Titre
Jeudi 23 novembre 2017 Saint du jourSaint Clément 06h27
 

DETAIL INFLATION MOYENNE 2008 niveau 5

Ci-dessous, synthèse à l'agregat de niveau 5. Pour choix autre agrégat Retour liste niveau 2

Niv

Postes de dépenses ou regroupements

Panier
2008

IPC moy
2007

IPC moy
2008

Inflation
moy 2008

2HABILLEMENT 413101.75102.260.5%
3TISSUS D-HABILLEMENT 199.07100.021%
5Tissus pour vêtements 199.07100.021%
3VÊTEMENTS 362100.81101.240.4%
5Manteaux, imperméables et vêtements en peau pour hommes 5101.61102.370.7%
5Costumes pour hommes 10104.02105.021%
5Vestes pour hommes 11100.87101.951.1%
5Pantalons pour hommes 21104.75106.041.2%
5Vêtements de travail 2101.25102.941.7%
5Manteaux, imperméables et vêtements en peau pour femmes 1498.8798.66-0.2%
5Tailleurs et ensembles pour femmes 1999.9399.41-0.5%
5Jupes 10100.1399.48-0.6%
5Robes 1099.1399.210.1%
5Pantalons pour femmes 2999.55100.210.7%
5Vestes pour femmes 698.2197.88-0.3%
5Manteaux, imperméables et vestes pour enfants 1098.4398.440%
5Pantalons pour enfants 1099.87101.611.7%
5Jupes, robes et ensembles pour enfants 699.21100.611.4%
5Vêtements de sport ou de loisirs pour hommes et garçonnets 1793.0194.381.5%
5Vêtements de sport ou de loisirs pour femmes et fillettes 1796.9996.960%
5Chemises pour hommes 21102.86103.30.4%
5Sous-vêtements et vêtements de nuit pour hommes 9109.59111.191.5%
5Chaussettes pour hommes 5103.31104.411.1%
5Tricots et pull-overs pour hommes 1498.499.41%
5Chemisiers et tuniques pour femmes 1699.2199.190%
5Lingerie, vêtements de nuit pour femmes 38102.85103.090.2%
5Collants, bas et chaussettes pour femmes 10108.01110.642.4%
5Tricots et pull-overs pour femmes 1697.2596.99-0.3%
5Chemises, sous-vêtements et vêtements de nuit pour enfants 12105.03105.160.1%
5Collants et chaussettes pour enfants 397.8298.991.2%
5Tricots et pull-overs pour enfants 699.5999.11-0.5%
5Layette 15100.7999.8-1%
3AUTRES ARTICLES VESTIMENTAIRES ET ACCESSOIRES D-HABILLEMENT 37105.07105.920.8%
5Accessoires du vêtement 35103.46104.250.8%
5Laines et mercerie 2119.47121.31.5%
3NETTOYAGE, RÉPARATION ET LOCATION DE VÊTEMENTS 13116.81118.81.7%
5Blanchissage et nettoyage de vêtements 11115.7117.581.6%
5Réparation de vêtements 2124.9127.692.2%

Retour liste niveau 2 pour choix autre agregat

Niveaux d'analyse pour IPC (indice des prix à la consommation)

L'indice des prix à la consommation est structuré en plusieurs niveaux de plus en plus fins :
Voici un exemple de cette arborescence pour les carburants :

niveau 0 ENSEMBLE ( tout compris )
niveau 1    TRANSPORT
niveau 2      UTILISATION DE VÉHICULES PERSONNELS
niveau 3        CARBURANTS ET LUBRIFIANTS
niveau 4          Carburants
niveau 5              Supercarburants ( niveau le plus fin )
niveau 5              Gazole et GPL ( niveau le plus fin )

Retour haut de page



Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
<
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

Pour inserer un lien:
1) Copier l'adresse de la page cible dans le commentaire
2) Selectionner cette adresse en la surlignant avec la souris
3) Cliquer ici : Encode les balises [lien] et [/lien] dans le texteInsérer un lien

Ceci mettra votre adresse entre les balises [lien] et [/lien]
Attention: votre texte explicatif du lien doit être en dehors des balises. Exemple: site inflation [lien]http://france-inflation.com/index.php[/lien]
*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement