Titre
Jeudi 23 novembre 2017 Saint du jourSaint Clément 06h30
 

DETAIL INFLATION MOYENNE 2009 niveau 5

Ci-dessous, synthèse à l'agregat de niveau 5. Pour choix autre agrégat Retour liste niveau 2

Niv

Postes de dépenses ou regroupements

Panier
2009

IPC moy
2008

IPC moy
2009

Inflation
moy 2009

2AUTRES ARTICLES ET ÉQUIPEMENTS DE LOISIRS, FLEURS ET ANIMAUX D-AGRÉMENT225106.38107.010.6%
3Jeux et jouets4987.4887.38-0.1%
5Jeux et jouets4987.4887.38-0.1%
3Équipement de sport, de camping et de loisirs de plein air49101.14101.950.8%
5Articles de sport, armes et munitions47101.49102.280.8%
5Articles de camping294.8195.811.1%
3Horticulture62114.54114.41-0.1%
5Fleurs et plantes43114.79113.71-0.9%
5Plants et graines y c. engrais13117.6121.383.2%
5Compositions florales6106.09105.05-1%
3Animaux d-agrément y c. services vétérinaires et autres services65120.63122.671.7%
5Aliments et produits d-hygiène pour animaux35118.01119.891.6%
5Achats d-animaux3108107.18-0.8%
5Soins pour animaux d-agrément27125.73128.292%

Retour liste niveau 2 pour choix autre agregat

Niveaux d'analyse pour IPC (indice des prix à la consommation)

L'indice des prix à la consommation est structuré en plusieurs niveaux de plus en plus fins :
Voici un exemple de cette arborescence pour les carburants :

niveau 0 ENSEMBLE ( tout compris )
niveau 1    TRANSPORT
niveau 2      UTILISATION DE VÉHICULES PERSONNELS
niveau 3        CARBURANTS ET LUBRIFIANTS
niveau 4          Carburants
niveau 5              Supercarburants ( niveau le plus fin )
niveau 5              Gazole et GPL ( niveau le plus fin )

Retour haut de page



Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
<
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

Pour inserer un lien:
1) Copier l'adresse de la page cible dans le commentaire
2) Selectionner cette adresse en la surlignant avec la souris
3) Cliquer ici : Encode les balises [lien] et [/lien] dans le texteInsérer un lien

Ceci mettra votre adresse entre les balises [lien] et [/lien]
Attention: votre texte explicatif du lien doit être en dehors des balises. Exemple: site inflation [lien]http://france-inflation.com/index.php[/lien]
*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement