Titre
Vendredi 25 avril 2014 Saint du jourSaint Marc 03h15
 

INFLATION MOYENNE 2008 = 2.8%

En 2008 l'inflation moyenne s'établit à 2.8% avec de fortes fluctuations tout au long de l'année.
Certaines familles de produits ont assez fortement augmenté:
Les produits alimentaires + 5.1%
L'énergie pour le chauffage domestique + 9.6%
Les carburants + 12.1%
Ci-dessous, synthèse à l'agregat de niveau 2. Pour accéder au détail d'un niveau 2, cliquer sur son libellé dans le tableau.

DETAIL INFLATION MOYENNE 2008 niveau 2

Niv

Postes de dépenses ou regroupements

Panier
2008

IPC moy
2007

IPC moy
2008

Inflation
moy 2008

0ENSEMBLE 10000115.94119.22.8%
1PRODUITS ALIMENTAIRES ET BOISSONS NON ALCOOLISÉES 1488118.13124.125.1%
2Produits alimentaires 1360118.91125.085.2%
2Boissons non alcoolisÉes 128109.08113.133.7%
1BOISSONS ALCOOLISÉES ET TABAC 338146.77152.113.6%
2Boissons alcoolisÉes 155111.21114.973.4%
2Tabac 183183.31190.423.9%
1HABILLEMENT ET CHAUSSURES 511102.76103.380.6%
2Habillement 413101.75102.260.5%
2Chaussures y c. rÉparation 98106.42107.541.1%
1LOGEMENT, EAU, GAZ, ÉLECTRICITÉ ET AUTRES COMBUSTIBLES 1345125.23131.174.7%
2Loyers d-habitation effectifs 624122.95125.842.4%
2Entretien et rÉparation courante du logement 145121.84126.383.7%
2Fourniture d-eau et autres services liÉs au logement 170128.75132.392.8%
2ÉlectricitÉ, gaz et autres combustibles 406128.57140.859.6%
1AMEUBLEMENT, ÉQUIPEMENT MÉNAGER ET ENTRETIEN COURANT DE LA MAISON 603110.02111.861.7%
2Meubles, articles d-ameublement, tapis, autres revetements de sol y c. rÉparation 158110.85113.352.3%
2Articles de mÉnage en textile 43106.73108.061.2%
2Appareils mÉnagers 9786.1284.43-2%
2Verrerie, vaisselle et ustensiles de mÉnage 70114.38117.622.8%
2Outillage et autres matÉriels pour la maison et le jardin 49108.02109.841.7%
2Biens et services pour l-entretien courant de l-habitation 186124.2127.532.7%
1SANTÉ 1004103.8103.80%
2MÉdicaments et autres produits pharmaceutiques, appareils et matÉriels thÉrapeutiques 49492.2690.85-1.5%
2MÉdecine non hospitaliÈre et services paramÉdicaux (services ambulatoires) 510115.26116.911.4%
1TRANSPORT 1650124.69131.265.3%
2Achats de vÉhicules 428106.49107.71.1%
2Utilisation de vÉhicules personnels 986135.49145.857.6%
2Services de transport 236117.38120.692.8%
1COMMUNICATIONS 32384.5284.37-0.2%
2Communications 32384.5284.37-0.2%
1LOISIRS ET CULTURE 92594.9593.47-1.6%
2Équipements audio-visuels, photographiques et informatiques 24148.8543.24-11.5%
2Autres biens durables importants pour les loisirs et la culture, y c. rÉparation 22110.89111.170.3%
2Autres articles et Équipements de loisirs, fleurs et animaux d-agrÉment 221104.99106.381.3%
2Services rÉcrÉatifs et culturels 262121123.131.8%
2Presse, livres et papeterie 151114.19116.532%
2Voyages touristiques tout compris 28124.77133.797.2%
1ÉDUCATION 26122.1125.923.1%
2Services d-Éducation 26122.1125.923.1%
1HÔTELLERIE, CAFÉS, RESTAURATION 653125.41129.153%
2Restauration et cafÉs 533123.25126.72.8%
2Services d-hÉbergement 120135.29140.453.8%
1AUTRES BIENS ET SERVICES 1134120.78123.282.1%
2Soins personnels 292120.19122.832.2%
2Effets personnels n.d.a. 119117.98123.434.6%
2Protection sociale 312131.33135.162.9%
2Assurances 230119.04118.61-0.4%
2Services financiers 58110.91111.560.6%
2Autres services 123111.55114.22.4%

Niveaux d'analyse pour IPC (indice des prix à la consommation)

L'indice des prix à la consommation est structuré en plusieurs niveaux de plus en plus fins :
Voici un exemple de cette arborescence pour les carburants :

niveau 0 ENSEMBLE ( tout compris )
niveau 1    TRANSPORT
niveau 2      UTILISATION DE VÉHICULES PERSONNELS
niveau 3        CARBURANTS ET LUBRIFIANTS
niveau 4          Carburants
niveau 5              Supercarburants ( niveau le plus fin )
niveau 5              Gazole et GPL ( niveau le plus fin )

Retour haut de page



Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email
Encode les balises [lien] et [/lien] dans le texteInsérer un lien (mettre l'adresse entre les balises [lien] et [/lien])
*Texte:
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement