Titre
Jeudi 23 novembre 2017 Saint du jourSaint Clément 06h31
 

DETAIL INFLATION MOYENNE 2009 niveau 5

Ci-dessous, synthèse à l'agregat de niveau 5. Pour choix autre agrégat Retour liste niveau 2

Niv

Postes de dépenses ou regroupements

Panier
2009

IPC moy
2008

IPC moy
2009

Inflation
moy 2009

2MEUBLES, ARTICLES D-AMEUBLEMENT, TAPIS, AUTRES REVETEMENTS DE SOL y c. RÉPARATION165113.35114.531%
3Meubles et articles d-ameublement160113.74114.981.1%
5Chambres d-enfants11114.63117.022.1%
5Chambres d-adultes19115.41117.621.9%
5Sommiers8115.8117.321.3%
5Étagères, éléments modulables13109.951111%
5Buffets, livings, bahuts, bibliothèques14108.19107.53-0.6%
5Tables et chaises de salle à manger11112.67113.080.4%
5Mobilier de cuisine et de salle de bains34113.84115.331.3%
5Fauteuils et canapés20109.15108.95-0.2%
5Luminaires5103.94104.510.5%
5Accessoires du mobilier, articles de décoration10108.9109.650.7%
5Meubles de jardin3110.19112.271.9%
5Réparation de meubles12140.6145.323.4%
3Tapis et autres revêtements de sol5102.94102.64-0.3%
5Tapis et autres revêtements de sol5102.94102.64-0.3%

Retour liste niveau 2 pour choix autre agregat

Niveaux d'analyse pour IPC (indice des prix à la consommation)

L'indice des prix à la consommation est structuré en plusieurs niveaux de plus en plus fins :
Voici un exemple de cette arborescence pour les carburants :

niveau 0 ENSEMBLE ( tout compris )
niveau 1    TRANSPORT
niveau 2      UTILISATION DE VÉHICULES PERSONNELS
niveau 3        CARBURANTS ET LUBRIFIANTS
niveau 4          Carburants
niveau 5              Supercarburants ( niveau le plus fin )
niveau 5              Gazole et GPL ( niveau le plus fin )

Retour haut de page



Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
<
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

Pour inserer un lien:
1) Copier l'adresse de la page cible dans le commentaire
2) Selectionner cette adresse en la surlignant avec la souris
3) Cliquer ici : Encode les balises [lien] et [/lien] dans le texteInsérer un lien

Ceci mettra votre adresse entre les balises [lien] et [/lien]
Attention: votre texte explicatif du lien doit être en dehors des balises. Exemple: site inflation [lien]http://france-inflation.com/index.php[/lien]
*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement