Titre
Jeudi 23 novembre 2017 Saint du jourSaint Clément 06h25
 

DETAIL INFLATION MOYENNE 2008 niveau 5

Ci-dessous, synthèse à l'agregat de niveau 5. Pour choix autre agrégat Retour liste niveau 2

Niv

Postes de dépenses ou regroupements

Panier
2008

IPC moy
2007

IPC moy
2008

Inflation
moy 2008

2UTILISATION DE VÉHICULES PERSONNELS 986135.49145.857.6%
3PIÈCES DÉTACHÉES ET ACCESSOIRES POUR VÉHICULES PERSONNELS 292118.81124.564.8%
5Pneumatiques 20108.57108.890.3%
5Autres grosses pièces de rechange pour véhicules 235120.47126.124.7%
5Accessoires et petites pièces de rechange pour véhicules 37115.03124.588.3%
3CARBURANTS ET LUBRIFIANTS 399151.43169.7512.1%
5Supercarburants 180144.09154.537.2%
5Gazole et GPL 216171.07199.9116.9%
5Lubrifiants 3111.45116.124.2%
3ENTRETIEN ET RÉPARATION DE VÉHICULES PERSONNELS 206138.69146.25.4%
5Entretien de véhicules personnels 85124.65132.886.6%
5Réparation de véhicules personnels (heure de m.o.) 82159.08166.514.7%
5Réparation de véhicules personnels (forfait pièces et m.o.) 39129.42135.124.4%
3AUTRES SERVICES LIÉS AUX VÉHICULES PERSONNELS 89120.71123.792.6%
5Péages 48121.41123.782%
5Parkings 16126.021281.6%
5Auto-écoles 15138.71146.295.5%
5Location de véhicules privés 10109.39112.172.5%
5Permis de conduire 02.62.57-1.2%

Retour liste niveau 2 pour choix autre agregat

Niveaux d'analyse pour IPC (indice des prix à la consommation)

L'indice des prix à la consommation est structuré en plusieurs niveaux de plus en plus fins :
Voici un exemple de cette arborescence pour les carburants :

niveau 0 ENSEMBLE ( tout compris )
niveau 1    TRANSPORT
niveau 2      UTILISATION DE VÉHICULES PERSONNELS
niveau 3        CARBURANTS ET LUBRIFIANTS
niveau 4          Carburants
niveau 5              Supercarburants ( niveau le plus fin )
niveau 5              Gazole et GPL ( niveau le plus fin )

Retour haut de page



Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
<
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

Pour inserer un lien:
1) Copier l'adresse de la page cible dans le commentaire
2) Selectionner cette adresse en la surlignant avec la souris
3) Cliquer ici : Encode les balises [lien] et [/lien] dans le texteInsérer un lien

Ceci mettra votre adresse entre les balises [lien] et [/lien]
Attention: votre texte explicatif du lien doit être en dehors des balises. Exemple: site inflation [lien]http://france-inflation.com/index.php[/lien]
*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement