Titre
Vendredi 19 juillet 2024 Saint du jourSaint Arsène 03h43
 

INFLATION MOYENNE 2009 = 0.1%

En 2009 l'inflation moyenne s'établit à 0.1% après une longue période d'inflation négative.
Ci-dessous, synthèse à l'agregat de niveau 2. Pour accéder au détail d'un niveau 2, cliquer sur son libellé dans le tableau.

DETAIL INFLATION MOYENNE 2009 niveaux 0, 1 et 2

Niv

Postes de dépenses ou regroupements

Panier
2009

IPC moy
2008

IPC moy
2009

Inflation
moy 2009

0ENSEMBLE10000119.2119.310.1%
1PRODUITS ALIMENTAIRES ET BOISSONS NON ALCOOLISÉES1499124.12124.220.1%
2Éducation24125.92130.483.6%
2Produits alimentaires1371125.08125-0.1%
2Boissons non alcoolisÉes128113.13114.971.6%
1BOISSONS ALCOOLISÉES ET TABAC327152.11155.492.2%
2Boissons alcoolisÉes155114.97118.643.2%
2Tabac172190.42193.011.4%
1HABILLEMENT ET CHAUSSURES493103.38104.461%
2Habillement396102.26103.261%
2Chaussures y c. rÉparation97107.54108.941.3%
1LOGEMENT, EAU, GAZ, ÉLECTRICITÉ ET AUTRES COMBUSTIBLES1357131.17131.1-0.1%
2Loyers d-habitation effectifs628125.84128.422.1%
2Entretien et rÉparation courante du logement155126.38129.762.7%
2Fourniture d-eau et autres services liÉs au logement171132.39137.553.9%
2ÉlectricitÉ, gaz et autres combustibles403140.85132.67-5.8%
1AMEUBLEMENT, ÉQUIPEMENT MÉNAGER ET ENTRETIEN COURANT DE LA MAISON617111.86113.541.5%
2Meubles, articles d-ameublement, tapis, autres revetements de sol y c. rÉparation165113.35114.531%
2Articles de mÉnage en textile44108.06108.530.4%
2Appareils mÉnagers9384.4384.470%
2Verrerie, vaisselle et ustensiles de mÉnage72117.62122.053.8%
2Outillage et autres matÉriels pour la maison et le jardin49109.84111.741.7%
2Biens et services pour l-entretien courant de l-habitation194127.53130.022%
1SANTÉ996103.8103.32-0.5%
2MÉdicaments et autres produits pharmaceutiques, appareils et matÉriels thÉrapeutiques48390.8589.18-1.8%
2MÉdecine non hospitaliÈre et services paramÉdicaux (services ambulatoires)513116.91117.90.8%
1TRANSPORT1632131.26128.33-2.2%
2Achats de vÉhicules428107.7108.180.4%
2Utilisation de vÉhicules personnels961145.85139.26-4.5%
2Services de transport243120.69124.152.9%
1COMMUNICATIONS29984.3784.330%
2Communications29984.3784.330%
1LOISIRS ET CULTURE92093.4792.05-1.5%
2Équipements audio-visuels, photographiques et informatiques22443.2438.2-11.7%
2Autres biens durables importants pour les loisirs et la culture, y c. rÉparation23111.17109.33-1.7%
2Autres articles et Équipements de loisirs, fleurs et animaux d-agrÉment225106.38107.010.6%
2Services rÉcrÉatifs et culturels265123.13126.162.5%
2Presse, livres et papeterie152116.53120.13.1%
2Voyages touristiques tout compris31133.79137.773%
2Services d-Éducation24125.92130.483.6%
1HÔTELLERIE, CAFÉS, RESTAURATION678129.15131.171.6%
2Restauration et cafÉs549126.7128.321.3%
2Services d-hÉbergement129140.45144.152.6%
1AUTRES BIENS ET SERVICES1158123.28126.62.7%
2Soins personnels298122.83124.631.5%
2Effets personnels n.d.a.126123.43128.384%
2Protection sociale335135.16139.993.6%
2Assurances219118.61119.620.9%
2Services financiers57111.56113.371.6%
2Autres services123114.2120.915.9%

Niveaux d'analyse pour IPC (indice des prix à la consommation)

L'indice des prix à la consommation est structuré en plusieurs niveaux de plus en plus fins :
Voici un exemple de cette arborescence pour les carburants :

niveau 0 ENSEMBLE ( tout compris )
niveau 1    TRANSPORT
niveau 2      UTILISATION DE VÉHICULES PERSONNELS
niveau 3        CARBURANTS ET LUBRIFIANTS
niveau 4          Carburants
niveau 5              Supercarburants ( niveau le plus fin )
niveau 5              Gazole et GPL ( niveau le plus fin )

Retour haut de page



Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Insertion de liens vers d'autres sites plus possible.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement