Titre
Jeudi 23 novembre 2017 Saint du jourSaint Clément 06h31
 

DETAIL INFLATION MOYENNE 2008 niveau 5

Ci-dessous, synthèse à l'agregat de niveau 5. Pour choix autre agrégat Retour liste niveau 2

Niv

Postes de dépenses ou regroupements

Panier
2008

IPC moy
2007

IPC moy
2008

Inflation
moy 2008

2SOINS PERSONNELS 292120.19122.832.2%
3SALONS DE COIFFURE ET ESTHÉTIQUE CORPORELLE 97119.69122.092%
5Coiffeurs pour hommes 24117.74119.931.9%
5Coiffeurs pour femmes 56120.93123.342%
5Autres services d-esthétique corporelle 17117.69120.332.2%
3APPAREILS, AUTRES ARTICLES ET PRODUITS POUR SOINS PERSONNELS 195120.48123.242.3%
5Parfums et eaux de toilette 43121.51125.062.9%
5Produits de maquillage et de soins de la peau 62127.65131.723.2%
5Savons, dentifrices et produits de toilette 12113.38115.992.3%
5Shampooings et produits capillaires 38125.89128.031.7%
5Autres articles de toilette 10115.19115.70.4%
5Articles d-hygiène à base de papier 26104.92106.61.6%
5Appareils de toilette électriques 482.0179.71-2.8%

Retour liste niveau 2 pour choix autre agregat

Niveaux d'analyse pour IPC (indice des prix à la consommation)

L'indice des prix à la consommation est structuré en plusieurs niveaux de plus en plus fins :
Voici un exemple de cette arborescence pour les carburants :

niveau 0 ENSEMBLE ( tout compris )
niveau 1    TRANSPORT
niveau 2      UTILISATION DE VÉHICULES PERSONNELS
niveau 3        CARBURANTS ET LUBRIFIANTS
niveau 4          Carburants
niveau 5              Supercarburants ( niveau le plus fin )
niveau 5              Gazole et GPL ( niveau le plus fin )

Retour haut de page



Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
<
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

Pour inserer un lien:
1) Copier l'adresse de la page cible dans le commentaire
2) Selectionner cette adresse en la surlignant avec la souris
3) Cliquer ici : Encode les balises [lien] et [/lien] dans le texteInsérer un lien

Ceci mettra votre adresse entre les balises [lien] et [/lien]
Attention: votre texte explicatif du lien doit être en dehors des balises. Exemple: site inflation [lien]http://france-inflation.com/index.php[/lien]
*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement