Titre
Mardi 25 janvier 2022 Saint du jourSaint Paul 17h54
 

DETAIL INFLATION MOYENNE 2008 niveau 5

Ci-dessous, synthèse à l'agregat de niveau 5. Pour choix autre agrégat Retour liste niveau 2

Niv

Postes de dépenses ou regroupements

Panier
2008

IPC moy
2007

IPC moy
2008

Inflation
moy 2008

2PRODUITS ALIMENTAIRES 1360118.91125.085.2%
3PAIN ET CÉRÉALES 207116.09123.026%
5Pain 59124.31129.924.5%
5Pâtisserie fraîche 33120.81126.794.9%
5Viennoiserie 21118.9124.74.9%
5Biscottes - Triscottes - Pains durs 8107.01114.446.9%
5Biscuits et gâteaux 33117.78125.096.2%
5Pâtisserie de conservation 6118.5125.866.2%
5Farines, semoules, céréales 9113.54126.1811.1%
5Pâtes alimentaires 14101.34113.4311.9%
5Riz 697.52113.0916%
5Plats cuisinés à base de céréales 18101.43104.372.9%
3VIANDE 398122.77128.224.4%
5Bœuf à rôtir 56133.11137.913.6%
5Bœuf à braiser et à bouillir 13123.88129.354.4%
5Bœuf haché 15121.94127.134.3%
5Veau à rôtir 21129.66136.115%
5Veau à braiser et à bouillir 8138.92149.177.4%
5Mouton 20140.68147.114.6%
5Cheval 3118.57122.293.1%
5Porc frais, salé, fumé 28123.58127.33%
5Jambon 43112.8116.523.3%
5Pâté 18126.52130.252.9%
5Saucisson 35113.11114.731.4%
5Saucisse 25117.27120.282.6%
5Autres charcuteries et conserves de viandes 10107.87110.732.7%
5Poulet 31126.12139.7410.8%
5Dinde 15130.27149.0414.4%
5Autres volailles 11116.37124.787.2%
5Lapin - Gibier 8126.13132.064.7%
5Triperie 5125.72128.972.6%
5Plats cuisinés à base de viande 33110.93113.952.7%
3POISSONS ET CRUSTACÉS 116120.57124.553.3%
5Poisson frais 27134.02134.270.2%
5Crustacés, mollusques frais 10120.26121.260.8%
5Poissons en conserve, surgelés, séchés ou fumés 63118.13124.555.4%
5Plats cuisinés à base de poisson 16104.06106.162%
3LAITS, FROMAGES ET ŒUFS 222112.31123.269.7%
5Laits 41117.05132.4713.2%
5Crèmes fraîches 9108.29121.4812.2%
5Yaourts 28105.85114.378%
5Desserts lactés frais 16104.12110.255.9%
5Fromages frais 16106.55115.768.6%
5Fromages à pâte molle et à pâte persillée 42113.39123.028.5%
5Fromages à pâte pressée 40118.12129.099.3%
5Fromages de chèvre 10112.11121.18%
5Fromages fondus 5126.09138.579.9%
5Œufs 15107.43122.1713.7%
3HUILES ET GRAISSES 36118.72130.19.6%
5Beurres 18114.62126.4710.3%
5Huiles alimentaires 12119.73130.288.8%
5Margarines végétales et autres graisses 6127.41139.959.8%
3FRUITS 98121.83128.155.2%
5Fruits frais 88122.27128.775.3%
5Fruits surgelés, appertisés ou secs 10119.01123.994.2%
3LÉGUMES 132121.8122.720.8%
5Légumes frais 84128.32126.89-1.1%
5Légumes surgelés, secs et en conserve 33106.291114.4%
5Pommes de terre préparées 12122.69126.172.8%
5Autres plats cuisinés à base de légumes 3110.15114.443.9%
3SUCRE, CONFITURES, CHOCOLAT, CONFISERIES ET PRODUITS GLACÉS 96113.55118.334.2%
5Sucre 7114.29116.481.9%
5Confitures, compotes et miel 13117.2123.415.3%
5Confiseries à base de sucre 16113.05117.273.7%
5Chocolat en tablettes 21115.98121.524.8%
5Confiseries à base de chocolat 21116.19121.224.3%
5Crèmes glacées, glaces et sorbets 18105.2109.323.9%
3SELS, ÉPICES, SAUCES ET PRODUITS ALIMENTAIRES N.D.A. 55121.09126.034.1%
5Sels, épices, condiments, vinaigre, sauces 19118.89126.256.2%
5Aliments préparés pour bébés 8124.4128.383.2%
5Produits diététiques 11118.11121.372.8%
5Potages préparés 7124.52127.462.4%
5Desserts et produits pour pâtisserie 10128.18132.613.5%

Retour liste niveau 2 pour choix autre agregat

Niveaux d'analyse pour IPC (indice des prix à la consommation)

L'indice des prix à la consommation est structuré en plusieurs niveaux de plus en plus fins :
Voici un exemple de cette arborescence pour les carburants :

niveau 0 ENSEMBLE ( tout compris )
niveau 1    TRANSPORT
niveau 2      UTILISATION DE VÉHICULES PERSONNELS
niveau 3        CARBURANTS ET LUBRIFIANTS
niveau 4          Carburants
niveau 5              Supercarburants ( niveau le plus fin )
niveau 5              Gazole et GPL ( niveau le plus fin )

Retour haut de page



Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
<
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Insertion de liens vers d'autres sites plus possible.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement