Titre
Dimanche 25 septembre 2022 Saint du jourSaint Hermann 04h54
 

Augmentation des prix de janvier 2007 à janvier 2008

L'inflation de janvier 2008 est de 2.8% pour l'ensemble du panier moyen mais certains articles ont une augmentation largement supérieure comme le montre l'extrait ci-dessous. On ne retrouve pas les valeurs annoncées par l'enquête du magazine 60 millions de consommateurs mais les produits a fortes augmentations sont assez communs aux deux approches.


ARTICLEPOIDS 200801/200701/2008Ecart%
Combustibles liquides81197.81266.6834.8%
Carburants396142.99166.8516.6%
Oeufs15105.17119.8113.9%
Lait et crème50113.93128.412.7%
Beurres18114.07128.412.5%
Volaille57121.14135.5811.9%
Yaourts et desserts lactés44105.76113.387.2%
Fromages113114.26122.176.9%
Viande de veau29130.74139.126.4%
Gaz liquéfiés18163.96174.326.3%
Tabac183178.8190.016.2%
Viande de mouton, de cheval23134.17142.195.9%
Fruits frais88112.58119.215.8%


Tableau complet

CONTENU DETAILLE DU PANIER POIDS 200801/200701/2008Ecart%
>>> ENSEMBLE10000114.34117.562.8%
>>> PRODUITS ALIMENTAIRES ET BOISSONS NON ALCOOLISEES1488117.19122.374.4%
>> PRODUITS ALIMENTAIRES1360118123.314.4%
> Pain et céréales207115.41120.164.1%
Pain59122.46128.064.5%
Pâtisserie fraîche et viennoiserie54118.98123.653.9%
Gâteaux, pâtisserie de conservation47116.09119.593%
Céréales47103.32108.294.8%
> Viande398121.38126.244%
Viande de boeuf84128.211322.9%
Viande de veau29130.74139.126.4%
Viande de mouton, de cheval23134.17142.195.9%
Viande de porc et charcuteries159116.09117.851.5%
Volaille57121.14135.5811.9%
Autres viandes et plats cuisinés à base de viande46114.9117.792.5%
> Poissons et crustacés116123.17126.252.5%
Poissons et crustacés frais37140.53141.430.6%
Poissons et crustacés préparés, en conserves et surgelés79114.65118.673.5%
> Lait, fromage et oeufs222111.87121.578.6%
Lait et crème50113.93128.412.7%
Yaourts et desserts lactés44105.76113.387.2%
Fromages113114.26122.176.9%
Oeufs15105.17119.8113.9%
> Huiles et graisses36119.36128.17.3%
Beurres18114.07128.412.5%
Huiles et margarines18123.96127.482.8%
> Fruits98113119.265.5%
Fruits frais88112.58119.215.8%
Fruits sugelés, appertisés ou secs10117.63120.732.6%
> Légumes132122.94125.692.2%
Légumes frais84131.01133.571.9%
Légumes préparés, surgelés et en conserve48109.02112.212.9%
> Sucre, confitures, chocolat, confiserie et produits glacés96113.3116.963.2%
Produits à base de sucre36114.3117.392.7%
Produits à base de chocolat42115.36119.583.6%
Crèmes glacées, glaces et sorbets18106.29109.643.1%
> Sel, épices, sauces et produits alimentaires n.d.a.55121.04123.612.1%
Condiments et assaisonnements19118.65122.693.4%
Aliments préparés pour enfants et produits diétetiques19120.1122.72.1%
Autres produits alimentaires n.d.a.17127.18127.950.6%
>> BOISSONS NON ALCOOLISEES128107.8111.563.4%
> Café, thé et cacao42107.2108.691.3%
Produits chocolatés10125.45125.850.3%
Cafés2899.71101.71.9%
Thés et infusions4114.77114.58-0.2%
> Autres boissons non alcoolisées86108.6113.534.5%
Eaux minérales et de source38109.46113.763.9%
Boissons gazeuses, jus et sirops48107.82113.265%
>>> BOISSONS ALCOOLISEES ET TABAC338144.38150.664.3%
>> BOISSONS ALCOOLISEES155110.46112.892.1%
> Alcools44103.56104.380.7%
Apéritifs34102.66103.060.3%
Eaux de vie et liqueurs10106.65109.062.2%
> Vins, cidres et champagne93113.81116.892.7%
Vins65110.65112.741.8%
Champagne, mousseux et cidres28122.96128.744.7%
> Bières18111.6115.093.1%
Bières18111.6115.093.1%
>> TABAC183178.8190.016.2%
> Tabac183178.8190.016.2%
Tabac183178.8190.016.2%
>>> HABILLEMENT ET CHAUSSURES51197.6898.220.5%
>> HABILLEMENT41396.8897.310.4%
> Tissus d'habillement197.5298.651.1%
Tissus d'habillement197.5298.651.1%
> Vêtements36295.9696.330.3%
Vêtements de dessus pour hommes4996.2297.631.4%
Vêtements de dessus pour femmes8893.5393.850.3%
Vêtements de dessus pour enfants2692.3593.521.2%
Vêtements de sport3491.392.471.2%
Lingerie, bonneterie pour hommes4998.2298.550.3%
Lingerie, bonneterie pour femmes8098.4198.430%
Lingerie, bonneterie pour enfants369896.53-1.5%
> Autres articles vestimentaires et accessoires d'habillement3798.5499.340.8%
Autres articles vestimentaires et accessoires d'habillement3798.5499.340.8%
> Nettoyage, réparation et location de vêtements13116.12117.771.4%
Nettoyage et réparation de vêtements13116.12117.771.4%
>> CHAUSSURES Y.C. REPARATION98100.41101.491%
> Chaussures y.c. réparation98100.41101.491%
Chaussures de ville61100.73100.850.1%
Autres chaussures y.c. réparation3799.88102.512.6%
>>> LOGEMENT, EAU, GAZ, ELECTRICITE ET AUTRES COMBUSTIBLES1345123.03128.844.7%
>> LOYERS D'HABITATION EFFECTIFS624120.91124.583%
> Loyers effectifs624120.91124.583%
Loyers des résidences principales597120.29123.832.9%
Loyers des résidences de vacances27137.13143.964.9%
>> ENTRETIEN ET REPARATION COURANTE DU LOGEMENT145119.79124.453.8%
> Produits pour l'entretien et la réparation courante du logement28114.07118.263.6%
Produits pour l'entretien et la réparation courante du logement28114.07118.263.6%
> Services pour l'entretien et la réparation courante du logement117120.95125.723.9%
Pose de revêtements de sols et murs17122.8127.123.5%
Autres services d'entretien du logement100120.63125.484%
>> FOURNITURE D'EAU ET AUTRES SERVICES LIES AU LOGEMENT170126.99131.283.3%
> Fourniture d'eau et autres services liés au logement170126.99131.283.3%
Distribution d'eau43117.93119.51.3%
Enlèvement des ordures ménagères38136.15143.725.5%
Assainissement43128.86133.293.4%
Autres services liés au logement n.d.a.46127.09131.333.3%
>> ELECTRICITE, GAZ ET AUTRES COMBUSTIBLES406125.85136.088.1%
> Electricité19897.898.881.1%
Electricité19897.898.881.1%
> Gaz107151.3158.334.6%
Gaz de ville89143.83150.024.3%
Gaz liquéfiés18163.96174.326.3%
> Combustibles liquides81197.81266.6834.8%
Combustibles liquides81197.81266.6834.8%
> Combustibles solides5122.41125.052.1%
Combustibles solides5122.41125.052.1%
> Eau chaude, vapeur et glace15134.25141.515.4%
Eau chaude, vapeur et glace15134.25141.515.4%
>>> AMEUBLEMENT, EQUIPEMENT MENAGER ET ENTRETIEN COURANT DE LA MAISON603109.26110.471.1%
>> MEUBLES, ARTICLES D'AMEUBLEMENT, TAPIS ET AUTRES REVET. DE SOL Y.C.REPARATION158109.59111.441.6%
> Meubles et articles d'ameublement153109.93111.871.7%
Mobilier de chambre38110.34113.232.6%
Mobilier de séjour36106.38106.880.4%
Mobilier de cuisine et salle de bains32110.71112.121.2%
Fauteuils et canapés19105.08108.633.3%
Accessoires du mobilier, meubles de jardin et réparation de meubles28116.85118.931.7%
> Tapis et autres revêtements de sol5100.5599.93-0.7%
Tapis et autres revêtements de sol5100.5599.93-0.7%
>> ARTICLES DE MENAGE EN TEXTILE43105.98104.49-1.5%
> Articles de ménage en textile43105.98104.49-1.5%
Articles pour literie26105.91105.05-0.9%
Autres articles textiles17106.09103.63-2.4%
>> APPAREILS MENAGERS9786.8484.99-2.2%
> Gros appareils ménagers électriques ou non7481.9179.48-3%
Appareils de lavage2474.8371.31-4.8%
Appareils de cuisson1980.5577.51-3.8%
Réfrigérateurs, congélateurs1989.1588.47-0.8%
Autres appareils1288.987.38-1.8%
> Petits appareils électroménagers1791.9291.03-1%
Petits appareils électroménagers1791.9291.03-1%
> Réparation d'appareils ménagers6127.75133.094.1%
Réparation d'appareils ménagers6127.75133.094.1%
>> VERRERIE, VAISSELLE ET USTENSILES DE MENAGE70112.63115.92.9%
> Verrerie, vaisselle et ustensiles de ménage70112.63115.92.9%
Verrerie, faïence et porcelaine25114.85117.762.5%
Ustensiles de ménage en métal26112.24117.494.6%
Autres articles de ménage19108.61109.610.9%
>> OUTILLAGE ET AUTRES MATERIELS POUR LA MAISON ET LE JARDIN49107.29108.791.3%
> Outillage et autres matériels pour la maison et le jardin49107.29108.791.3%
Outillage et autres matériels pour la maison et le jardin49107.29108.791.3%
>> BIENS ET SERVICES POUR L'ENTRETIEN COURANT DE L'HABITATION186123.28125.832%
> Articles de ménage non durables97113.69115.431.5%
Petits articles pour l'entretien du logement56111.53114.452.6%
Savons de ménage et produits d'entretien41115.99116.160.1%
> Services domestiques et autres services pour l'habitation89131.12134.612.6%
Services domestiques81132.33135.942.7%
Autres services pour l'habitation8115.8118.011.9%
>>> SANTE1004103.7104.010.2%
>> MEDICAMENTS ET AUTRES PROD. PHARMACEUTIQUES, APPAREILS ET MAT. THERAPEUTIQUES49492.8291.55-1.4%
> Préparations et produits pharmaceutiques49492.8291.55-1.4%
Produits pharmaceutiques38589.5387.64-2.2%
Parapharmacie8110.26111.951.5%
Appareils et matériels thérapeutiques101108.51109.831.2%
>> MEDECINE NON HOSPITALIERE ET SERVICES PARAMEDICAUX (Services ambulatoires)510114.41116.521.8%
> Service des médecins230125.84128.542.1%
Médecins230125.84128.542.1%
> Service des dentistes9796.2998.121.9%
Dentistes9796.2998.121.9%
> Services paramédicaux183108.25109.751.3%
Services paramédicaux183108.25109.751.3%
>>> TRANSPORT1650121.15128.466%
>> ACHATS DE VEHICULES428104.67107.12.3%
> Automobiles neuves et d'occasion394105.18107.842.5%
Automobiles neuves275105.62107.832%
Automobiles d'occasion119106.02109.713.4%
> Motos, cycles3498.4198.15-0.3%
motos et cycles3498.4198.15-0.3%
>> UTILISATION DE VEHICULES PERSONNELS986130.61142.228.8%
> Pièces détachées et accessoires pour véhicules personnels292117.38122.094%
Pneumatiques20108.2107.56-0.6%
Autres pièces de rechange et accessoires272118.16123.34.3%
> Carburants et lubrifiants399140.71164.0416.5%
Carburants396142.99166.8516.6%
Lubrifiants3109.64113.983.9%
> Entretien et réparation de véhicules personnels206136.64143.264.8%
Entretien de véhicules personnels85122.83129.575.4%
Réparation de véhicules personnels121146.98153.454.4%
> Autres services liés aux véhicules personnels89119.38122.212.3%
Péages et parkings64121.23123.41.7%
Autres services pour véhicules personnels25116.3120.673.7%
>> SERVICES DE TRANSPORT236115.44116.560.9%
> Transports ferroviaires de voyageurs49121.68124.252.1%
Transports ferroviaires de voyageurs49121.68124.252.1%
> Transports routiers de voyageurs68110.54109.85-0.7%
Transports routiers de voyageurs49106.33104.37-1.9%
Taxis19123.63126.522.3%
> Transports aériens de voyageurs83113.39117.513.6%
Transports aériens de voyageurs83113.39117.513.6%
> Transports combinés de voyageurs25122.53116.87-4.7%
Transports combinés de voyageurs25122.53116.87-4.7%
> Autres achats de services de transport y.c. transports maritimes et fluviaux11114.55114.44-0.1%
Autres achats de services de transport y.c. transports maritimes et fluviaux11114.55114.44-0.1%
>>> COMMUNICATIONS32385.3784.39-1.2%
>> COMMUNICATIONS32385.3784.39-1.2%
> Services postaux20121.83122.140.2%
Services postaux20121.83122.140.2%
> Equipement et services de téléphone et de télécopie30382.5681.52-1.3%
Equipement de téléphone et de télécopie1931.7427.55-13.3%
Service de télécommunications28485.5585.07-0.6%
>>> LOISIRS ET CULTURE92595.2693.99-1.4%
>> EQUIPEMENTS AUDIO-VISUELS, PHOTOGRAPHIQUES ET INFORMATIQUES24151.3245.81-10.8%
> Equipements audio-visuels7645.0439.51-12.3%
Equipements audio-visuels7645.0439.51-12.3%
> Equipements photo et cinéma, instruments d'optique3038.7632.28-16.8%
Equipements photo et cinéma3038.7632.28-16.8%
> Matériels de traitement de l'information y.c. micro-ordinateurs8019.1316.57-13.4%
Matériels de traitement de l'information y.c. micro-ordinateurs8019.1316.57-13.4%
> Supports d'enregistrement de l'image et du son4182.6378.4-5.2%
Supports d'enregistrement de l'image et du son4182.6378.4-5.2%
> Réparation des équipements audio-visuels, photographiques et informatiques14117.48120.582.6%
Réparation des équipements audio-visuels, photographiques et informatiques14117.48120.582.6%
>> AUTRES BIENS DURABLES IMPORTANTS POUR LES LOISIRS ET LA CULTURE Y.C. REPARATION22109.93111.751.6%
> Autres biens durables importants pour les loisirs et la culture y.c. réparation22109.93111.751.6%
Autres biens durables importants pour les loisirs et la culture y.c. réparation22109.93111.751.6%
>> AUTRES ARTICLES ET EQUIPEMENTS DE LOISIRS, FLEURS ET ANIMAUX D'AGREMENT221105.3105.970.6%
> Jeux et jouets4987.0686.91-0.2%
Jeux et jouets4987.0686.91-0.2%
> Equipement de sport, de camping et de loisirs de plein air47100.0898.76-1.4%
Equipement de sport, de camping et de loisirs de plein air47100.0898.76-1.4%
> Horticulture63117.14117.12-0.1%
Fleurs et plantes45118.78118.6-0.2%
plants et graines18113.14113.530.3%
> Animaux d'agrément y c. services vétérinaires et autres services62115.18119.093.3%
Animaux d'agrément y c. services62115.18119.093.3%
>> SERVICES RECREATIFS ET CULTURELS262119.42122.112.2%
> Services récréatifs108126.25129.552.6%
Services récréatifs108126.25129.552.6%
> Services culturels154114.85117.152%
Cinémas13122.2125.582.7%
Autres spectacles culturels et musées44126.69127.20.4%
Redevance et abonnements télévision69113.66117.163%
Autres services culturels28103.69105.191.4%
>> PRESSE, LIVRES ET PAPETERIE151113.11115.382%
> Livres39109.01109.60.5%
Livres39109.01109.60.5%
> Journaux et périodiques78113.77116.642.5%
Journaux27113.99117.332.9%
Magazines51113.68116.312.3%
> Imprimés divers, articles de papeterie et de dessin34116.95119.922.5%
Articles à base de papier20117.16120.793%
Autres articles de bureau14116.77118.861.7%
>> VOYAGES TOURISTIQUES TOUT COMPRIS28110.85115.924.5%
> Voyages touristiques tout compris28110.85115.924.5%
Voyages touristiques tout compris28110.85115.924.5%
>>> EDUCATION26121.44125.093%
>> SERVICES D'EDUCATION26121.44125.093%
> Services d'éducation26121.44125.093%
Services d'éducation26121.44125.093%
>>> HOTELLERIE, CAFES, RESTAURATION653122.78126.22.7%
>> RESTAURATION ET CAFES533122.08125.22.5%
> Restauration et cafés408123.33126.782.7%
Restauration337122.88126.372.8%
Consommation dans les cafés71125.39128.642.5%
> Cantines125117.65119.751.7%
Repas dans un restaurant scolaire ou universitaire75118.07120.181.7%
Repas dans un restaurant d'entreprise ou d'administration50117.02119.091.7%
>> SERVICES D'HEBERGEMENT120125.98130.813.8%
> Services d'hébergement120125.98130.813.8%
Hôtellerie y.c. pension76134.77141.044.6%
Internat scolaire et universitaire20121.54124.252.2%
Hébergements de vacances2497.92100.412.5%
>>> AUTRES BIENS ET SERVICES1134119.64121.861.8%
>> SOINS PERSONNELS292118.87121.312%
> Salons de coiffure et esthétique corporelle97118.8121.021.8%
Coiffure80119.18121.171.6%
Autres services d'esthétique17116.27119.592.8%
> Appareils, autres articles et produits pour soins personnels195118.95121.52.1%
Parfumerie et produits de beauté105122.45126.933.6%
Produits de l'hygiène corporelle50123.22123.980.6%
Appareils et autres articles de toilette40105.49105.880.3%
>> EFFETS PERSONNELS n.d.a.119115.08118.042.5%
> horlogerie, bijouterie, joaillerie62123.21127.973.8%
Horlogerie, bijouterie, joaillerie62123.21127.973.8%
> Autres effets personnels57105.54106.560.9%
Maroquinerie et articles de voyages24102.46102.580.1%
Autres effets personnels y.c. réparation33107.73109.461.6%
>> PROTECTION SOCIALE312130.23133.322.3%
> Services de protection sociale312130.23133.322.3%
Crèches, assistantes maternelles75127.77129.51.3%
Maisons de retraite et autres services pour personnes âgées196130.89134.652.8%
Etablissements pour adultes handicapés41125.52127.91.8%
>> ASSURANCES230118.6119.350.6%
> Assurance habitation60123.95128.63.7%
Assurance habitation60123.95128.63.7%
> Assurance santé108134.13130.03-3.1%
Assurance santé complémentaire108134.13130.03-3.1%
> Assurance automobile6295.599.454.1%
Assurance automobile6295.599.454.1%
>> SERVICES FINANCIERS58110.441110.5%
> Services financiers n.d.a.58110.441110.5%
Services financiers58110.441110.5%
>> AUTRES SERVICES123110.86113.282.1%
> Autres services123110.86113.282.1%
Services funéraires22128.7132.763.1%
Prestations administratives et privées diverses101106.03108.121.9%


Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
<
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Insertion de liens vers d'autres sites plus possible.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement