Titre
Jeudi 23 novembre 2017 Saint du jourSaint Clément 06h34
 

DETAIL INFLATION MOYENNE 2008 niveau 5

Ci-dessous, synthèse à l'agregat de niveau 5. Pour choix autre agrégat Retour liste niveau 2

Niv

Postes de dépenses ou regroupements

Panier
2008

IPC moy
2007

IPC moy
2008

Inflation
moy 2008

2AUTRES ARTICLES ET ÉQUIPEMENTS DE LOISIRS, FLEURS ET ANIMAUX D-AGRÉMENT 221104.99106.381.3%
3JEUX ET JOUETS 4987.7487.48-0.3%
5Jeux et jouets 4987.7487.48-0.3%
3ÉQUIPEMENT DE SPORT, DE CAMPING ET DE LOISIRS DE PLEIN AIR 47100.06101.141.1%
5Articles de sport, armes et munitions 45100.39101.491.1%
5Articles de camping 294.1294.810.7%
3HORTICULTURE 63113.82114.540.6%
5Fleurs et plantes 45114.52114.790.2%
5Plants et graines y c. engrais 12114.96117.62.3%
5Compositions florales 6105.87106.090.2%
3ANIMAUX D-AGRÉMENT Y C. SERVICES VÉTÉRINAIRES ET AUTRES SERVICES 62116.73120.633.3%
5Aliments et produits d-hygiène pour animaux 34113.31118.014.1%
5Achats d-animaux 3106.91081%
5Soins pour animaux d-agrément 25122.58125.732.6%

Retour liste niveau 2 pour choix autre agregat

Niveaux d'analyse pour IPC (indice des prix à la consommation)

L'indice des prix à la consommation est structuré en plusieurs niveaux de plus en plus fins :
Voici un exemple de cette arborescence pour les carburants :

niveau 0 ENSEMBLE ( tout compris )
niveau 1    TRANSPORT
niveau 2      UTILISATION DE VÉHICULES PERSONNELS
niveau 3        CARBURANTS ET LUBRIFIANTS
niveau 4          Carburants
niveau 5              Supercarburants ( niveau le plus fin )
niveau 5              Gazole et GPL ( niveau le plus fin )

Retour haut de page



Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
<
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

Pour inserer un lien:
1) Copier l'adresse de la page cible dans le commentaire
2) Selectionner cette adresse en la surlignant avec la souris
3) Cliquer ici : Encode les balises [lien] et [/lien] dans le texteInsérer un lien

Ceci mettra votre adresse entre les balises [lien] et [/lien]
Attention: votre texte explicatif du lien doit être en dehors des balises. Exemple: site inflation [lien]http://france-inflation.com/index.php[/lien]
*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement