Titre
Jeudi 23 novembre 2017 Saint du jourSaint Clément 06h30
 

DETAIL INFLATION MOYENNE 2009 niveau 5

Ci-dessous, synthèse à l'agregat de niveau 5. Pour choix autre agrégat Retour liste niveau 2

Niv

Postes de dépenses ou regroupements

Panier
2009

IPC moy
2008

IPC moy
2009

Inflation
moy 2009

2SERVICES RÉCRÉATIFS ET CULTURELS265123.13126.162.5%
3Services récréatifs108131.07134.642.7%
5Pratique d-un sport56126.88131.083.3%
5Assistance à des manifestations sportives4112.6115.112.2%
5Autres services récréatifs48138.59141.442.1%
3Services culturels157117.85120.522.3%
5Cinémas13126.28127.170.7%
5Théâtres, concerts et music-halls19127.15129.481.8%
5Visite de monument ou musée28129.03133.943.8%
5Redevance et abonnements télévision69117.62120.72.6%
5Travaux photographiques15106.64107.951.2%
5Locations d-articles récréatifs13102.5103.010.5%

Retour liste niveau 2 pour choix autre agregat

Niveaux d'analyse pour IPC (indice des prix à la consommation)

L'indice des prix à la consommation est structuré en plusieurs niveaux de plus en plus fins :
Voici un exemple de cette arborescence pour les carburants :

niveau 0 ENSEMBLE ( tout compris )
niveau 1    TRANSPORT
niveau 2      UTILISATION DE VÉHICULES PERSONNELS
niveau 3        CARBURANTS ET LUBRIFIANTS
niveau 4          Carburants
niveau 5              Supercarburants ( niveau le plus fin )
niveau 5              Gazole et GPL ( niveau le plus fin )

Retour haut de page



Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
<
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

Pour inserer un lien:
1) Copier l'adresse de la page cible dans le commentaire
2) Selectionner cette adresse en la surlignant avec la souris
3) Cliquer ici : Encode les balises [lien] et [/lien] dans le texteInsérer un lien

Ceci mettra votre adresse entre les balises [lien] et [/lien]
Attention: votre texte explicatif du lien doit être en dehors des balises. Exemple: site inflation [lien]http://france-inflation.com/index.php[/lien]
*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement