Titre
Jeudi 23 novembre 2017 Saint du jourSaint Clément 06h30
 

DETAIL INFLATION MOYENNE 2009 niveau 5

Ci-dessous, synthèse à l'agregat de niveau 5. Pour choix autre agrégat Retour liste niveau 2

Niv

Postes de dépenses ou regroupements

Panier
2009

IPC moy
2008

IPC moy
2009

Inflation
moy 2009

2PRODUITS ALIMENTAIRES1371125.08125-0.1%
3Pain et céréales209123.02124.331.1%
5Pain60129.921310.8%
5Pâtisserie fraîche32126.79129.382%
5Viennoiserie20124.7125.240.4%
5Biscottes - Triscottes - Pains durs8114.44116.021.4%
5Biscuits et gâteaux33125.09126.61.2%
5Pâtisserie de conservation7125.86130.313.5%
5Farines, semoules, céréales9126.18126.05-0.1%
5Pâtes alimentaires15113.43113.08-0.3%
5Riz6113.091206.1%
5Plats cuisinés à base de céréales19104.37104.02-0.3%
3Viande396128.22129.971.4%
5Bœuf à rôtir56137.91139.811.4%
5Bœuf à braiser et à bouillir13129.35131.171.4%
5Bœuf haché15127.13129.922.2%
5Veau à rôtir20136.11137.661.1%
5Veau à braiser et à bouillir8149.17148.19-0.7%
5Mouton19147.11148.771.1%
5Cheval3122.29123.020.6%
5Porc frais, salé, fumé28127.3128.991.3%
5Jambon43116.52117.741%
5Pâté18130.25134.693.4%
5Saucisson36114.73116.391.4%
5Saucisse25120.28122.051.5%
5Autres charcuteries et conserves de viandes10110.73109.94-0.7%
5Poulet30139.74140.950.9%
5Dinde15149.04151.731.8%
5Autres volailles11124.78124.920.1%
5Lapin - Gibier8132.06135.442.6%
5Triperie5128.97128.28-0.5%
5Plats cuisinés à base de viande33113.95116.572.3%
3Poissons et crustacés120124.55124.35-0.2%
5Poisson frais27134.27130.54-2.8%
5Crustacés, mollusques frais10121.26117.29-3.3%
5Poissons en conserve, surgelés, séchés ou fumés66124.55125.771%
5Plats cuisinés à base de poisson17106.16107.781.5%
3Laits, fromages et œufs227123.26121.5-1.4%
5Laits43132.47130.8-1.3%
5Crèmes fraîches9121.48119.32-1.8%
5Yaourts28114.37111.67-2.4%
5Desserts lactés frais16110.25105.53-4.3%
5Fromages frais17115.76115.2-0.5%
5Fromages à pâte molle et à pâte persillée42123.02119.89-2.5%
5Fromages à pâte pressée42129.09129.050%
5Fromages de chèvre9121.1123.562%
5Fromages fondus6138.57131.41-5.2%
5Œufs15122.17122.810.5%
3Huiles et graisses38130.1127.51-2%
5Beurres17126.47119.88-5.2%
5Huiles alimentaires14130.28131.320.8%
5Margarines végétales et autres graisses7139.95142.031.5%
3Fruits92128.15120.61-5.9%
5Fruits frais82128.77119.65-7.1%
5Fruits surgelés, appertisés ou secs10123.99129.894.8%
3Légumes136122.72123.120.3%
5Légumes frais86126.89125.39-1.2%
5Légumes surgelés, secs et en conserve35111114.923.5%
5Pommes de terre préparées11126.17129.242.4%
5Autres plats cuisinés à base de légumes4114.44113.05-1.2%
3Sucre, confitures, chocolat, confiseries et produits glacés97118.33118.830.4%
5Sucre7116.48118.221.5%
5Confitures, compotes et miel14123.41124.10.6%
5Confiseries à base de sucre17117.27118.050.7%
5Chocolat en tablettes23121.52122.791%
5Confiseries à base de chocolat20121.22122.961.4%
5Crèmes glacées, glaces et sorbets16109.32106.68-2.4%
3Sels, épices, sauces et produits alimentaires n.d.a.56126.03128.522%
5Sels, épices, condiments, vinaigre, sauces20126.25129.552.6%
5Aliments préparés pour bébés8128.38130.411.6%
5Produits diététiques11121.37122.20.7%
5Potages préparés7127.46129.911.9%
5Desserts et produits pour pâtisserie10132.61135.972.5%

Retour liste niveau 2 pour choix autre agregat

Niveaux d'analyse pour IPC (indice des prix à la consommation)

L'indice des prix à la consommation est structuré en plusieurs niveaux de plus en plus fins :
Voici un exemple de cette arborescence pour les carburants :

niveau 0 ENSEMBLE ( tout compris )
niveau 1    TRANSPORT
niveau 2      UTILISATION DE VÉHICULES PERSONNELS
niveau 3        CARBURANTS ET LUBRIFIANTS
niveau 4          Carburants
niveau 5              Supercarburants ( niveau le plus fin )
niveau 5              Gazole et GPL ( niveau le plus fin )

Retour haut de page



Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
<
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

Pour inserer un lien:
1) Copier l'adresse de la page cible dans le commentaire
2) Selectionner cette adresse en la surlignant avec la souris
3) Cliquer ici : Encode les balises [lien] et [/lien] dans le texteInsérer un lien

Ceci mettra votre adresse entre les balises [lien] et [/lien]
Attention: votre texte explicatif du lien doit être en dehors des balises. Exemple: site inflation [lien]http://france-inflation.com/index.php[/lien]
*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement