Titre
Samedi 20 septembre 2014 Saint du jourSaint Davy 11h57
 

DETAIL INFLATION MOYENNE 2009 niveau 5

Ci-dessous, synthèse à l'agregat de niveau 5. Pour choix autre agrégat Retour liste niveau 2

Niv

Postes de dépenses ou regroupements

Panier
2009

IPC moy
2008

IPC moy
2009

Inflation
moy 2009

2HABILLEMENT396102.26103.261%
3Tissus d-habillement1100.0297.76-2.3%
5Tissus pour vêtements1100.0297.76-2.3%
3Vêtements346101.24102.120.9%
5Manteaux, imperméables et vêtements en peau pour hommes5102.37103.090.7%
5Costumes pour hommes9105.02105.770.7%
5Vestes pour hommes11101.95104.122.1%
5Pantalons pour hommes20106.04107.491.4%
5Vêtements de travail2102.94101.72-1.2%
5Manteaux, imperméables et vêtements en peau pour femmes1398.6698.43-0.2%
5Tailleurs et ensembles pour femmes1899.4199.870.5%
5Jupes999.48100.631.2%
5Robes1099.2198.6-0.6%
5Pantalons pour femmes27100.21100.630.4%
5Vestes pour femmes697.8897.23-0.7%
5Manteaux, imperméables et vestes pour enfants998.4499.030.6%
5Pantalons pour enfants9101.61102.310.7%
5Jupes, robes et ensembles pour enfants5100.61101.731.1%
5Vêtements de sport ou de loisirs pour hommes et garçonnets1694.3895.791.5%
5Vêtements de sport ou de loisirs pour femmes et fillettes1696.9697.931%
5Chemises pour hommes20103.3103.620.3%
5Sous-vêtements et vêtements de nuit pour hommes8111.19113.071.7%
5Chaussettes pour hommes4104.41108.13.5%
5Tricots et pull-overs pour hommes1599.499.440%
5Chemisiers et tuniques pour femmes1699.1998.99-0.2%
5Lingerie, vêtements de nuit pour femmes38103.09104.461.3%
5Collants, bas et chaussettes pour femmes9110.64113.742.8%
5Tricots et pull-overs pour femmes1696.9997.730.8%
5Chemises, sous-vêtements et vêtements de nuit pour enfants12105.16107.322.1%
5Collants et chaussettes pour enfants398.9999.140.2%
5Tricots et pull-overs pour enfants699.11100.771.7%
5Layette1499.8100.470.7%
3Autres articles vestimentaires et accessoires d-habillement36105.92107.821.8%
5Accessoires du vêtement34104.25106.021.7%
5Laines et mercerie2121.3125.43.4%
3Nettoyage, réparation et location de vêtements13118.8120.991.8%
5Blanchissage et nettoyage de vêtements11117.58119.821.9%
5Réparation de vêtements2127.69129.521.4%

Retour liste niveau 2 pour choix autre agregat

Niveaux d'analyse pour IPC (indice des prix à la consommation)

L'indice des prix à la consommation est structuré en plusieurs niveaux de plus en plus fins :
Voici un exemple de cette arborescence pour les carburants :

niveau 0 ENSEMBLE ( tout compris )
niveau 1    TRANSPORT
niveau 2      UTILISATION DE VÉHICULES PERSONNELS
niveau 3        CARBURANTS ET LUBRIFIANTS
niveau 4          Carburants
niveau 5              Supercarburants ( niveau le plus fin )
niveau 5              Gazole et GPL ( niveau le plus fin )

Retour haut de page



Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email
Encode les balises [lien] et [/lien] dans le texteInsérer un lien (mettre l'adresse entre les balises [lien] et [/lien])
*Texte:
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement