Titre
Mardi 25 avril 2017 Saint du jourSaint Marc 22h12
 

INFLATION MOYENNE 2009 : plus fortes baisses

Niv

Postes de dépenses ou regroupements

Panier
2009

IPC moy
2008

IPC moy
2009

Inflation
moy 2009

5Fiouls domestiques63288.22199.14-30.9%
5Téléviseurs3530.3122.92-24.4%
5Gazole et GPL194199.91157.56-21.2%
5Caméscope324.6620.01-18.9%
5Appareils de photo, instruments d-optique et d-observation2333.9228.06-17.3%
5Poste téléphonique1525.8622.49-13%
5Supercarburants146154.53136.44-11.7%
5Matériels de traitement de l-information y c. micro-ordinateurs8215.4213.71-11.1%
5Disques, bandes et cassettes vierges666.8659.41-11.1%
5Matériel vidéo1124.9222.35-10.3%
5Autres appareils électro-acoustiques2252.948.42-8.5%
5Gaz liquéfiés18182.86167.83-8.2%
5Fruits frais82128.77119.65-7.1%
5Fromages fondus6138.57131.41-5.2%
5Beurres17126.47119.88-5.2%
5Desserts lactés frais16110.25105.53-4.3%
5Pneumatiques20108.89104.75-3.8%
5Transports routiers interurbains de voyageurs2896.2192.59-3.8%
5Linge de toilette, linge de table, mouchoirs, torchons6104.94101.1-3.7%
5Crustacés, mollusques frais10121.26117.29-3.3%
5Disques, bandes et cassettes enregistrées2676.0673.58-3.3%
5Poisson frais27134.27130.54-2.8%
5Gaz de ville108159.56155.17-2.8%
5Produits pharmaceutiques37186.784.48-2.6%
5Bateaux et accessoires18112109.1-2.6%
5Fromages à pâte molle et à pâte persillée42123.02119.89-2.5%
5Yaourts28114.37111.67-2.4%
5Crèmes glacées, glaces et sorbets16109.32106.68-2.4%
5Tissus pour vêtements1100.0297.76-2.3%
5Appareils de toilette électriques479.7177.92-2.2%
5Crèmes fraîches9121.48119.32-1.8%
5Appareils de cuisson1875.9474.74-1.6%
5Laits43132.47130.8-1.3%
5Café soluble et succédanés de café599.9598.61-1.3%
5Légumes frais86126.89125.39-1.2%
5Autres plats cuisinés à base de légumes4114.44113.05-1.2%
5Vêtements de travail2102.94101.72-1.2%
5Lave-vaisselle768.8668.03-1.2%
5Aspirateurs, autres gros appareils ménagers679.3278.41-1.1%
5Compositions florales6106.09105.05-1%
5Fleurs et plantes43114.79113.71-0.9%
5Déménagement7120.36119.39-0.8%
5Achats d-animaux3108107.18-0.8%
5Veau à braiser et à bouillir8149.17148.19-0.7%
5Autres charcuteries et conserves de viandes10110.73109.94-0.7%
5Vestes pour femmes697.8897.23-0.7%
5Lave-linge, sèche-linge1671.8171.32-0.7%
5Robes1099.2198.6-0.6%
5Buffets, livings, bahuts, bibliothèques14108.19107.53-0.6%
5Triperie5128.97128.28-0.5%
5Fromages frais17115.76115.2-0.5%
5Pâtes alimentaires15113.43113.08-0.3%
5Plats cuisinés à base de céréales19104.37104.02-0.3%
5Tapis et autres revêtements de sol5102.94102.64-0.3%
5Assurance santé complémentaire101130.93130.58-0.3%
5Manteaux, imperméables et vêtements en peau pour femmes1398.6698.43-0.2%
5Chemisiers et tuniques pour femmes1699.1998.99-0.2%
5Fauteuils et canapés20109.15108.95-0.2%
5Cafés, boissons chaudes consommées dans les cafés21131.14130.9-0.2%
5Farines, semoules, céréales9126.18126.05-0.1%
5Jeux et jouets4987.4887.38-0.1%
5Fromages à pâte pressée42129.09129.050%
5Tricots et pull-overs pour hommes1599.499.440%
5Linge de lit899.3299.350%
5Tissus d-ameublement, voilages11111.9111.90%
5Appareils orthopédiques et prothèses54104.59104.640%
5Analyses de laboratoires4899.3499.340%
5Autres volailles11124.78124.920.1%
5Chocolat en poudre9127.62127.720.1%
5Chaussures de sport1898.2998.350.1%


Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
<
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

Pour inserer un lien:
1) Copier l'adresse de la page cible dans le commentaire
2) Selectionner cette adresse en la surlignant avec la souris
3) Cliquer ici : Encode les balises [lien] et [/lien] dans le texteInsérer un lien

Ceci mettra votre adresse entre les balises [lien] et [/lien]
Attention: votre texte explicatif du lien doit être en dehors des balises. Exemple: site inflation [lien]http://france-inflation.com/index.php[/lien]
*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement