Titre
Dimanche 19 novembre 2017 Saint du jourSaint Tanguy 05h47
 

INFLATION MOYENNE 2009 : plus fortes hausses

Niv

Postes de dépenses ou regroupements

Panier
2009

IPC moy
2008

IPC moy
2009

Inflation
moy 2009

5Formalités administratives1165.198.5651.4%
5Chauffage urbain20137.43170.1723.8%
5Cours par correspondance4145.48160.8810.6%
5Bijouterie, joaillerie56144.681557.1%
5Distribution d-eau43121.31129.456.7%
5Établissements pour adultes handicapés47131.27139.876.6%
5Autres services aux ménages16140.54149.346.3%
5Riz6113.091206.1%
5Cidres2112.85119.475.9%
5Verrerie19124.45131.25.4%
5Eaux de vie5112.05117.985.3%
5Transports aériens de voyageurs90124.39130.855.2%
5Vins de consommation courante13123.97130.155%
5Petits articles de quincaillerie et de couture7123.62129.85%
5Autres grosses pièces de rechange pour véhicules252126.12132.284.9%
5Fruits surgelés, appertisés ou secs10123.99129.894.8%
5Vins supérieurs46114.35119.74.7%
5Entretien de véhicules personnels91132.88139.174.7%
5Réparation de chaussures4131.33137.314.6%
5Journaux28117.96123.364.6%
5Revues50117.91123.364.6%
5Parkings16128133.764.5%
5Lubrifiants3116.12121.214.4%
5Autres petits matériels pour la maison5129134.574.3%
5Réparation de véhicules personnels (heure de m.o.)85166.51173.64.3%
5Orfèvrerie3134.15139.854.2%
5Réparation de véhicules personnels (forfait pièces et m.o.)41135.12140.794.2%
5Ramonage, gardiennage et entretien des ascenseurs47132.49137.94.1%
5Réparation horlogerie ou bijoux3138.56144.34.1%
5Produits d-entretien de la maison23120.88125.664%
5Stylos, crayons et encres6125.4130.353.9%
5Hébergements de vacances et de loisirs13116.8121.333.9%
5Enlèvement des ordures ménagères38144.14149.583.8%
5Visite de monument ou musée28129.03133.943.8%
5Taxis21129.45134.263.7%
5Auto-écoles16146.29151.623.6%
5Articles de puériculture9116.04120.213.6%
5Maisons de retraite205136.35141.223.6%
5Pâtisserie de conservation7125.86130.313.5%
5Légumes surgelés, secs et en conserve35111114.923.5%
5Chaussettes pour hommes4104.41108.13.5%
5Blanchissage et nettoyage d-articles textiles hors vêtements3132.21136.813.5%
5Péages49123.78128.073.5%
5Transports maritimes et fluviaux4117.41121.513.5%
5Pâté18130.25134.693.4%
5Laines et mercerie2121.3125.43.4%
5Réparation de meubles12140.6145.323.4%
5Autres ustensiles de ménage20111.96115.733.4%
5Transports combinés urbains et suburbains de voyageurs25124.99129.253.4%
5Pratique d-un sport56126.88131.083.3%
5Liqueurs4110.07113.633.2%
5Plants et graines y c. engrais13117.6121.383.2%
5Couverts et ustensiles de cuisine en métal23117.15120.743.1%
5Transports ferroviaires de voyageurs49126.12130.013.1%
5Pensions et demi-pensions dans les hôtels16141.08145.453.1%
5Whisky18101.87104.933%
5Transports sanitaires26120.08123.713%
5Voyages organisés31133.79137.773%
5Autres articles chaussants15110.69113.942.9%
5Collants, bas et chaussettes pour femmes9110.64113.742.8%
5Peintures, vernis, papiers peints21121.54124.932.8%
5Services d-entretien du logement107127.13130.722.8%
5Savons de ménage, détergents20116.18119.422.8%
5Terrains de camping, auberges de jeunesse13137.01140.862.8%
5Café en grains ou moulu24102.83105.572.7%
5Outillage à main, ustensiles de jardin8117.62120.812.7%
5Cures thermales privées3135.65139.32.7%
5Lapin - Gibier8132.06135.442.6%
5Sels, épices, condiments, vinaigre, sauces20126.25129.552.6%
5Produits photographiques299.98102.62.6%


Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
<
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

Pour inserer un lien:
1) Copier l'adresse de la page cible dans le commentaire
2) Selectionner cette adresse en la surlignant avec la souris
3) Cliquer ici : Encode les balises [lien] et [/lien] dans le texteInsérer un lien

Ceci mettra votre adresse entre les balises [lien] et [/lien]
Attention: votre texte explicatif du lien doit être en dehors des balises. Exemple: site inflation [lien]http://france-inflation.com/index.php[/lien]
*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement