Titre
Jeudi 23 mars 2017 Saint du jourSaint Victorien 01h10
 

Augmentation des prix de janvier 2007 à janvier 2008

L'inflation de janvier 2008 est de 2.8% pour l'ensemble du panier moyen mais certains articles ont une augmentation largement supérieure comme le montre l'extrait ci-dessous. On ne retrouve pas les valeurs annoncées par l'enquête du magazine 60 millions de consommateurs mais les produits a fortes augmentations sont assez communs aux deux approches.


ARTICLEPOIDS 200801/200701/2008Ecart%
Combustibles liquides81197.81266.6834.8%
Carburants396142.99166.8516.6%
Oeufs15105.17119.8113.9%
Lait et crème50113.93128.412.7%
Beurres18114.07128.412.5%
Volaille57121.14135.5811.9%
Yaourts et desserts lactés44105.76113.387.2%
Fromages113114.26122.176.9%
Viande de veau29130.74139.126.4%
Gaz liquéfiés18163.96174.326.3%
Tabac183178.8190.016.2%
Viande de mouton, de cheval23134.17142.195.9%
Fruits frais88112.58119.215.8%


Tableau complet

CONTENU DETAILLE DU PANIER POIDS 200801/200701/2008Ecart%
>>> ENSEMBLE10000114.34117.562.8%
>>> PRODUITS ALIMENTAIRES ET BOISSONS NON ALCOOLISEES1488117.19122.374.4%
>> PRODUITS ALIMENTAIRES1360118123.314.4%
> Pain et céréales207115.41120.164.1%
Pain59122.46128.064.5%
Pâtisserie fraîche et viennoiserie54118.98123.653.9%
Gâteaux, pâtisserie de conservation47116.09119.593%
Céréales47103.32108.294.8%
> Viande398121.38126.244%
Viande de boeuf84128.211322.9%
Viande de veau29130.74139.126.4%
Viande de mouton, de cheval23134.17142.195.9%
Viande de porc et charcuteries159116.09117.851.5%
Volaille57121.14135.5811.9%
Autres viandes et plats cuisinés à base de viande46114.9117.792.5%
> Poissons et crustacés116123.17126.252.5%
Poissons et crustacés frais37140.53141.430.6%
Poissons et crustacés préparés, en conserves et surgelés79114.65118.673.5%
> Lait, fromage et oeufs222111.87121.578.6%
Lait et crème50113.93128.412.7%
Yaourts et desserts lactés44105.76113.387.2%
Fromages113114.26122.176.9%
Oeufs15105.17119.8113.9%
> Huiles et graisses36119.36128.17.3%
Beurres18114.07128.412.5%
Huiles et margarines18123.96127.482.8%
> Fruits98113119.265.5%
Fruits frais88112.58119.215.8%
Fruits sugelés, appertisés ou secs10117.63120.732.6%
> Légumes132122.94125.692.2%
Légumes frais84131.01133.571.9%
Légumes préparés, surgelés et en conserve48109.02112.212.9%
> Sucre, confitures, chocolat, confiserie et produits glacés96113.3116.963.2%
Produits à base de sucre36114.3117.392.7%
Produits à base de chocolat42115.36119.583.6%
Crèmes glacées, glaces et sorbets18106.29109.643.1%
> Sel, épices, sauces et produits alimentaires n.d.a.55121.04123.612.1%
Condiments et assaisonnements19118.65122.693.4%
Aliments préparés pour enfants et produits diétetiques19120.1122.72.1%
Autres produits alimentaires n.d.a.17127.18127.950.6%
>> BOISSONS NON ALCOOLISEES128107.8111.563.4%
> Café, thé et cacao42107.2108.691.3%
Produits chocolatés10125.45125.850.3%
Cafés2899.71101.71.9%
Thés et infusions4114.77114.58-0.2%
> Autres boissons non alcoolisées86108.6113.534.5%
Eaux minérales et de source38109.46113.763.9%
Boissons gazeuses, jus et sirops48107.82113.265%
>>> BOISSONS ALCOOLISEES ET TABAC338144.38150.664.3%
>> BOISSONS ALCOOLISEES155110.46112.892.1%
> Alcools44103.56104.380.7%
Apéritifs34102.66103.060.3%
Eaux de vie et liqueurs10106.65109.062.2%
> Vins, cidres et champagne93113.81116.892.7%
Vins65110.65112.741.8%
Champagne, mousseux et cidres28122.96128.744.7%
> Bières18111.6115.093.1%
Bières18111.6115.093.1%
>> TABAC183178.8190.016.2%
> Tabac183178.8190.016.2%
Tabac183178.8190.016.2%
>>> HABILLEMENT ET CHAUSSURES51197.6898.220.5%
>> HABILLEMENT41396.8897.310.4%
> Tissus d'habillement197.5298.651.1%
Tissus d'habillement197.5298.651.1%
> Vêtements36295.9696.330.3%
Vêtements de dessus pour hommes4996.2297.631.4%
Vêtements de dessus pour femmes8893.5393.850.3%
Vêtements de dessus pour enfants2692.3593.521.2%
Vêtements de sport3491.392.471.2%
Lingerie, bonneterie pour hommes4998.2298.550.3%
Lingerie, bonneterie pour femmes8098.4198.430%
Lingerie, bonneterie pour enfants369896.53-1.5%
> Autres articles vestimentaires et accessoires d'habillement3798.5499.340.8%
Autres articles vestimentaires et accessoires d'habillement3798.5499.340.8%
> Nettoyage, réparation et location de vêtements13116.12117.771.4%
Nettoyage et réparation de vêtements13116.12117.771.4%
>> CHAUSSURES Y.C. REPARATION98100.41101.491%
> Chaussures y.c. réparation98100.41101.491%
Chaussures de ville61100.73100.850.1%
Autres chaussures y.c. réparation3799.88102.512.6%
>>> LOGEMENT, EAU, GAZ, ELECTRICITE ET AUTRES COMBUSTIBLES1345123.03128.844.7%
>> LOYERS D'HABITATION EFFECTIFS624120.91124.583%
> Loyers effectifs624120.91124.583%
Loyers des résidences principales597120.29123.832.9%
Loyers des résidences de vacances27137.13143.964.9%
>> ENTRETIEN ET REPARATION COURANTE DU LOGEMENT145119.79124.453.8%
> Produits pour l'entretien et la réparation courante du logement28114.07118.263.6%
Produits pour l'entretien et la réparation courante du logement28114.07118.263.6%
> Services pour l'entretien et la réparation courante du logement117120.95125.723.9%
Pose de revêtements de sols et murs17122.8127.123.5%
Autres services d'entretien du logement100120.63125.484%
>> FOURNITURE D'EAU ET AUTRES SERVICES LIES AU LOGEMENT170126.99131.283.3%
> Fourniture d'eau et autres services liés au logement170126.99131.283.3%
Distribution d'eau43117.93119.51.3%
Enlèvement des ordures ménagères38136.15143.725.5%
Assainissement43128.86133.293.4%
Autres services liés au logement n.d.a.46127.09131.333.3%
>> ELECTRICITE, GAZ ET AUTRES COMBUSTIBLES406125.85136.088.1%
> Electricité19897.898.881.1%
Electricité19897.898.881.1%
> Gaz107151.3158.334.6%
Gaz de ville89143.83150.024.3%
Gaz liquéfiés18163.96174.326.3%
> Combustibles liquides81197.81266.6834.8%
Combustibles liquides81197.81266.6834.8%
> Combustibles solides5122.41125.052.1%
Combustibles solides5122.41125.052.1%
> Eau chaude, vapeur et glace15134.25141.515.4%
Eau chaude, vapeur et glace15134.25141.515.4%
>>> AMEUBLEMENT, EQUIPEMENT MENAGER ET ENTRETIEN COURANT DE LA MAISON603109.26110.471.1%
>> MEUBLES, ARTICLES D'AMEUBLEMENT, TAPIS ET AUTRES REVET. DE SOL Y.C.REPARATION158109.59111.441.6%
> Meubles et articles d'ameublement153109.93111.871.7%
Mobilier de chambre38110.34113.232.6%
Mobilier de séjour36106.38106.880.4%
Mobilier de cuisine et salle de bains32110.71112.121.2%
Fauteuils et canapés19105.08108.633.3%
Accessoires du mobilier, meubles de jardin et réparation de meubles28116.85118.931.7%
> Tapis et autres revêtements de sol5100.5599.93-0.7%
Tapis et autres revêtements de sol5100.5599.93-0.7%
>> ARTICLES DE MENAGE EN TEXTILE43105.98104.49-1.5%
> Articles de ménage en textile43105.98104.49-1.5%
Articles pour literie26105.91105.05-0.9%
Autres articles textiles17106.09103.63-2.4%
>> APPAREILS MENAGERS9786.8484.99-2.2%
> Gros appareils ménagers électriques ou non7481.9179.48-3%
Appareils de lavage2474.8371.31-4.8%
Appareils de cuisson1980.5577.51-3.8%
Réfrigérateurs, congélateurs1989.1588.47-0.8%
Autres appareils1288.987.38-1.8%
> Petits appareils électroménagers1791.9291.03-1%
Petits appareils électroménagers1791.9291.03-1%
> Réparation d'appareils ménagers6127.75133.094.1%
Réparation d'appareils ménagers6127.75133.094.1%
>> VERRERIE, VAISSELLE ET USTENSILES DE MENAGE70112.63115.92.9%
> Verrerie, vaisselle et ustensiles de ménage70112.63115.92.9%
Verrerie, faïence et porcelaine25114.85117.762.5%
Ustensiles de ménage en métal26112.24117.494.6%
Autres articles de ménage19108.61109.610.9%
>> OUTILLAGE ET AUTRES MATERIELS POUR LA MAISON ET LE JARDIN49107.29108.791.3%
> Outillage et autres matériels pour la maison et le jardin49107.29108.791.3%
Outillage et autres matériels pour la maison et le jardin49107.29108.791.3%
>> BIENS ET SERVICES POUR L'ENTRETIEN COURANT DE L'HABITATION186123.28125.832%
> Articles de ménage non durables97113.69115.431.5%
Petits articles pour l'entretien du logement56111.53114.452.6%
Savons de ménage et produits d'entretien41115.99116.160.1%
> Services domestiques et autres services pour l'habitation89131.12134.612.6%
Services domestiques81132.33135.942.7%
Autres services pour l'habitation8115.8118.011.9%
>>> SANTE1004103.7104.010.2%
>> MEDICAMENTS ET AUTRES PROD. PHARMACEUTIQUES, APPAREILS ET MAT. THERAPEUTIQUES49492.8291.55-1.4%
> Préparations et produits pharmaceutiques49492.8291.55-1.4%
Produits pharmaceutiques38589.5387.64-2.2%
Parapharmacie8110.26111.951.5%
Appareils et matériels thérapeutiques101108.51109.831.2%
>> MEDECINE NON HOSPITALIERE ET SERVICES PARAMEDICAUX (Services ambulatoires)510114.41116.521.8%
> Service des médecins230125.84128.542.1%
Médecins230125.84128.542.1%
> Service des dentistes9796.2998.121.9%
Dentistes9796.2998.121.9%
> Services paramédicaux183108.25109.751.3%
Services paramédicaux183108.25109.751.3%
>>> TRANSPORT1650121.15128.466%
>> ACHATS DE VEHICULES428104.67107.12.3%
> Automobiles neuves et d'occasion394105.18107.842.5%
Automobiles neuves275105.62107.832%
Automobiles d'occasion119106.02109.713.4%
> Motos, cycles3498.4198.15-0.3%
motos et cycles3498.4198.15-0.3%
>> UTILISATION DE VEHICULES PERSONNELS986130.61142.228.8%
> Pièces détachées et accessoires pour véhicules personnels292117.38122.094%
Pneumatiques20108.2107.56-0.6%
Autres pièces de rechange et accessoires272118.16123.34.3%
> Carburants et lubrifiants399140.71164.0416.5%
Carburants396142.99166.8516.6%
Lubrifiants3109.64113.983.9%
> Entretien et réparation de véhicules personnels206136.64143.264.8%
Entretien de véhicules personnels85122.83129.575.4%
Réparation de véhicules personnels121146.98153.454.4%
> Autres services liés aux véhicules personnels89119.38122.212.3%
Péages et parkings64121.23123.41.7%
Autres services pour véhicules personnels25116.3120.673.7%
>> SERVICES DE TRANSPORT236115.44116.560.9%
> Transports ferroviaires de voyageurs49121.68124.252.1%
Transports ferroviaires de voyageurs49121.68124.252.1%
> Transports routiers de voyageurs68110.54109.85-0.7%
Transports routiers de voyageurs49106.33104.37-1.9%
Taxis19123.63126.522.3%
> Transports aériens de voyageurs83113.39117.513.6%
Transports aériens de voyageurs83113.39117.513.6%
> Transports combinés de voyageurs25122.53116.87-4.7%
Transports combinés de voyageurs25122.53116.87-4.7%
> Autres achats de services de transport y.c. transports maritimes et fluviaux11114.55114.44-0.1%
Autres achats de services de transport y.c. transports maritimes et fluviaux11114.55114.44-0.1%
>>> COMMUNICATIONS32385.3784.39-1.2%
>> COMMUNICATIONS32385.3784.39-1.2%
> Services postaux20121.83122.140.2%
Services postaux20121.83122.140.2%
> Equipement et services de téléphone et de télécopie30382.5681.52-1.3%
Equipement de téléphone et de télécopie1931.7427.55-13.3%
Service de télécommunications28485.5585.07-0.6%
>>> LOISIRS ET CULTURE92595.2693.99-1.4%
>> EQUIPEMENTS AUDIO-VISUELS, PHOTOGRAPHIQUES ET INFORMATIQUES24151.3245.81-10.8%
> Equipements audio-visuels7645.0439.51-12.3%
Equipements audio-visuels7645.0439.51-12.3%
> Equipements photo et cinéma, instruments d'optique3038.7632.28-16.8%
Equipements photo et cinéma3038.7632.28-16.8%
> Matériels de traitement de l'information y.c. micro-ordinateurs8019.1316.57-13.4%
Matériels de traitement de l'information y.c. micro-ordinateurs8019.1316.57-13.4%
> Supports d'enregistrement de l'image et du son4182.6378.4-5.2%
Supports d'enregistrement de l'image et du son4182.6378.4-5.2%
> Réparation des équipements audio-visuels, photographiques et informatiques14117.48120.582.6%
Réparation des équipements audio-visuels, photographiques et informatiques14117.48120.582.6%
>> AUTRES BIENS DURABLES IMPORTANTS POUR LES LOISIRS ET LA CULTURE Y.C. REPARATION22109.93111.751.6%
> Autres biens durables importants pour les loisirs et la culture y.c. réparation22109.93111.751.6%
Autres biens durables importants pour les loisirs et la culture y.c. réparation22109.93111.751.6%
>> AUTRES ARTICLES ET EQUIPEMENTS DE LOISIRS, FLEURS ET ANIMAUX D'AGREMENT221105.3105.970.6%
> Jeux et jouets4987.0686.91-0.2%
Jeux et jouets4987.0686.91-0.2%
> Equipement de sport, de camping et de loisirs de plein air47100.0898.76-1.4%
Equipement de sport, de camping et de loisirs de plein air47100.0898.76-1.4%
> Horticulture63117.14117.12-0.1%
Fleurs et plantes45118.78118.6-0.2%
plants et graines18113.14113.530.3%
> Animaux d'agrément y c. services vétérinaires et autres services62115.18119.093.3%
Animaux d'agrément y c. services62115.18119.093.3%
>> SERVICES RECREATIFS ET CULTURELS262119.42122.112.2%
> Services récréatifs108126.25129.552.6%
Services récréatifs108126.25129.552.6%
> Services culturels154114.85117.152%
Cinémas13122.2125.582.7%
Autres spectacles culturels et musées44126.69127.20.4%
Redevance et abonnements télévision69113.66117.163%
Autres services culturels28103.69105.191.4%
>> PRESSE, LIVRES ET PAPETERIE151113.11115.382%
> Livres39109.01109.60.5%
Livres39109.01109.60.5%
> Journaux et périodiques78113.77116.642.5%
Journaux27113.99117.332.9%
Magazines51113.68116.312.3%
> Imprimés divers, articles de papeterie et de dessin34116.95119.922.5%
Articles à base de papier20117.16120.793%
Autres articles de bureau14116.77118.861.7%
>> VOYAGES TOURISTIQUES TOUT COMPRIS28110.85115.924.5%
> Voyages touristiques tout compris28110.85115.924.5%
Voyages touristiques tout compris28110.85115.924.5%
>>> EDUCATION26121.44125.093%
>> SERVICES D'EDUCATION26121.44125.093%
> Services d'éducation26121.44125.093%
Services d'éducation26121.44125.093%
>>> HOTELLERIE, CAFES, RESTAURATION653122.78126.22.7%
>> RESTAURATION ET CAFES533122.08125.22.5%
> Restauration et cafés408123.33126.782.7%
Restauration337122.88126.372.8%
Consommation dans les cafés71125.39128.642.5%
> Cantines125117.65119.751.7%
Repas dans un restaurant scolaire ou universitaire75118.07120.181.7%
Repas dans un restaurant d'entreprise ou d'administration50117.02119.091.7%
>> SERVICES D'HEBERGEMENT120125.98130.813.8%
> Services d'hébergement120125.98130.813.8%
Hôtellerie y.c. pension76134.77141.044.6%
Internat scolaire et universitaire20121.54124.252.2%
Hébergements de vacances2497.92100.412.5%
>>> AUTRES BIENS ET SERVICES1134119.64121.861.8%
>> SOINS PERSONNELS292118.87121.312%
> Salons de coiffure et esthétique corporelle97118.8121.021.8%
Coiffure80119.18121.171.6%
Autres services d'esthétique17116.27119.592.8%
> Appareils, autres articles et produits pour soins personnels195118.95121.52.1%
Parfumerie et produits de beauté105122.45126.933.6%
Produits de l'hygiène corporelle50123.22123.980.6%
Appareils et autres articles de toilette40105.49105.880.3%
>> EFFETS PERSONNELS n.d.a.119115.08118.042.5%
> horlogerie, bijouterie, joaillerie62123.21127.973.8%
Horlogerie, bijouterie, joaillerie62123.21127.973.8%
> Autres effets personnels57105.54106.560.9%
Maroquinerie et articles de voyages24102.46102.580.1%
Autres effets personnels y.c. réparation33107.73109.461.6%
>> PROTECTION SOCIALE312130.23133.322.3%
> Services de protection sociale312130.23133.322.3%
Crèches, assistantes maternelles75127.77129.51.3%
Maisons de retraite et autres services pour personnes âgées196130.89134.652.8%
Etablissements pour adultes handicapés41125.52127.91.8%
>> ASSURANCES230118.6119.350.6%
> Assurance habitation60123.95128.63.7%
Assurance habitation60123.95128.63.7%
> Assurance santé108134.13130.03-3.1%
Assurance santé complémentaire108134.13130.03-3.1%
> Assurance automobile6295.599.454.1%
Assurance automobile6295.599.454.1%
>> SERVICES FINANCIERS58110.441110.5%
> Services financiers n.d.a.58110.441110.5%
Services financiers58110.441110.5%
>> AUTRES SERVICES123110.86113.282.1%
> Autres services123110.86113.282.1%
Services funéraires22128.7132.763.1%
Prestations administratives et privées diverses101106.03108.121.9%


Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
<
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

Pour inserer un lien:
1) Copier l'adresse de la page cible dans le commentaire
2) Selectionner cette adresse en la surlignant avec la souris
3) Cliquer ici : Encode les balises [lien] et [/lien] dans le texteInsérer un lien

Ceci mettra votre adresse entre les balises [lien] et [/lien]
Attention: votre texte explicatif du lien doit être en dehors des balises. Exemple: site inflation [lien]http://france-inflation.com/index.php[/lien]
*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement