Titre
Jeudi 23 novembre 2017 Saint du jourSaint Clément 06h29
 

DETAIL INFLATION MOYENNE 2009 niveau 5

Ci-dessous, synthèse à l'agregat de niveau 5. Pour choix autre agrégat Retour liste niveau 2

Niv

Postes de dépenses ou regroupements

Panier
2009

IPC moy
2008

IPC moy
2009

Inflation
moy 2009

2UTILISATION DE VÉHICULES PERSONNELS961145.85139.26-4.5%
3Pièces détachées et accessoires pour véhicules personnels309124.56129.333.8%
5Pneumatiques20108.89104.75-3.8%
5Autres grosses pièces de rechange pour véhicules252126.12132.284.9%
5Accessoires et petites pièces de rechange pour véhicules37124.58125.750.9%
3Carburants et lubrifiants343169.75140.96-17%
5Supercarburants146154.53136.44-11.7%
5Gazole et GPL194199.91157.56-21.2%
5Lubrifiants3116.12121.214.4%
3Entretien et réparation de véhicules personnels217146.2152.694.4%
5Entretien de véhicules personnels91132.88139.174.7%
5Réparation de véhicules personnels (heure de m.o.)85166.51173.64.3%
5Réparation de véhicules personnels (forfait pièces et m.o.)41135.12140.794.2%
3Autres services liés aux véhicules personnels92123.79127.853.3%
5Péages49123.78128.073.5%
5Parkings16128133.764.5%
5Auto-écoles16146.29151.623.6%
5Location de véhicules privés11112.17113.651.3%

Retour liste niveau 2 pour choix autre agregat

Niveaux d'analyse pour IPC (indice des prix à la consommation)

L'indice des prix à la consommation est structuré en plusieurs niveaux de plus en plus fins :
Voici un exemple de cette arborescence pour les carburants :

niveau 0 ENSEMBLE ( tout compris )
niveau 1    TRANSPORT
niveau 2      UTILISATION DE VÉHICULES PERSONNELS
niveau 3        CARBURANTS ET LUBRIFIANTS
niveau 4          Carburants
niveau 5              Supercarburants ( niveau le plus fin )
niveau 5              Gazole et GPL ( niveau le plus fin )

Retour haut de page



Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
<
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

Pour inserer un lien:
1) Copier l'adresse de la page cible dans le commentaire
2) Selectionner cette adresse en la surlignant avec la souris
3) Cliquer ici : Encode les balises [lien] et [/lien] dans le texteInsérer un lien

Ceci mettra votre adresse entre les balises [lien] et [/lien]
Attention: votre texte explicatif du lien doit être en dehors des balises. Exemple: site inflation [lien]http://france-inflation.com/index.php[/lien]
*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement