Titre
Jeudi 23 novembre 2017 Saint du jourSaint Clément 06h33
 

INFLATION MOYENNE 2009 = 0.1%

En 2009 l'inflation moyenne s'établit à 0.1% après une longue période d'inflation négative.
Ci-dessous, synthèse à l'agregat de niveau 2. Pour accéder au détail d'un niveau 2, cliquer sur son libellé dans le tableau.

DETAIL INFLATION MOYENNE 2009 niveaux 0, 1 et 2

Niv

Postes de dépenses ou regroupements

Panier
2009

IPC moy
2008

IPC moy
2009

Inflation
moy 2009

0ENSEMBLE10000119.2119.310.1%
1PRODUITS ALIMENTAIRES ET BOISSONS NON ALCOOLISÉES1499124.12124.220.1%
2Éducation24125.92130.483.6%
2Produits alimentaires1371125.08125-0.1%
2Boissons non alcoolisÉes128113.13114.971.6%
1BOISSONS ALCOOLISÉES ET TABAC327152.11155.492.2%
2Boissons alcoolisÉes155114.97118.643.2%
2Tabac172190.42193.011.4%
1HABILLEMENT ET CHAUSSURES493103.38104.461%
2Habillement396102.26103.261%
2Chaussures y c. rÉparation97107.54108.941.3%
1LOGEMENT, EAU, GAZ, ÉLECTRICITÉ ET AUTRES COMBUSTIBLES1357131.17131.1-0.1%
2Loyers d-habitation effectifs628125.84128.422.1%
2Entretien et rÉparation courante du logement155126.38129.762.7%
2Fourniture d-eau et autres services liÉs au logement171132.39137.553.9%
2ÉlectricitÉ, gaz et autres combustibles403140.85132.67-5.8%
1AMEUBLEMENT, ÉQUIPEMENT MÉNAGER ET ENTRETIEN COURANT DE LA MAISON617111.86113.541.5%
2Meubles, articles d-ameublement, tapis, autres revetements de sol y c. rÉparation165113.35114.531%
2Articles de mÉnage en textile44108.06108.530.4%
2Appareils mÉnagers9384.4384.470%
2Verrerie, vaisselle et ustensiles de mÉnage72117.62122.053.8%
2Outillage et autres matÉriels pour la maison et le jardin49109.84111.741.7%
2Biens et services pour l-entretien courant de l-habitation194127.53130.022%
1SANTÉ996103.8103.32-0.5%
2MÉdicaments et autres produits pharmaceutiques, appareils et matÉriels thÉrapeutiques48390.8589.18-1.8%
2MÉdecine non hospitaliÈre et services paramÉdicaux (services ambulatoires)513116.91117.90.8%
1TRANSPORT1632131.26128.33-2.2%
2Achats de vÉhicules428107.7108.180.4%
2Utilisation de vÉhicules personnels961145.85139.26-4.5%
2Services de transport243120.69124.152.9%
1COMMUNICATIONS29984.3784.330%
2Communications29984.3784.330%
1LOISIRS ET CULTURE92093.4792.05-1.5%
2Équipements audio-visuels, photographiques et informatiques22443.2438.2-11.7%
2Autres biens durables importants pour les loisirs et la culture, y c. rÉparation23111.17109.33-1.7%
2Autres articles et Équipements de loisirs, fleurs et animaux d-agrÉment225106.38107.010.6%
2Services rÉcrÉatifs et culturels265123.13126.162.5%
2Presse, livres et papeterie152116.53120.13.1%
2Voyages touristiques tout compris31133.79137.773%
2Services d-Éducation24125.92130.483.6%
1HÔTELLERIE, CAFÉS, RESTAURATION678129.15131.171.6%
2Restauration et cafÉs549126.7128.321.3%
2Services d-hÉbergement129140.45144.152.6%
1AUTRES BIENS ET SERVICES1158123.28126.62.7%
2Soins personnels298122.83124.631.5%
2Effets personnels n.d.a.126123.43128.384%
2Protection sociale335135.16139.993.6%
2Assurances219118.61119.620.9%
2Services financiers57111.56113.371.6%
2Autres services123114.2120.915.9%

Niveaux d'analyse pour IPC (indice des prix à la consommation)

L'indice des prix à la consommation est structuré en plusieurs niveaux de plus en plus fins :
Voici un exemple de cette arborescence pour les carburants :

niveau 0 ENSEMBLE ( tout compris )
niveau 1    TRANSPORT
niveau 2      UTILISATION DE VÉHICULES PERSONNELS
niveau 3        CARBURANTS ET LUBRIFIANTS
niveau 4          Carburants
niveau 5              Supercarburants ( niveau le plus fin )
niveau 5              Gazole et GPL ( niveau le plus fin )

Retour haut de page



Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
<
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

Pour inserer un lien:
1) Copier l'adresse de la page cible dans le commentaire
2) Selectionner cette adresse en la surlignant avec la souris
3) Cliquer ici : Encode les balises [lien] et [/lien] dans le texteInsérer un lien

Ceci mettra votre adresse entre les balises [lien] et [/lien]
Attention: votre texte explicatif du lien doit être en dehors des balises. Exemple: site inflation [lien]http://france-inflation.com/index.php[/lien]
*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement