Titre
Vendredi 22 septembre 2017 Saint du jourAutomne - Saint Maurice 20h44
 

INFLATION MOYENNE 2008 : plus fortes baisses

Niv

Postes de dépenses ou regroupements

Panier
2008

IPC moy
2007

IPC moy
2008

Inflation
moy 2008

5Téléviseurs 3737.3230.31-18.8%
5Caméscope 430.3224.66-18.7%
5Appareils de photo, instruments d-optique et d-observation 2641.333.92-17.9%
5Matériels de traitement de l-information y c. micro-ordinateurs 8017.9915.42-14.3%
5Disques, bandes et cassettes vierges 677.9766.86-14.2%
5Poste téléphonique 1929.8925.86-13.5%
5Matériel vidéo 1328.2124.92-11.7%
5Autres appareils électro-acoustiques 2656.4652.9-6.3%
5Lave-vaisselle 772.1568.86-4.6%
5Appareils de cuisson 1979.2575.94-4.2%
5Disques, bandes et cassettes enregistrées 3378.8376.06-3.5%
5Transports routiers interurbains de voyageurs 3099.1996.21-3%
5Lave-linge, sèche-linge 1773.9171.81-2.8%
5Aspirateurs, autres gros appareils ménagers 681.679.32-2.8%
5Appareils de toilette électriques 482.0179.71-2.8%
5Assurance santé complémentaire 108134.13130.93-2.4%
5Produits pharmaceutiques 38588.786.7-2.3%
5Luminaires 4105.51103.94-1.5%
5Couvertures et accessoires de literie 297.5396.1-1.5%
5Linge de toilette, linge de table, mouchoirs, torchons 6106.48104.94-1.4%
5Transports maritimes et fluviaux 4118.9117.41-1.3%
5Petits appareils électroménagers 1791.8490.76-1.2%
5Permis de conduire 02.62.57-1.2%
5Livres scolaires et parascolaires, dictionnaires, encyclopédies 15101.78100.57-1.2%
5Légumes frais 84128.32126.89-1.1%
5Layette 15100.7999.8-1%
5Réfrigérateurs, congélateurs 1988.7387.88-1%
5Linge de lit 8100.1799.32-0.8%
5Café soluble et succédanés de café 5100.6899.95-0.7%
5Jupes 10100.1399.48-0.6%
5Visite de monument ou musée 26129.86129.03-0.6%
5Tailleurs et ensembles pour femmes 1999.9399.41-0.5%
5Tricots et pull-overs pour enfants 699.5999.11-0.5%
5Instruments de musique et autres articles pour les loisirs 3105.86105.43-0.4%
5Vestes pour femmes 698.2197.88-0.3%
5Tricots et pull-overs pour femmes 1697.2596.99-0.3%
5Jeux et jouets 4987.7487.48-0.3%
5Manteaux, imperméables et vêtements en peau pour femmes 1498.8798.66-0.2%
5Appareils de chauffage 695.8195.61-0.2%
5Motocycles 2198.3398.22-0.1%
5Manteaux, imperméables et vestes pour enfants 1098.4398.440%
5Vêtements de sport ou de loisirs pour femmes et fillettes 1796.9996.960%
5Chemisiers et tuniques pour femmes 1699.2199.190%
5Vaisselle en faïence et en porcelaine 7108.06108.070%
5Analyses de laboratoires 5099.3499.340%
5Formalités administratives 1065.165.10%
5Robes 1099.1399.210.1%
5Chemises, sous-vêtements et vêtements de nuit pour enfants 12105.03105.160.1%
5Poisson frais 27134.02134.270.2%
5Lingerie, vêtements de nuit pour femmes 38102.85103.090.2%
5Chaussures de sport 1898.1398.290.2%
5Bateaux et accessoires 17111.781120.2%
5Fleurs et plantes 45114.52114.790.2%
5Compositions florales 6105.87106.090.2%
5Pneumatiques 20108.57108.890.3%
5Chemises pour hommes 21102.86103.30.4%
5Appareils orthopédiques et prothèses 53104.15104.590.4%
5Cycles 1398.899.220.4%
5Autres articles de toilette 10115.19115.70.4%
5Horlogerie 11102.48102.920.4%
5Assurance automobile 6296.0796.480.4%
5Services de télécommunications 28484.8585.260.5%
5Whisky 18101.23101.870.6%
5Automobiles neuves 275107.67108.290.6%
5Transports routiers urbains et suburbains de voyageurs 19117.17117.840.6%
5Services financiers 58110.91111.560.6%
5Manteaux, imperméables et vêtements en peau pour hommes 5101.61102.370.7%
5Pantalons pour femmes 2999.55100.210.7%
5Chaussures de ville pour hommes 20107.3108.030.7%
5Articles de camping 294.1294.810.7%


Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
<
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

Pour inserer un lien:
1) Copier l'adresse de la page cible dans le commentaire
2) Selectionner cette adresse en la surlignant avec la souris
3) Cliquer ici : Encode les balises [lien] et [/lien] dans le texteInsérer un lien

Ceci mettra votre adresse entre les balises [lien] et [/lien]
Attention: votre texte explicatif du lien doit être en dehors des balises. Exemple: site inflation [lien]http://france-inflation.com/index.php[/lien]
*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement