Titre
Jeudi 23 novembre 2017 Saint du jourSaint Clément 06h33
 

DETAIL INFLATION MOYENNE 2008 niveau 5

Ci-dessous, synthèse à l'agregat de niveau 5. Pour choix autre agrégat Retour liste niveau 2

Niv

Postes de dépenses ou regroupements

Panier
2008

IPC moy
2007

IPC moy
2008

Inflation
moy 2008

2BOISSONS ALCOOLISÉES 155111.21114.973.4%
3ALCOOLS 44103.78105.141.3%
5Apéritifs anisés à base d-alcool 16104.2105.130.9%
5Whisky 18101.23101.870.6%
5Eaux de vie 5106.26112.055.4%
5Liqueurs 5108.84110.071.1%
3VINS, CIDRES ET CHAMPAGNE 93114.82119.914.4%
5Vins de consommation courante 14116.4123.976.5%
5Vins supérieurs 45110.16114.353.8%
5Vins doux naturels et apéritifs à base de vin 6108.09110.362.1%
5Champagne et mousseux 26126.59132.975%
5Cidres 2108.64112.853.9%
3BIÈRES 18112.44115.893.1%
5Bières 18112.44115.893.1%

Retour liste niveau 2 pour choix autre agregat

Niveaux d'analyse pour IPC (indice des prix à la consommation)

L'indice des prix à la consommation est structuré en plusieurs niveaux de plus en plus fins :
Voici un exemple de cette arborescence pour les carburants :

niveau 0 ENSEMBLE ( tout compris )
niveau 1    TRANSPORT
niveau 2      UTILISATION DE VÉHICULES PERSONNELS
niveau 3        CARBURANTS ET LUBRIFIANTS
niveau 4          Carburants
niveau 5              Supercarburants ( niveau le plus fin )
niveau 5              Gazole et GPL ( niveau le plus fin )

Retour haut de page



Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
<
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

Pour inserer un lien:
1) Copier l'adresse de la page cible dans le commentaire
2) Selectionner cette adresse en la surlignant avec la souris
3) Cliquer ici : Encode les balises [lien] et [/lien] dans le texteInsérer un lien

Ceci mettra votre adresse entre les balises [lien] et [/lien]
Attention: votre texte explicatif du lien doit être en dehors des balises. Exemple: site inflation [lien]http://france-inflation.com/index.php[/lien]
*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement