Titre
Jeudi 23 novembre 2017 Saint du jourSaint Clément 06h28
 

DETAIL INFLATION MOYENNE 2009 niveau 5

Ci-dessous, synthèse à l'agregat de niveau 5. Pour choix autre agrégat Retour liste niveau 2

Niv

Postes de dépenses ou regroupements

Panier
2009

IPC moy
2008

IPC moy
2009

Inflation
moy 2009

2APPAREILS MÉNAGERS9384.4384.470%
3Gros appareils ménagers électriques ou non7178.7778.44-0.4%
5Lave-linge, sèche-linge1671.8171.32-0.7%
5Lave-vaisselle768.8668.03-1.2%
5Appareils de cuisson1875.9474.74-1.6%
5Réfrigérateurs, congélateurs1887.8889.11.4%
5Aspirateurs, autres gros appareils ménagers679.3278.41-1.1%
5Appareils de chauffage695.6195.680.1%
3Petits appareils électroménagers1690.7691.781.1%
5Petits appareils électroménagers1690.7691.781.1%
3Réparation d-appareils ménagers6134.75137.722.2%
5Réparation d-appareils ménagers6134.75137.722.2%

Retour liste niveau 2 pour choix autre agregat

Niveaux d'analyse pour IPC (indice des prix à la consommation)

L'indice des prix à la consommation est structuré en plusieurs niveaux de plus en plus fins :
Voici un exemple de cette arborescence pour les carburants :

niveau 0 ENSEMBLE ( tout compris )
niveau 1    TRANSPORT
niveau 2      UTILISATION DE VÉHICULES PERSONNELS
niveau 3        CARBURANTS ET LUBRIFIANTS
niveau 4          Carburants
niveau 5              Supercarburants ( niveau le plus fin )
niveau 5              Gazole et GPL ( niveau le plus fin )

Retour haut de page



Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
<
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

Pour inserer un lien:
1) Copier l'adresse de la page cible dans le commentaire
2) Selectionner cette adresse en la surlignant avec la souris
3) Cliquer ici : Encode les balises [lien] et [/lien] dans le texteInsérer un lien

Ceci mettra votre adresse entre les balises [lien] et [/lien]
Attention: votre texte explicatif du lien doit être en dehors des balises. Exemple: site inflation [lien]http://france-inflation.com/index.php[/lien]
*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement