Titre
Dimanche 29 janvier 2023 Saint du jourSaint Gildas 13h10
 

DETAIL INFLATION MOYENNE 2008 niveau 5

Ci-dessous, synthèse à l'agregat de niveau 5. Pour choix autre agrégat Retour liste niveau 2

Niv

Postes de dépenses ou regroupements

Panier
2008

IPC moy
2007

IPC moy
2008

Inflation
moy 2008

0ENSEMBLE 10000115.94119.22.8%
1PRODUITS ALIMENTAIRES ET BOISSONS NON ALCOOLISÉES 1488118.13124.125.1%
2PRODUITS ALIMENTAIRES 1360118.91125.085.2%
3PAIN ET CÉRÉALES 207116.09123.026%
5Pain 59124.31129.924.5%
5PĂątisserie fraĂźche 33120.81126.794.9%
5Viennoiserie 21118.9124.74.9%
5Biscottes - Triscottes - Pains durs 8107.01114.446.9%
5Biscuits et gĂąteaux 33117.78125.096.2%
5PĂątisserie de conservation 6118.5125.866.2%
5Farines, semoules, céréales 9113.54126.1811.1%
5PĂątes alimentaires 14101.34113.4311.9%
5Riz 697.52113.0916%
5Plats cuisinés à base de céréales 18101.43104.372.9%
3VIANDE 398122.77128.224.4%
5BƓuf à rîtir 56133.11137.913.6%
5BƓuf à braiser et à bouillir 13123.88129.354.4%
5BƓuf hachĂ© 15121.94127.134.3%
5Veau Ă  rĂŽtir 21129.66136.115%
5Veau Ă  braiser et Ă  bouillir 8138.92149.177.4%
5Mouton 20140.68147.114.6%
5Cheval 3118.57122.293.1%
5Porc frais, salé, fumé 28123.58127.33%
5Jambon 43112.8116.523.3%
5Pùté 18126.52130.252.9%
5Saucisson 35113.11114.731.4%
5Saucisse 25117.27120.282.6%
5Autres charcuteries et conserves de viandes 10107.87110.732.7%
5Poulet 31126.12139.7410.8%
5Dinde 15130.27149.0414.4%
5Autres volailles 11116.37124.787.2%
5Lapin - Gibier 8126.13132.064.7%
5Triperie 5125.72128.972.6%
5Plats cuisinés à base de viande 33110.93113.952.7%
3POISSONS ET CRUSTACÉS 116120.57124.553.3%
5Poisson frais 27134.02134.270.2%
5Crustacés, mollusques frais 10120.26121.260.8%
5Poissons en conserve, surgelés, séchés ou fumés 63118.13124.555.4%
5Plats cuisinés à base de poisson 16104.06106.162%
3LAITS, FROMAGES ET ƒUFS 222112.31123.269.7%
5Laits 41117.05132.4713.2%
5CrĂšmes fraĂźches 9108.29121.4812.2%
5Yaourts 28105.85114.378%
5Desserts lactés frais 16104.12110.255.9%
5Fromages frais 16106.55115.768.6%
5Fromages à pùte molle et à pùte persillée 42113.39123.028.5%
5Fromages à pùte pressée 40118.12129.099.3%
5Fromages de chĂšvre 10112.11121.18%
5Fromages fondus 5126.09138.579.9%
5ƒufs 15107.43122.1713.7%
3HUILES ET GRAISSES 36118.72130.19.6%
5Beurres 18114.62126.4710.3%
5Huiles alimentaires 12119.73130.288.8%
5Margarines végétales et autres graisses 6127.41139.959.8%
3FRUITS 98121.83128.155.2%
5Fruits frais 88122.27128.775.3%
5Fruits surgelés, appertisés ou secs 10119.01123.994.2%
3LÉGUMES 132121.8122.720.8%
5LĂ©gumes frais 84128.32126.89-1.1%
5Légumes surgelés, secs et en conserve 33106.291114.4%
5Pommes de terre préparées 12122.69126.172.8%
5Autres plats cuisinés à base de légumes 3110.15114.443.9%
3SUCRE, CONFITURES, CHOCOLAT, CONFISERIES ET PRODUITS GLACÉS 96113.55118.334.2%
5Sucre 7114.29116.481.9%
5Confitures, compotes et miel 13117.2123.415.3%
5Confiseries Ă  base de sucre 16113.05117.273.7%
5Chocolat en tablettes 21115.98121.524.8%
5Confiseries Ă  base de chocolat 21116.19121.224.3%
5CrÚmes glacées, glaces et sorbets 18105.2109.323.9%
3SELS, ÉPICES, SAUCES ET PRODUITS ALIMENTAIRES N.D.A. 55121.09126.034.1%
5Sels, Ă©pices, condiments, vinaigre, sauces 19118.89126.256.2%
5Aliments préparés pour bébés 8124.4128.383.2%
5Produits diététiques 11118.11121.372.8%
5Potages préparés 7124.52127.462.4%
5Desserts et produits pour pĂątisserie 10128.18132.613.5%
2BOISSONS NON ALCOOLISÉES 128109.08113.133.7%
3CAFÉS, THÉS ET CACAO 42106.85109.632.6%
5Chocolat en poudre 10124.52127.622.5%
5Café en grains ou moulu 2399.23102.833.6%
5Café soluble et succédanés de café 5100.6899.95-0.7%
5Thés et infusions 4113.46114.591%
3AUTRES BOISSONS NON ALCOOLISÉES 86110.71115.414.2%
5Eaux minérales et de source 38111.16116.154.5%
5Jus de fruits et de légumes 32107.39112.284.6%
5Boissons aux fruits non gazeuses, sodas, limonades 12119.82124.013.5%
5Sirops et concentrés 4102.74104.381.6%
1BOISSONS ALCOOLISÉES ET TABAC 338146.77152.113.6%
2BOISSONS ALCOOLISÉES 155111.21114.973.4%
3ALCOOLS 44103.78105.141.3%
5Apéritifs anisés à base d-alcool 16104.2105.130.9%
5Whisky 18101.23101.870.6%
5Eaux de vie 5106.26112.055.4%
5Liqueurs 5108.84110.071.1%
3VINS, CIDRES ET CHAMPAGNE 93114.82119.914.4%
5Vins de consommation courante 14116.4123.976.5%
5Vins supérieurs 45110.16114.353.8%
5Vins doux naturels et apéritifs à base de vin 6108.09110.362.1%
5Champagne et mousseux 26126.59132.975%
5Cidres 2108.64112.853.9%
3BIÈRES 18112.44115.893.1%
5BiĂšres 18112.44115.893.1%
2TABAC 183183.31190.423.9%
3TABAC 183183.31190.423.9%
5Tabac 183183.31190.423.9%
1HABILLEMENT ET CHAUSSURES 511102.76103.380.6%
2HABILLEMENT 413101.75102.260.5%
3TISSUS D-HABILLEMENT 199.07100.021%
5Tissus pour vĂȘtements 199.07100.021%
3VÊTEMENTS 362100.81101.240.4%
5Manteaux, impermĂ©ables et vĂȘtements en peau pour hommes 5101.61102.370.7%
5Costumes pour hommes 10104.02105.021%
5Vestes pour hommes 11100.87101.951.1%
5Pantalons pour hommes 21104.75106.041.2%
5VĂȘtements de travail 2101.25102.941.7%
5Manteaux, impermĂ©ables et vĂȘtements en peau pour femmes 1498.8798.66-0.2%
5Tailleurs et ensembles pour femmes 1999.9399.41-0.5%
5Jupes 10100.1399.48-0.6%
5Robes 1099.1399.210.1%
5Pantalons pour femmes 2999.55100.210.7%
5Vestes pour femmes 698.2197.88-0.3%
5Manteaux, imperméables et vestes pour enfants 1098.4398.440%
5Pantalons pour enfants 1099.87101.611.7%
5Jupes, robes et ensembles pour enfants 699.21100.611.4%
5VĂȘtements de sport ou de loisirs pour hommes et garçonnets 1793.0194.381.5%
5VĂȘtements de sport ou de loisirs pour femmes et fillettes 1796.9996.960%
5Chemises pour hommes 21102.86103.30.4%
5Sous-vĂȘtements et vĂȘtements de nuit pour hommes 9109.59111.191.5%
5Chaussettes pour hommes 5103.31104.411.1%
5Tricots et pull-overs pour hommes 1498.499.41%
5Chemisiers et tuniques pour femmes 1699.2199.190%
5Lingerie, vĂȘtements de nuit pour femmes 38102.85103.090.2%
5Collants, bas et chaussettes pour femmes 10108.01110.642.4%
5Tricots et pull-overs pour femmes 1697.2596.99-0.3%
5Chemises, sous-vĂȘtements et vĂȘtements de nuit pour enfants 12105.03105.160.1%
5Collants et chaussettes pour enfants 397.8298.991.2%
5Tricots et pull-overs pour enfants 699.5999.11-0.5%
5Layette 15100.7999.8-1%
3AUTRES ARTICLES VESTIMENTAIRES ET ACCESSOIRES D-HABILLEMENT 37105.07105.920.8%
5Accessoires du vĂȘtement 35103.46104.250.8%
5Laines et mercerie 2119.47121.31.5%
3NETTOYAGE, RÉPARATION ET LOCATION DE VÊTEMENTS 13116.81118.81.7%
5Blanchissage et nettoyage de vĂȘtements 11115.7117.581.6%
5RĂ©paration de vĂȘtements 2124.9127.692.2%
2CHAUSSURES y c. RÉPARATION 98106.42107.541.1%
3CHAUSSURES Y C. RÉPARATION 98106.42107.541.1%
5Chaussures de ville pour hommes 20107.3108.030.7%
5Chaussures de ville pour femmes 32107.37108.451%
5Chaussures de ville pour enfants 9104.32106.21.8%
5Chaussures de sport 1898.1398.290.2%
5Autres articles chaussants 15109.21110.691.4%
5RĂ©paration de chaussures 4125.74131.334.4%
1LOGEMENT, EAU, GAZ, ÉLECTRICITÉ ET AUTRES COMBUSTIBLES 1345125.23131.174.7%
2LOYERS D-HABITATION EFFECTIFS 624122.95125.842.4%
3LOYERS EFFECTIFS 624122.95125.842.4%
5Loyers des résidences principales 597122.18124.92.2%
5Loyers des résidences de vacances et gßtes ruraux 27142.81150.015%
2ENTRETIEN ET RÉPARATION COURANTE DU LOGEMENT 145121.84126.383.7%
3PRODUITS POUR L-ENTRETIEN ET LA RÉPARATION COURANTE DU LOGEMENT 28116.22121.184.3%
5Peintures, vernis, papiers peints 20117.48121.543.5%
5Articles de quincaillerie, fournitures pour bricolage 4109.31115.15.3%
5Articles en bois 4114.72123.067.3%
3SERVICES POUR L-ENTRETIEN ET LA RÉPARATION COURANTE DU LOGEMENT 117122.96127.393.6%
5Pose de revĂȘtements de sols et murs 17124.42128.943.6%
5Services d-entretien du logement 100122.71127.133.6%
2FOURNITURE D-EAU ET AUTRES SERVICES LIÉS AU LOGEMENT 170128.75132.392.8%
3FOURNITURE D-EAU ET AUTRES SERVICES LIÉS AU LOGEMENT 170128.75132.392.8%
5Distribution d-eau 43119.02121.311.9%
5EnlÚvement des ordures ménagÚres 38136.79144.145.4%
5Assainissement 43132.13134.111.5%
5Ramonage, gardiennage et entretien des ascenseurs 46128.96132.492.7%
2ÉLECTRICITÉ, GAZ ET AUTRES COMBUSTIBLES 406128.57140.859.6%
3ÉLECTRICITÉ 19898.299.561.4%
5Electricité 19898.299.561.4%
3GAZ 107151.37168.0111%
5Gaz de ville 89143.83159.5610.9%
5Gaz liquéfiés 18164.42182.8611.2%
3COMBUSTIBLES LIQUIDES 81223288.2229.2%
5Fiouls domestiques 81223288.2229.2%
3COMBUSTIBLES SOLIDES 5123.54127.162.9%
5Charbons et autres combustibles solides 5123.54127.162.9%
3EAU CHAUDE, VAPEUR ET GLACE 15123.66137.4311.1%
5Chauffage urbain 15123.66137.4311.1%
1AMEUBLEMENT, ÉQUIPEMENT MÉNAGER ET ENTRETIEN COURANT DE LA MAISON 603110.02111.861.7%
2MEUBLES, ARTICLES D-AMEUBLEMENT, TAPIS, AUTRES REVETEMENTS DE SOL y c. RÉPARATION 158110.85113.352.3%
3MEUBLES ET ARTICLES D-AMEUBLEMENT 153111.21113.742.3%
5Chambres d-enfants 11111.57114.632.7%
5Chambres d-adultes 20112.43115.412.7%
5Sommiers 7112.15115.83.3%
5ÉtagĂšres, Ă©lĂ©ments modulables 13108.18109.951.6%
5Buffets, livings, bahuts, bibliothĂšques 13105.86108.192.2%
5Tables et chaises de salle Ă  manger 10110.18112.672.3%
5Mobilier de cuisine et de salle de bains 32111.12113.842.4%
5Fauteuils et canapés 19106.92109.152.1%
5Luminaires 4105.51103.94-1.5%
5Accessoires du mobilier, articles de décoration 9107.75108.91.1%
5Meubles de jardin 3108.48110.191.6%
5RĂ©paration de meubles 12135.46140.63.8%
3TAPIS ET AUTRES REVÊTEMENTS DE SOL 5101.12102.941.8%
5Tapis et autres revĂȘtements de sol 5101.12102.941.8%
2ARTICLES DE MÉNAGE EN TEXTILE 43106.73108.061.2%
3ARTICLES DE MÉNAGE EN TEXTILE 43106.73108.061.2%
5Linge de lit 8100.1799.32-0.8%
5Couvertures et accessoires de literie 297.5396.1-1.5%
5Literie 16110.06113.493.1%
5Tissus d-ameublement, voilages 11109.56111.92.1%
5Linge de toilette, linge de table, mouchoirs, torchons 6106.48104.94-1.4%
2APPAREILS MÉNAGERS 9786.1284.43-2%
3GROS APPAREILS MÉNAGERS ÉLECTRIQUES OU NON 7480.8978.77-2.6%
5Lave-linge, sĂšche-linge 1773.9171.81-2.8%
5Lave-vaisselle 772.1568.86-4.6%
5Appareils de cuisson 1979.2575.94-4.2%
5Réfrigérateurs, congélateurs 1988.7387.88-1%
5Aspirateurs, autres gros appareils ménagers 681.679.32-2.8%
5Appareils de chauffage 695.8195.61-0.2%
3PETITS APPAREILS ÉLECTROMÉNAGERS 1791.8490.76-1.2%
5Petits appareils électroménagers 1791.8490.76-1.2%
3RÉPARATION D-APPAREILS MÉNAGERS 6130.05134.753.6%
5Réparation d-appareils ménagers 6130.05134.753.6%
2VERRERIE, VAISSELLE ET USTENSILES DE MÉNAGE 70114.38117.622.8%
3VERRERIE, VAISSELLE ET USTENSILES DE MÉNAGE 70114.38117.622.8%
5Vaisselle en faĂŻence et en porcelaine 7108.06108.070%
5Verrerie 18120.72124.453.1%
5Couverts et ustensiles de cuisine en métal 23113.14117.153.5%
5OrfĂšvrerie 3129.51134.153.6%
5Autres ustensiles de ménage 19109.13111.962.6%
2OUTILLAGE ET AUTRES MATÉRIELS POUR LA MAISON ET LE JARDIN 49108.02109.841.7%
3OUTILLAGE ET AUTRES MATÉRIELS POUR LA MAISON ET LE JARDIN 49108.02109.841.7%
5Outillage Ă  moteur 1999.74100.520.8%
5Piles 7113.36115.972.3%
5Lampes et autres petits matériels électriques 9102.09103.241.1%
5Outillage Ă  main, ustensiles de jardin 9114.7117.622.5%
5Autres petits matériels pour la maison 5124.21293.9%
2BIENS ET SERVICES POUR L-ENTRETIEN COURANT DE L-HABITATION 186124.2127.532.7%
3ARTICLES DE MÉNAGE NON DURABLES 97114.45117.632.8%
5Petits articles pour l-entretien du logement 49112.31115.622.9%
5Petits articles de quincaillerie et de couture 7118.82123.624%
5Savons de ménage, détergents 19112.9116.182.9%
5Produits d-entretien de la maison 22118.58120.881.9%
3SERVICES DOMESTIQUES ET AUTRES SERVICES POUR L-HABITATION 89132.22135.62.6%
5Employés de maison 81133.47136.962.6%
5Locations d-appareils de nettoyage et de bricolage 5107.9109.131.1%
5Blanchissage et nettoyage d-articles textiles hors vĂȘtements 3127.97132.213.3%
1SANTÉ 1004103.8103.80%
2MÉDICAMENTS ET AUTRES PRODUITS PHARMACEUTIQUES, APPAREILS ET MATÉRIELS THÉRAPEUTIQUES 49492.2690.85-1.5%
3PRÉPARATIONS ET PRODUITS PHARMACEUTIQUES 49492.2690.85-1.5%
5Produits pharmaceutiques 38588.786.7-2.3%
5Parapharmacie 8110.91112.981.9%
5Optique médicale 48112.39114.171.6%
5Appareils orthopédiques et prothÚses 53104.15104.590.4%
2MÉDECINE NON HOSPITALIÈRE ET SERVICES PARAMÉDICAUX (Services ambulatoires) 510115.26116.911.4%
3SERVICE DES MÉDECINS 230127.03128.941.5%
5MĂ©decins 230127.03128.941.5%
3SERVICE DES DENTISTES 9796.9898.741.8%
5Dentistes 9796.9898.741.8%
3SERVICES PARAMÉDICAUX 183108.76109.991.1%
5Analyses de laboratoires 5099.3499.340%
5Auxiliaires médicaux 105110.99112.841.7%
5Transports sanitaires 25118.86120.081%
5Cures thermales privées 3131.5135.653.2%
1TRANSPORT 1650124.69131.265.3%
2ACHATS DE VÉHICULES 428106.49107.71.1%
3AUTOMOBILES NEUVES ET D-OCCASION 394107.15108.451.2%
5Automobiles neuves 275107.67108.290.6%
5Automobiles d-occasion 119107.81110.692.7%
3MOTOS ET CYCLES 3498.5498.650.1%
5Motocycles 2198.3398.22-0.1%
5Cycles 1398.899.220.4%
2UTILISATION DE VÉHICULES PERSONNELS 986135.49145.857.6%
3PIÈCES DÉTACHÉES ET ACCESSOIRES POUR VÉHICULES PERSONNELS 292118.81124.564.8%
5Pneumatiques 20108.57108.890.3%
5Autres grosses piÚces de rechange pour véhicules 235120.47126.124.7%
5Accessoires et petites piÚces de rechange pour véhicules 37115.03124.588.3%
3CARBURANTS ET LUBRIFIANTS 399151.43169.7512.1%
5Supercarburants 180144.09154.537.2%
5Gazole et GPL 216171.07199.9116.9%
5Lubrifiants 3111.45116.124.2%
3ENTRETIEN ET RÉPARATION DE VÉHICULES PERSONNELS 206138.69146.25.4%
5Entretien de véhicules personnels 85124.65132.886.6%
5Réparation de véhicules personnels (heure de m.o.) 82159.08166.514.7%
5Réparation de véhicules personnels (forfait piÚces et m.o.) 39129.42135.124.4%
3AUTRES SERVICES LIÉS AUX VÉHICULES PERSONNELS 89120.71123.792.6%
5PĂ©ages 48121.41123.782%
5Parkings 16126.021281.6%
5Auto-Ă©coles 15138.71146.295.5%
5Location de véhicules privés 10109.39112.172.5%
5Permis de conduire 02.62.57-1.2%
2SERVICES DE TRANSPORT 236117.38120.692.8%
3TRANSPORTS FERROVIAIRES DE VOYAGEURS 49123.49126.122.1%
5Transports ferroviaires de voyageurs 49123.49126.122.1%
3TRANSPORTS ROUTIERS DE VOYAGEURS 68111.23110.82-0.4%
5Transports routiers interurbains de voyageurs 3099.1996.21-3%
5Transports routiers urbains et suburbains de voyageurs 19117.17117.840.6%
5Taxis 19126.14129.452.6%
3TRANSPORTS AÉRIENS DE VOYAGEURS 83116.64124.396.6%
5Transports aériens de voyageurs 83116.64124.396.6%
3TRANSPORTS COMBINÉS DE VOYAGEURS 25123.43124.991.3%
5Transports combinés urbains et suburbains de voyageurs 25123.43124.991.3%
3AUTRES ACHATS DE SERVICES DE TRANSPORT Y C. TRANSPORTS MARITIMES ET FLUVIAUX 11117.72120.072%
5Déménagement 7116.27120.363.5%
5Transports maritimes et fluviaux 4118.9117.41-1.3%
1COMMUNICATIONS 32384.5284.37-0.2%
2COMMUNICATIONS 32384.5284.37-0.2%
3SERVICES POSTAUX 20122.06124.72.2%
5Services postaux 20122.06124.72.2%
3ÉQUIPEMENT ET SERVICES DE TÉLÉPHONE ET DE TÉLÉCOPIE 30381.6581.39-0.3%
5Poste téléphonique 1929.8925.86-13.5%
5Services de télécommunications 28484.8585.260.5%
1LOISIRS ET CULTURE 92594.9593.47-1.6%
2ÉQUIPEMENTS AUDIO-VISUELS, PHOTOGRAPHIQUES ET INFORMATIQUES 24148.8543.24-11.5%
3ÉQUIPEMENTS AUDIO-VISUELS 7642.3736.88-13%
5Matériel vidéo 1328.2124.92-11.7%
5Téléviseurs 3737.3230.31-18.8%
5Autres appareils Ă©lectro-acoustiques 2656.4652.9-6.3%
3ÉQUIPEMENTS PHOTO ET CINÉMA, INSTRUMENTS D-OPTIQUE 3036.2829.76-18%
5Appareils de photo, instruments d-optique et d-observation 2641.333.92-17.9%
5Caméscope 430.3224.66-18.7%
3MATÉRIELS DE TRAITEMENT DE L-INFORMATION Y C. MICRO-ORDINATEURS 8017.9915.42-14.3%
5Matériels de traitement de l-information y c. micro-ordinateurs 8017.9915.42-14.3%
3SUPPORTS D-ENREGISTREMENT DE L-IMAGE ET DU SON 4180.5876.8-4.7%
5Disques, bandes et cassettes enregistrées 3378.8376.06-3.5%
5Disques, bandes et cassettes vierges 677.9766.86-14.2%
5Produits photographiques 298.4399.981.6%
3RÉPARATION DES ÉQUIPEMENTS AUDIO-VISUELS, PHOTOGRAPHIQUES ET INFORMATIQUES 14119.1122.482.8%
5Réparation d-appareils et d-accessoires culturels et récréatifs 14119.1122.482.8%
2AUTRES BIENS DURABLES IMPORTANTS POUR LES LOISIRS ET LA CULTURE, y c. RÉPARATION 22110.89111.170.3%
3AUTRES BIENS DURABLES IMPORTANTS POUR LES LOISIRS ET LA CULTURE, Y C. RÉPARATION 22110.89111.170.3%
5Caravanes 2112.94114.921.8%
5Bateaux et accessoires 17111.781120.2%
5Instruments de musique et autres articles pour les loisirs 3105.86105.43-0.4%
2AUTRES ARTICLES ET ÉQUIPEMENTS DE LOISIRS, FLEURS ET ANIMAUX D-AGRÉMENT 221104.99106.381.3%
3JEUX ET JOUETS 4987.7487.48-0.3%
5Jeux et jouets 4987.7487.48-0.3%
3ÉQUIPEMENT DE SPORT, DE CAMPING ET DE LOISIRS DE PLEIN AIR 47100.06101.141.1%
5Articles de sport, armes et munitions 45100.39101.491.1%
5Articles de camping 294.1294.810.7%
3HORTICULTURE 63113.82114.540.6%
5Fleurs et plantes 45114.52114.790.2%
5Plants et graines y c. engrais 12114.96117.62.3%
5Compositions florales 6105.87106.090.2%
3ANIMAUX D-AGRÉMENT Y C. SERVICES VÉTÉRINAIRES ET AUTRES SERVICES 62116.73120.633.3%
5Aliments et produits d-hygiĂšne pour animaux 34113.31118.014.1%
5Achats d-animaux 3106.91081%
5Soins pour animaux d-agrément 25122.58125.732.6%
2SERVICES RÉCRÉATIFS ET CULTURELS 262121123.131.8%
3SERVICES RÉCRÉATIFS 108127.87131.072.5%
5Pratique d-un sport 56123.6126.882.7%
5Assistance Ă  des manifestations sportives 4110.56112.61.8%
5Autres services récréatifs 48135.37138.592.4%
3SERVICES CULTURELS 154116.41117.851.2%
5Cinémas 13123.49126.282.3%
5Théùtres, concerts et music-halls 18123.19127.153.2%
5Visite de monument ou musée 26129.86129.03-0.6%
5Redevance et abonnements télévision 69116.3117.621.1%
5Travaux photographiques 16104.68106.641.9%
5Locations d-articles récréatifs 12101.43102.51.1%
2PRESSE, LIVRES ET PAPETERIE 151114.19116.532%
3LIVRES 39109.41110.40.9%
5Livres scolaires et parascolaires, dictionnaires, encyclopédies 15101.78100.57-1.2%
5Ouvrages de littérature générale 9112.24115.723.1%
5Livres pour la jeunesse, livres pratiques, autres livres 15117.76119.631.6%
3JOURNAUX ET PÉRIODIQUES 78115.3117.912.3%
5Journaux 27115.59117.962.1%
5Revues 51115.16117.912.4%
3IMPRIMÉS DIVERS, ARTICLES DE PAPETERIE ET DE DESSIN 34117.82121.242.9%
5Autres articles imprimés 7116.1117.741.4%
5Articles de papeterie 13118.95123.874.1%
5Stylos, crayons et encres 5121.42125.43.3%
5Autres fournitures scolaires et de bureau 9114.97117.342.1%
2VOYAGES TOURISTIQUES TOUT COMPRIS 28124.77133.797.2%
3VOYAGES TOURISTIQUES TOUT COMPRIS 28124.77133.797.2%
5Voyages organisés 28124.77133.797.2%
1ÉDUCATION 26122.1125.923.1%
2SERVICES D-ÉDUCATION 26122.1125.923.1%
3SERVICES D-ÉDUCATION 26122.1125.923.1%
5Enseignement secondaire à financement privé 10117.84120.62.3%
5Enseignement supérieur à financement privé 12121.35124.262.4%
5Cours par correspondance 4135.69145.487.2%
1HÔTELLERIE, CAFÉS, RESTAURATION 653125.41129.153%
2RESTAURATION ET CAFÉS 533123.25126.72.8%
3RESTAURATION ET CAFÉS 408124.66128.583.1%
5Repas traditionnel dans un restaurant 255125.08129.073.2%
5Repas en libre service et restauration rapide 82121.64126.143.7%
5Cafés, boissons chaudes consommées dans les cafés 22128.03131.142.4%
5Vin consommé dans les cafés 6130.61134.483%
5BiÚre et cidre consommés dans les cafés 20124.97127.922.4%
5Spiritueux consommés dans les cafés 6124.37126.591.8%
5Boissons non alcoolisées consommées dans les cafés 17126.23129.042.2%
3CANTINES 125118.32120.311.7%
5Repas dans un restaurant scolaire ou universitaire 75118.61120.651.7%
5Repas dans un restaurant d-entreprise ou d-administration 50117.88119.781.6%
2SERVICES D-HÉBERGEMENT 120135.29140.453.8%
3SERVICES D-HÉBERGEMENT 120135.29140.453.8%
5Location de chambres d-hĂŽtel 61140.82147.574.8%
5Pensions et demi-pensions dans les hĂŽtels 15135.2141.084.4%
5Frais d-internat scolaire, résidences universitaires, foyers 20122.12124.682.1%
5HĂ©bergements de vacances et de loisirs 12114.2116.82.3%
5Terrains de camping, auberges de jeunesse 12133.77137.012.4%
1AUTRES BIENS ET SERVICES 1134120.78123.282.1%
2SOINS PERSONNELS 292120.19122.832.2%
3SALONS DE COIFFURE ET ESTHÉTIQUE CORPORELLE 97119.69122.092%
5Coiffeurs pour hommes 24117.74119.931.9%
5Coiffeurs pour femmes 56120.93123.342%
5Autres services d-esthétique corporelle 17117.69120.332.2%
3APPAREILS, AUTRES ARTICLES ET PRODUITS POUR SOINS PERSONNELS 195120.48123.242.3%
5Parfums et eaux de toilette 43121.51125.062.9%
5Produits de maquillage et de soins de la peau 62127.65131.723.2%
5Savons, dentifrices et produits de toilette 12113.38115.992.3%
5Shampooings et produits capillaires 38125.89128.031.7%
5Autres articles de toilette 10115.19115.70.4%
5Articles d-hygiĂšne Ă  base de papier 26104.92106.61.6%
5Appareils de toilette Ă©lectriques 482.0179.71-2.8%
2EFFETS PERSONNELS n.d.a. 119117.98123.434.6%
3HORLOGERIE, BIJOUTERIE, JOAILLERIE 62126.95136.437.5%
5Horlogerie 11102.48102.920.4%
5Bijouterie, joaillerie 51132.78144.689%
3AUTRES EFFETS PERSONNELS 57107.48108.991.4%
5Maroquinerie et articles de voyage 24104.44105.651.2%
5Articles de puériculture 8113.78116.042%
5Articles pour fumeurs, articles divers 22106.1107.191%
5RĂ©paration horlogerie ou bijoux 3131.82138.565.1%
2PROTECTION SOCIALE 312131.33135.162.9%
3SERVICES DE PROTECTION SOCIALE 312131.33135.162.9%
5CrĂšches, assistantes maternelles 75128.39130.781.9%
5Maisons de retraite 196132.19136.353.1%
5Établissements pour adultes handicapĂ©s 41126.51131.273.8%
2ASSURANCES 230119.04118.61-0.4%
3ASSURANCE HABITATION 60124.97128.112.5%
5Assurance habitation 60124.97128.112.5%
3ASSURANCE SANTÉ 108134.13130.93-2.4%
5Assurance santé complémentaire 108134.13130.93-2.4%
3ASSURANCE AUTOMOBILE 6296.0796.480.4%
5Assurance automobile 6296.0796.480.4%
2SERVICES FINANCIERS 58110.91111.560.6%
3SERVICES FINANCIERS N.D.A. 58110.91111.560.6%
5Services financiers 58110.91111.560.6%
2AUTRES SERVICES 123111.55114.22.4%
3AUTRES SERVICES 123111.55114.22.4%
5Services funéraires 22129.63134.834%
5Formalités administratives 1065.165.10%
5Services juridiques 75108.2110.542.2%
5Autres services aux ménages 16136.86140.542.7%

Retour liste niveau 2 pour choix autre agregat

Niveaux d'analyse pour IPC (indice des prix à la consommation)

L'indice des prix à la consommation est structuré en plusieurs niveaux de plus en plus fins :
Voici un exemple de cette arborescence pour les carburants :

niveau 0 ENSEMBLE ( tout compris )
niveau 1    TRANSPORT
niveau 2      UTILISATION DE VÉHICULES PERSONNELS
niveau 3        CARBURANTS ET LUBRIFIANTS
niveau 4          Carburants
niveau 5              Supercarburants ( niveau le plus fin )
niveau 5              Gazole et GPL ( niveau le plus fin )

Retour haut de page



Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Insertion de liens vers d'autres sites plus possible.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement