Titre
Dimanche 25 septembre 2022 Saint du jourSaint Hermann 03h49
 

INFLATION MOYENNE 2008 : plus fortes hausses

Niv

Postes de dépenses ou regroupements

Panier
2008

IPC moy
2007

IPC moy
2008

Inflation
moy 2008

5Fiouls domestiques 81223288.2229.2%
5Gazole et GPL 216171.07199.9116.9%
5Riz 697.52113.0916%
5Dinde 15130.27149.0414.4%
5Ĺ’ufs 15107.43122.1713.7%
5Laits 41117.05132.4713.2%
5Crèmes fraîches 9108.29121.4812.2%
5Pâtes alimentaires 14101.34113.4311.9%
5Gaz liquéfiés 18164.42182.8611.2%
5Farines, semoules, céréales 9113.54126.1811.1%
5Chauffage urbain 15123.66137.4311.1%
5Gaz de ville 89143.83159.5610.9%
5Poulet 31126.12139.7410.8%
5Beurres 18114.62126.4710.3%
5Fromages fondus 5126.09138.579.9%
5Margarines végétales et autres graisses 6127.41139.959.8%
5Fromages à pâte pressée 40118.12129.099.3%
5Bijouterie, joaillerie 51132.78144.689%
5Huiles alimentaires 12119.73130.288.8%
5Fromages frais 16106.55115.768.6%
5Fromages à pâte molle et à pâte persillée 42113.39123.028.5%
5Accessoires et petites pièces de rechange pour véhicules 37115.03124.588.3%
5Yaourts 28105.85114.378%
5Fromages de chèvre 10112.11121.18%
5Veau Ă  braiser et Ă  bouillir 8138.92149.177.4%
5Articles en bois 4114.72123.067.3%
5Autres volailles 11116.37124.787.2%
5Supercarburants 180144.09154.537.2%
5Voyages organisés 28124.77133.797.2%
5Cours par correspondance 4135.69145.487.2%
5Biscottes - Triscottes - Pains durs 8107.01114.446.9%
5Entretien de véhicules personnels 85124.65132.886.6%
5Transports aériens de voyageurs 83116.64124.396.6%
5Vins de consommation courante 14116.4123.976.5%
5Biscuits et gâteaux 33117.78125.096.2%
5Pâtisserie de conservation 6118.5125.866.2%
5Sels, Ă©pices, condiments, vinaigre, sauces 19118.89126.256.2%
5Desserts lactés frais 16104.12110.255.9%
5Auto-Ă©coles 15138.71146.295.5%
5Poissons en conserve, surgelés, séchés ou fumés 63118.13124.555.4%
5Eaux de vie 5106.26112.055.4%
5Enlèvement des ordures ménagères 38136.79144.145.4%
5Fruits frais 88122.27128.775.3%
5Confitures, compotes et miel 13117.2123.415.3%
5Articles de quincaillerie, fournitures pour bricolage 4109.31115.15.3%
5RĂ©paration horlogerie ou bijoux 3131.82138.565.1%
5Veau Ă  rĂ´tir 21129.66136.115%
5Champagne et mousseux 26126.59132.975%
5Loyers des résidences de vacances et gîtes ruraux 27142.81150.015%
5Pâtisserie fraîche 33120.81126.794.9%
5Viennoiserie 21118.9124.74.9%
5Chocolat en tablettes 21115.98121.524.8%
5Location de chambres d-hĂ´tel 61140.82147.574.8%
5Lapin - Gibier 8126.13132.064.7%
5Autres grosses pièces de rechange pour véhicules 235120.47126.124.7%
5Réparation de véhicules personnels (heure de m.o.) 82159.08166.514.7%
5Mouton 20140.68147.114.6%
5Jus de fruits et de légumes 32107.39112.284.6%
5Pain 59124.31129.924.5%
5Eaux minérales et de source 38111.16116.154.5%
5BĹ“uf Ă  braiser et Ă  bouillir 13123.88129.354.4%
5Légumes surgelés, secs et en conserve 33106.291114.4%
5RĂ©paration de chaussures 4125.74131.334.4%
5Réparation de véhicules personnels (forfait pièces et m.o.) 39129.42135.124.4%
5Pensions et demi-pensions dans les hĂ´tels 15135.2141.084.4%
5Bœuf haché 15121.94127.134.3%
5Confiseries Ă  base de chocolat 21116.19121.224.3%
5Fruits surgelés, appertisés ou secs 10119.01123.994.2%
5Lubrifiants 3111.45116.124.2%
5Aliments et produits d-hygiène pour animaux 34113.31118.014.1%


Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
<
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Insertion de liens vers d'autres sites plus possible.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement