Titre
Mardi 25 janvier 2022 Saint du jourSaint Paul 17h56
 

INFLATION MOYENNE 2008 : plus fortes baisses

Niv

Postes de dépenses ou regroupements

Panier
2008

IPC moy
2007

IPC moy
2008

Inflation
moy 2008

5Téléviseurs 3737.3230.31-18.8%
5Caméscope 430.3224.66-18.7%
5Appareils de photo, instruments d-optique et d-observation 2641.333.92-17.9%
5Matériels de traitement de l-information y c. micro-ordinateurs 8017.9915.42-14.3%
5Disques, bandes et cassettes vierges 677.9766.86-14.2%
5Poste téléphonique 1929.8925.86-13.5%
5Matériel vidéo 1328.2124.92-11.7%
5Autres appareils électro-acoustiques 2656.4652.9-6.3%
5Lave-vaisselle 772.1568.86-4.6%
5Appareils de cuisson 1979.2575.94-4.2%
5Disques, bandes et cassettes enregistrées 3378.8376.06-3.5%
5Transports routiers interurbains de voyageurs 3099.1996.21-3%
5Lave-linge, sèche-linge 1773.9171.81-2.8%
5Aspirateurs, autres gros appareils ménagers 681.679.32-2.8%
5Appareils de toilette électriques 482.0179.71-2.8%
5Assurance santé complémentaire 108134.13130.93-2.4%
5Produits pharmaceutiques 38588.786.7-2.3%
5Luminaires 4105.51103.94-1.5%
5Couvertures et accessoires de literie 297.5396.1-1.5%
5Linge de toilette, linge de table, mouchoirs, torchons 6106.48104.94-1.4%
5Transports maritimes et fluviaux 4118.9117.41-1.3%
5Petits appareils électroménagers 1791.8490.76-1.2%
5Permis de conduire 02.62.57-1.2%
5Livres scolaires et parascolaires, dictionnaires, encyclopédies 15101.78100.57-1.2%
5Légumes frais 84128.32126.89-1.1%
5Layette 15100.7999.8-1%
5Réfrigérateurs, congélateurs 1988.7387.88-1%
5Linge de lit 8100.1799.32-0.8%
5Café soluble et succédanés de café 5100.6899.95-0.7%
5Jupes 10100.1399.48-0.6%
5Visite de monument ou musée 26129.86129.03-0.6%
5Tailleurs et ensembles pour femmes 1999.9399.41-0.5%
5Tricots et pull-overs pour enfants 699.5999.11-0.5%
5Instruments de musique et autres articles pour les loisirs 3105.86105.43-0.4%
5Vestes pour femmes 698.2197.88-0.3%
5Tricots et pull-overs pour femmes 1697.2596.99-0.3%
5Jeux et jouets 4987.7487.48-0.3%
5Manteaux, imperméables et vêtements en peau pour femmes 1498.8798.66-0.2%
5Appareils de chauffage 695.8195.61-0.2%
5Motocycles 2198.3398.22-0.1%
5Manteaux, imperméables et vestes pour enfants 1098.4398.440%
5Vêtements de sport ou de loisirs pour femmes et fillettes 1796.9996.960%
5Chemisiers et tuniques pour femmes 1699.2199.190%
5Vaisselle en faïence et en porcelaine 7108.06108.070%
5Analyses de laboratoires 5099.3499.340%
5Formalités administratives 1065.165.10%
5Robes 1099.1399.210.1%
5Chemises, sous-vêtements et vêtements de nuit pour enfants 12105.03105.160.1%
5Poisson frais 27134.02134.270.2%
5Lingerie, vêtements de nuit pour femmes 38102.85103.090.2%
5Chaussures de sport 1898.1398.290.2%
5Bateaux et accessoires 17111.781120.2%
5Fleurs et plantes 45114.52114.790.2%
5Compositions florales 6105.87106.090.2%
5Pneumatiques 20108.57108.890.3%
5Chemises pour hommes 21102.86103.30.4%
5Appareils orthopédiques et prothèses 53104.15104.590.4%
5Cycles 1398.899.220.4%
5Autres articles de toilette 10115.19115.70.4%
5Horlogerie 11102.48102.920.4%
5Assurance automobile 6296.0796.480.4%
5Services de télécommunications 28484.8585.260.5%
5Whisky 18101.23101.870.6%
5Automobiles neuves 275107.67108.290.6%
5Transports routiers urbains et suburbains de voyageurs 19117.17117.840.6%
5Services financiers 58110.91111.560.6%
5Manteaux, imperméables et vêtements en peau pour hommes 5101.61102.370.7%
5Pantalons pour femmes 2999.55100.210.7%
5Chaussures de ville pour hommes 20107.3108.030.7%
5Articles de camping 294.1294.810.7%


Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
<
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Insertion de liens vers d'autres sites plus possible.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement