Titre
Vendredi 22 septembre 2017 Saint du jourAutomne - Saint Maurice 20h42
 

INFLATION MOYENNE 2008 : plus fortes hausses

Niv

Postes de dépenses ou regroupements

Panier
2008

IPC moy
2007

IPC moy
2008

Inflation
moy 2008

5Fiouls domestiques 81223288.2229.2%
5Gazole et GPL 216171.07199.9116.9%
5Riz 697.52113.0916%
5Dinde 15130.27149.0414.4%
5Œufs 15107.43122.1713.7%
5Laits 41117.05132.4713.2%
5Crèmes fraîches 9108.29121.4812.2%
5Pâtes alimentaires 14101.34113.4311.9%
5Gaz liquéfiés 18164.42182.8611.2%
5Farines, semoules, céréales 9113.54126.1811.1%
5Chauffage urbain 15123.66137.4311.1%
5Gaz de ville 89143.83159.5610.9%
5Poulet 31126.12139.7410.8%
5Beurres 18114.62126.4710.3%
5Fromages fondus 5126.09138.579.9%
5Margarines végétales et autres graisses 6127.41139.959.8%
5Fromages à pâte pressée 40118.12129.099.3%
5Bijouterie, joaillerie 51132.78144.689%
5Huiles alimentaires 12119.73130.288.8%
5Fromages frais 16106.55115.768.6%
5Fromages à pâte molle et à pâte persillée 42113.39123.028.5%
5Accessoires et petites pièces de rechange pour véhicules 37115.03124.588.3%
5Yaourts 28105.85114.378%
5Fromages de chèvre 10112.11121.18%
5Veau à braiser et à bouillir 8138.92149.177.4%
5Articles en bois 4114.72123.067.3%
5Autres volailles 11116.37124.787.2%
5Supercarburants 180144.09154.537.2%
5Voyages organisés 28124.77133.797.2%
5Cours par correspondance 4135.69145.487.2%
5Biscottes - Triscottes - Pains durs 8107.01114.446.9%
5Entretien de véhicules personnels 85124.65132.886.6%
5Transports aériens de voyageurs 83116.64124.396.6%
5Vins de consommation courante 14116.4123.976.5%
5Biscuits et gâteaux 33117.78125.096.2%
5Pâtisserie de conservation 6118.5125.866.2%
5Sels, épices, condiments, vinaigre, sauces 19118.89126.256.2%
5Desserts lactés frais 16104.12110.255.9%
5Auto-écoles 15138.71146.295.5%
5Poissons en conserve, surgelés, séchés ou fumés 63118.13124.555.4%
5Eaux de vie 5106.26112.055.4%
5Enlèvement des ordures ménagères 38136.79144.145.4%
5Fruits frais 88122.27128.775.3%
5Confitures, compotes et miel 13117.2123.415.3%
5Articles de quincaillerie, fournitures pour bricolage 4109.31115.15.3%
5Réparation horlogerie ou bijoux 3131.82138.565.1%
5Veau à rôtir 21129.66136.115%
5Champagne et mousseux 26126.59132.975%
5Loyers des résidences de vacances et gîtes ruraux 27142.81150.015%
5Pâtisserie fraîche 33120.81126.794.9%
5Viennoiserie 21118.9124.74.9%
5Chocolat en tablettes 21115.98121.524.8%
5Location de chambres d-hôtel 61140.82147.574.8%
5Lapin - Gibier 8126.13132.064.7%
5Autres grosses pièces de rechange pour véhicules 235120.47126.124.7%
5Réparation de véhicules personnels (heure de m.o.) 82159.08166.514.7%
5Mouton 20140.68147.114.6%
5Jus de fruits et de légumes 32107.39112.284.6%
5Pain 59124.31129.924.5%
5Eaux minérales et de source 38111.16116.154.5%
5Bœuf à braiser et à bouillir 13123.88129.354.4%
5Légumes surgelés, secs et en conserve 33106.291114.4%
5Réparation de chaussures 4125.74131.334.4%
5Réparation de véhicules personnels (forfait pièces et m.o.) 39129.42135.124.4%
5Pensions et demi-pensions dans les hôtels 15135.2141.084.4%
5Bœuf haché 15121.94127.134.3%
5Confiseries à base de chocolat 21116.19121.224.3%
5Fruits surgelés, appertisés ou secs 10119.01123.994.2%
5Lubrifiants 3111.45116.124.2%
5Aliments et produits d-hygiène pour animaux 34113.31118.014.1%


Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
<
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

Pour inserer un lien:
1) Copier l'adresse de la page cible dans le commentaire
2) Selectionner cette adresse en la surlignant avec la souris
3) Cliquer ici : Encode les balises [lien] et [/lien] dans le texteInsérer un lien

Ceci mettra votre adresse entre les balises [lien] et [/lien]
Attention: votre texte explicatif du lien doit être en dehors des balises. Exemple: site inflation [lien]http://france-inflation.com/index.php[/lien]
*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement