Titre
Jeudi 20 juillet 2017 Saint du jourSainte Marina 14h35
 

DETAIL INFLATION MOYENNE 2008 niveau 5

Ci-dessous, synthèse à l'agregat de niveau 5. Pour choix autre agrégat Retour liste niveau 2

Niv

Postes de dépenses ou regroupements

Panier
2008

IPC moy
2007

IPC moy
2008

Inflation
moy 2008

2PRODUITS ALIMENTAIRES 1360118.91125.085.2%
3PAIN ET CÉRÉALES 207116.09123.026%
5Pain 59124.31129.924.5%
5Pâtisserie fraîche 33120.81126.794.9%
5Viennoiserie 21118.9124.74.9%
5Biscottes - Triscottes - Pains durs 8107.01114.446.9%
5Biscuits et gâteaux 33117.78125.096.2%
5Pâtisserie de conservation 6118.5125.866.2%
5Farines, semoules, céréales 9113.54126.1811.1%
5Pâtes alimentaires 14101.34113.4311.9%
5Riz 697.52113.0916%
5Plats cuisinés à base de céréales 18101.43104.372.9%
3VIANDE 398122.77128.224.4%
5Bœuf à rôtir 56133.11137.913.6%
5Bœuf à braiser et à bouillir 13123.88129.354.4%
5Bœuf haché 15121.94127.134.3%
5Veau à rôtir 21129.66136.115%
5Veau à braiser et à bouillir 8138.92149.177.4%
5Mouton 20140.68147.114.6%
5Cheval 3118.57122.293.1%
5Porc frais, salé, fumé 28123.58127.33%
5Jambon 43112.8116.523.3%
5Pâté 18126.52130.252.9%
5Saucisson 35113.11114.731.4%
5Saucisse 25117.27120.282.6%
5Autres charcuteries et conserves de viandes 10107.87110.732.7%
5Poulet 31126.12139.7410.8%
5Dinde 15130.27149.0414.4%
5Autres volailles 11116.37124.787.2%
5Lapin - Gibier 8126.13132.064.7%
5Triperie 5125.72128.972.6%
5Plats cuisinés à base de viande 33110.93113.952.7%
3POISSONS ET CRUSTACÉS 116120.57124.553.3%
5Poisson frais 27134.02134.270.2%
5Crustacés, mollusques frais 10120.26121.260.8%
5Poissons en conserve, surgelés, séchés ou fumés 63118.13124.555.4%
5Plats cuisinés à base de poisson 16104.06106.162%
3LAITS, FROMAGES ET ŒUFS 222112.31123.269.7%
5Laits 41117.05132.4713.2%
5Crèmes fraîches 9108.29121.4812.2%
5Yaourts 28105.85114.378%
5Desserts lactés frais 16104.12110.255.9%
5Fromages frais 16106.55115.768.6%
5Fromages à pâte molle et à pâte persillée 42113.39123.028.5%
5Fromages à pâte pressée 40118.12129.099.3%
5Fromages de chèvre 10112.11121.18%
5Fromages fondus 5126.09138.579.9%
5Œufs 15107.43122.1713.7%
3HUILES ET GRAISSES 36118.72130.19.6%
5Beurres 18114.62126.4710.3%
5Huiles alimentaires 12119.73130.288.8%
5Margarines végétales et autres graisses 6127.41139.959.8%
3FRUITS 98121.83128.155.2%
5Fruits frais 88122.27128.775.3%
5Fruits surgelés, appertisés ou secs 10119.01123.994.2%
3LÉGUMES 132121.8122.720.8%
5Légumes frais 84128.32126.89-1.1%
5Légumes surgelés, secs et en conserve 33106.291114.4%
5Pommes de terre préparées 12122.69126.172.8%
5Autres plats cuisinés à base de légumes 3110.15114.443.9%
3SUCRE, CONFITURES, CHOCOLAT, CONFISERIES ET PRODUITS GLACÉS 96113.55118.334.2%
5Sucre 7114.29116.481.9%
5Confitures, compotes et miel 13117.2123.415.3%
5Confiseries à base de sucre 16113.05117.273.7%
5Chocolat en tablettes 21115.98121.524.8%
5Confiseries à base de chocolat 21116.19121.224.3%
5Crèmes glacées, glaces et sorbets 18105.2109.323.9%
3SELS, ÉPICES, SAUCES ET PRODUITS ALIMENTAIRES N.D.A. 55121.09126.034.1%
5Sels, épices, condiments, vinaigre, sauces 19118.89126.256.2%
5Aliments préparés pour bébés 8124.4128.383.2%
5Produits diététiques 11118.11121.372.8%
5Potages préparés 7124.52127.462.4%
5Desserts et produits pour pâtisserie 10128.18132.613.5%

Retour liste niveau 2 pour choix autre agregat

Niveaux d'analyse pour IPC (indice des prix à la consommation)

L'indice des prix à la consommation est structuré en plusieurs niveaux de plus en plus fins :
Voici un exemple de cette arborescence pour les carburants :

niveau 0 ENSEMBLE ( tout compris )
niveau 1    TRANSPORT
niveau 2      UTILISATION DE VÉHICULES PERSONNELS
niveau 3        CARBURANTS ET LUBRIFIANTS
niveau 4          Carburants
niveau 5              Supercarburants ( niveau le plus fin )
niveau 5              Gazole et GPL ( niveau le plus fin )

Retour haut de page



Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
<
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

Pour inserer un lien:
1) Copier l'adresse de la page cible dans le commentaire
2) Selectionner cette adresse en la surlignant avec la souris
3) Cliquer ici : Encode les balises [lien] et [/lien] dans le texteInsérer un lien

Ceci mettra votre adresse entre les balises [lien] et [/lien]
Attention: votre texte explicatif du lien doit être en dehors des balises. Exemple: site inflation [lien]http://france-inflation.com/index.php[/lien]
*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement