92-2.2%
5Crèmes fraîches9121.48119.32-1.8%
5Appareils de cuisson1875.9474.74-1.6%
5Laits43132.47130.8-1.3%
5Café soluble et succédanés de café599.9598.61-1.3%
5LĂ©gumes frais86126.89125.39-1.2%
5Autres plats cuisinés à base de légumes4114.44113.05-1.2%
5VĂŞtements de travail2102.94101.72-1.2%
5Lave-vaisselle768.8668.03-1.2%
5Aspirateurs, autres gros appareils ménagers679.3278.41-1.1%
5Compositions florales6106.09105.05-1%
5Fleurs et plantes43114.79113.71-0.9%
5Déménagement7120.36119.39-0.8%
5Achats d-animaux3108107.18-0.8%
5Veau Ă  braiser et Ă  bouillir8149.17148.19-0.7%
5Autres charcuteries et conserves de viandes10110.73109.94-0.7%
5Vestes pour femmes697.8897.23-0.7%
5Lave-linge, sèche-linge1671.8171.32-0.7%
5Robes1099.2198.6-0.6%
5Buffets, livings, bahuts, bibliothèques14108.19107.53-0.6%
5Triperie5128.97128.28-0.5%
5Fromages frais17115.76115.2-0.5%
5Pâtes alimentaires15113.43113.08-0.3%
5Plats cuisinés à base de céréales19104.37104.02-0.3%
5Tapis et autres revĂŞtements de sol5102.94102.64-0.3%
5Assurance santé complémentaire101130.93130.58-0.3%
5Manteaux, imperméables et vêtements en peau pour femmes1398.6698.43-0.2%
5Chemisiers et tuniques pour femmes1699.1998.99-0.2%
5Fauteuils et canapés20109.15108.95-0.2%
5Cafés, boissons chaudes consommées dans les cafés21131.14130.9-0.2%
5Farines, semoules, céréales9126.18126.05-0.1%
5Jeux et jouets4987.4887.38-0.1%
5Fromages à pâte pressée42129.09129.050%
5Tricots et pull-overs pour hommes1599.499.440%
5Linge de lit899.3299.350%
5Tissus d-ameublement, voilages11111.9111.90%
5Appareils orthopédiques et prothèses54104.59104.640%
5Analyses de laboratoires4899.3499.340%
5Autres volailles11124.78124.920.1%
5Chocolat en poudre9127.62127.720.1%
5Chaussures de sport1898.2998.350.1%


Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
<
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Insertion de liens vers d'autres sites plus possible.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement