Titre
Vendredi 19 juillet 2024 Saint du jourSaint Arsène 05h26
 

DETAIL INFLATION MOYENNE 2009 niveau 5

Ci-dessous, synthèse à l'agregat de niveau 5. Pour choix autre agrégat Retour liste niveau 2

Niv

Postes de dépenses ou regroupements

Panier
2009

IPC moy
2008

IPC moy
2009

Inflation
moy 2009

0ENSEMBLE10000119.2119.310.1%
1PRODUITS ALIMENTAIRES ET BOISSONS NON ALCOOLISÉES1499124.12124.220.1%
2ÉDUCATION24125.92130.483.6%
2PRODUITS ALIMENTAIRES1371125.08125-0.1%
3Pain et céréales209123.02124.331.1%
5Pain60129.921310.8%
5PĂątisserie fraĂźche32126.79129.382%
5Viennoiserie20124.7125.240.4%
5Biscottes - Triscottes - Pains durs8114.44116.021.4%
5Biscuits et gĂąteaux33125.09126.61.2%
5PĂątisserie de conservation7125.86130.313.5%
5Farines, semoules, céréales9126.18126.05-0.1%
5PĂątes alimentaires15113.43113.08-0.3%
5Riz6113.091206.1%
5Plats cuisinés à base de céréales19104.37104.02-0.3%
3Viande396128.22129.971.4%
5BƓuf à rîtir56137.91139.811.4%
5BƓuf à braiser et à bouillir13129.35131.171.4%
5BƓuf hachĂ©15127.13129.922.2%
5Veau Ă  rĂŽtir20136.11137.661.1%
5Veau Ă  braiser et Ă  bouillir8149.17148.19-0.7%
5Mouton19147.11148.771.1%
5Cheval3122.29123.020.6%
5Porc frais, salé, fumé28127.3128.991.3%
5Jambon43116.52117.741%
5Pùté18130.25134.693.4%
5Saucisson36114.73116.391.4%
5Saucisse25120.28122.051.5%
5Autres charcuteries et conserves de viandes10110.73109.94-0.7%
5Poulet30139.74140.950.9%
5Dinde15149.04151.731.8%
5Autres volailles11124.78124.920.1%
5Lapin - Gibier8132.06135.442.6%
5Triperie5128.97128.28-0.5%
5Plats cuisinés à base de viande33113.95116.572.3%
3Poissons et crustacés120124.55124.35-0.2%
5Poisson frais27134.27130.54-2.8%
5Crustacés, mollusques frais10121.26117.29-3.3%
5Poissons en conserve, surgelés, séchés ou fumés66124.55125.771%
5Plats cuisinés à base de poisson17106.16107.781.5%
3Laits, fromages et Ɠufs227123.26121.5-1.4%
5Laits43132.47130.8-1.3%
5CrĂšmes fraĂźches9121.48119.32-1.8%
5Yaourts28114.37111.67-2.4%
5Desserts lactés frais16110.25105.53-4.3%
5Fromages frais17115.76115.2-0.5%
5Fromages à pùte molle et à pùte persillée42123.02119.89-2.5%
5Fromages à pùte pressée42129.09129.050%
5Fromages de chĂšvre9121.1123.562%
5Fromages fondus6138.57131.41-5.2%
5ƒufs15122.17122.810.5%
3Huiles et graisses38130.1127.51-2%
5Beurres17126.47119.88-5.2%
5Huiles alimentaires14130.28131.320.8%
5Margarines végétales et autres graisses7139.95142.031.5%
3Fruits92128.15120.61-5.9%
5Fruits frais82128.77119.65-7.1%
5Fruits surgelés, appertisés ou secs10123.99129.894.8%
3LĂ©gumes136122.72123.120.3%
5LĂ©gumes frais86126.89125.39-1.2%
5Légumes surgelés, secs et en conserve35111114.923.5%
5Pommes de terre préparées11126.17129.242.4%
5Autres plats cuisinés à base de légumes4114.44113.05-1.2%
3Sucre, confitures, chocolat, confiseries et produits glacés97118.33118.830.4%
5Sucre7116.48118.221.5%
5Confitures, compotes et miel14123.41124.10.6%
5Confiseries Ă  base de sucre17117.27118.050.7%
5Chocolat en tablettes23121.52122.791%
5Confiseries Ă  base de chocolat20121.22122.961.4%
5CrÚmes glacées, glaces et sorbets16109.32106.68-2.4%
3Sels, Ă©pices, sauces et produits alimentaires n.d.a.56126.03128.522%
5Sels, Ă©pices, condiments, vinaigre, sauces20126.25129.552.6%
5Aliments préparés pour bébés8128.38130.411.6%
5Produits diététiques11121.37122.20.7%
5Potages préparés7127.46129.911.9%
5Desserts et produits pour pĂątisserie10132.61135.972.5%
2BOISSONS NON ALCOOLISÉES128113.13114.971.6%
3Cafés, thés et cacao42109.63111.231.5%
5Chocolat en poudre9127.62127.720.1%
5Café en grains ou moulu24102.83105.572.7%
5Café soluble et succédanés de café599.9598.61-1.3%
5Thés et infusions4114.59115.40.7%
3Autres boissons non alcoolisées86115.41117.41.7%
5Eaux minérales et de source37116.15117.961.6%
5Jus de fruits et de légumes32112.28114.742.2%
5Boissons aux fruits non gazeuses, sodas, limonades13124.01125.150.9%
5Sirops et concentrés4104.38106.592.1%
1BOISSONS ALCOOLISÉES ET TABAC327152.11155.492.2%
2BOISSONS ALCOOLISÉES155114.97118.643.2%
3Alcools42105.14108.042.8%
5Apéritifs anisés à base d-alcool15105.13106.691.5%
5Whisky18101.87104.933%
5Eaux de vie5112.05117.985.3%
5Liqueurs4110.07113.633.2%
3Vins, cidres et champagne96119.91124.453.8%
5Vins de consommation courante13123.97130.155%
5Vins supérieurs46114.35119.74.7%
5Vins doux naturels et apéritifs à base de vin6110.36112.912.3%
5Champagne et mousseux29132.97135.531.9%
5Cidres2112.85119.475.9%
3BiĂšres17115.89117.321.2%
5BiĂšres17115.89117.321.2%
2TABAC172190.42193.011.4%
3Tabac172190.42193.011.4%
5Tabac172190.42193.011.4%
1HABILLEMENT ET CHAUSSURES493103.38104.461%
2HABILLEMENT396102.26103.261%
3Tissus d-habillement1100.0297.76-2.3%
5Tissus pour vĂȘtements1100.0297.76-2.3%
3VĂȘtements346101.24102.120.9%
5Manteaux, impermĂ©ables et vĂȘtements en peau pour hommes5102.37103.090.7%
5Costumes pour hommes9105.02105.770.7%
5Vestes pour hommes11101.95104.122.1%
5Pantalons pour hommes20106.04107.491.4%
5VĂȘtements de travail2102.94101.72-1.2%
5Manteaux, impermĂ©ables et vĂȘtements en peau pour femmes1398.6698.43-0.2%
5Tailleurs et ensembles pour femmes1899.4199.870.5%
5Jupes999.48100.631.2%
5Robes1099.2198.6-0.6%
5Pantalons pour femmes27100.21100.630.4%
5Vestes pour femmes697.8897.23-0.7%
5Manteaux, imperméables et vestes pour enfants998.4499.030.6%
5Pantalons pour enfants9101.61102.310.7%
5Jupes, robes et ensembles pour enfants5100.61101.731.1%
5VĂȘtements de sport ou de loisirs pour hommes et garçonnets1694.3895.791.5%
5VĂȘtements de sport ou de loisirs pour femmes et fillettes1696.9697.931%
5Chemises pour hommes20103.3103.620.3%
5Sous-vĂȘtements et vĂȘtements de nuit pour hommes8111.19113.071.7%
5Chaussettes pour hommes4104.41108.13.5%
5Tricots et pull-overs pour hommes1599.499.440%
5Chemisiers et tuniques pour femmes1699.1998.99-0.2%
5Lingerie, vĂȘtements de nuit pour femmes38103.09104.461.3%
5Collants, bas et chaussettes pour femmes9110.64113.742.8%
5Tricots et pull-overs pour femmes1696.9997.730.8%
5Chemises, sous-vĂȘtements et vĂȘtements de nuit pour enfants12105.16107.322.1%
5Collants et chaussettes pour enfants398.9999.140.2%
5Tricots et pull-overs pour enfants699.11100.771.7%
5Layette1499.8100.470.7%
3Autres articles vestimentaires et accessoires d-habillement36105.92107.821.8%
5Accessoires du vĂȘtement34104.25106.021.7%
5Laines et mercerie2121.3125.43.4%
3Nettoyage, rĂ©paration et location de vĂȘtements13118.8120.991.8%
5Blanchissage et nettoyage de vĂȘtements11117.58119.821.9%
5RĂ©paration de vĂȘtements2127.69129.521.4%
2CHAUSSURES y c. RÉPARATION97107.54108.941.3%
3Chaussures y c. réparation97107.54108.941.3%
5Chaussures de ville pour hommes19108.03108.720.6%
5Chaussures de ville pour femmes32108.45109.91.3%
5Chaussures de ville pour enfants9106.2107.120.9%
5Chaussures de sport1898.2998.350.1%
5Autres articles chaussants15110.69113.942.9%
5RĂ©paration de chaussures4131.33137.314.6%
1LOGEMENT, EAU, GAZ, ÉLECTRICITÉ ET AUTRES COMBUSTIBLES1357131.17131.1-0.1%
2LOYERS D-HABITATION EFFECTIFS628125.84128.422.1%
3Loyers effectifs628125.84128.422.1%
5Loyers des résidences principales599124.9127.442%
5Loyers des résidences de vacances et gßtes ruraux29150.01153.632.4%
2ENTRETIEN ET RÉPARATION COURANTE DU LOGEMENT155126.38129.762.7%
3Produits pour l-entretien et la réparation courante du logement30121.18124.12.4%
5Peintures, vernis, papiers peints21121.54124.932.8%
5Articles de quincaillerie, fournitures pour bricolage4115.1117.432%
5Articles en bois5123.06124.441.1%
3Services pour l-entretien et la réparation courante du logement125127.39130.882.7%
5Pose de revĂȘtements de sols et murs18128.94131.762.2%
5Services d-entretien du logement107127.13130.722.8%
2FOURNITURE D-EAU ET AUTRES SERVICES LIÉS AU LOGEMENT171132.39137.553.9%
3Fourniture d-eau et autres services liés au logement171132.39137.553.9%
5Distribution d-eau43121.31129.456.7%
5EnlÚvement des ordures ménagÚres38144.14149.583.8%
5Assainissement43134.11135.441%
5Ramonage, gardiennage et entretien des ascenseurs47132.49137.94.1%
2ÉLECTRICITÉ, GAZ ET AUTRES COMBUSTIBLES403140.85132.67-5.8%
3ÉlectricitĂ©18999.56101.411.9%
5Electricité18999.56101.411.9%
3Gaz126168.01161.89-3.6%
5Gaz de ville108159.56155.17-2.8%
5Gaz liquéfiés18182.86167.83-8.2%
3Combustibles liquides63288.22199.14-30.9%
5Fiouls domestiques63288.22199.14-30.9%
3Combustibles solides5127.16129.682%
5Charbons et autres combustibles solides5127.16129.682%
3Eau chaude, vapeur et glace20137.43170.1723.8%
5Chauffage urbain20137.43170.1723.8%
1AMEUBLEMENT, ÉQUIPEMENT MÉNAGER ET ENTRETIEN COURANT DE LA MAISON617111.86113.541.5%
2MEUBLES, ARTICLES D-AMEUBLEMENT, TAPIS, AUTRES REVETEMENTS DE SOL y c. RÉPARATION165113.35114.531%
3Meubles et articles d-ameublement160113.74114.981.1%
5Chambres d-enfants11114.63117.022.1%
5Chambres d-adultes19115.41117.621.9%
5Sommiers8115.8117.321.3%
5ÉtagĂšres, Ă©lĂ©ments modulables13109.951111%
5Buffets, livings, bahuts, bibliothĂšques14108.19107.53-0.6%
5Tables et chaises de salle Ă  manger11112.67113.080.4%
5Mobilier de cuisine et de salle de bains34113.84115.331.3%
5Fauteuils et canapés20109.15108.95-0.2%
5Luminaires5103.94104.510.5%
5Accessoires du mobilier, articles de décoration10108.9109.650.7%
5Meubles de jardin3110.19112.271.9%
5RĂ©paration de meubles12140.6145.323.4%
3Tapis et autres revĂȘtements de sol5102.94102.64-0.3%
5Tapis et autres revĂȘtements de sol5102.94102.64-0.3%
2ARTICLES DE MÉNAGE EN TEXTILE44108.06108.530.4%
3Articles de ménage en textile44108.06108.530.4%
5Linge de lit899.3299.350%
5Couvertures et accessoires de literie296.197.741.7%
5Literie17113.49116.152.3%
5Tissus d-ameublement, voilages11111.9111.90%
5Linge de toilette, linge de table, mouchoirs, torchons6104.94101.1-3.7%
2APPAREILS MÉNAGERS9384.4384.470%
3Gros appareils ménagers électriques ou non7178.7778.44-0.4%
5Lave-linge, sĂšche-linge1671.8171.32-0.7%
5Lave-vaisselle768.8668.03-1.2%
5Appareils de cuisson1875.9474.74-1.6%
5Réfrigérateurs, congélateurs1887.8889.11.4%
5Aspirateurs, autres gros appareils ménagers679.3278.41-1.1%
5Appareils de chauffage695.6195.680.1%
3Petits appareils électroménagers1690.7691.781.1%
5Petits appareils électroménagers1690.7691.781.1%
3Réparation d-appareils ménagers6134.75137.722.2%
5Réparation d-appareils ménagers6134.75137.722.2%
2VERRERIE, VAISSELLE ET USTENSILES DE MÉNAGE72117.62122.053.8%
3Verrerie, vaisselle et ustensiles de ménage72117.62122.053.8%
5Vaisselle en faĂŻence et en porcelaine7108.07110.722.5%
5Verrerie19124.45131.25.4%
5Couverts et ustensiles de cuisine en métal23117.15120.743.1%
5OrfĂšvrerie3134.15139.854.2%
5Autres ustensiles de ménage20111.96115.733.4%
2OUTILLAGE ET AUTRES MATÉRIELS POUR LA MAISON ET LE JARDIN49109.84111.741.7%
3Outillage et autres matériels pour la maison et le jardin49109.84111.741.7%
5Outillage Ă  moteur20100.52101.410.9%
5Piles7115.97117.311.2%
5Lampes et autres petits matériels électriques9103.24104.961.7%
5Outillage Ă  main, ustensiles de jardin8117.62120.812.7%
5Autres petits matériels pour la maison5129134.574.3%
2BIENS ET SERVICES POUR L-ENTRETIEN COURANT DE L-HABITATION194127.53130.022%
3Articles de ménage non durables100117.63120.82.7%
5Petits articles pour l-entretien du logement50115.62117.661.8%
5Petits articles de quincaillerie et de couture7123.62129.85%
5Savons de ménage, détergents20116.18119.422.8%
5Produits d-entretien de la maison23120.88125.664%
3Services domestiques et autres services pour l-habitation94135.6137.161.2%
5Employés de maison86136.96138.421.1%
5Locations d-appareils de nettoyage et de bricolage5109.13110.491.2%
5Blanchissage et nettoyage d-articles textiles hors vĂȘtements3132.21136.813.5%
1SANTÉ996103.8103.32-0.5%
2MÉDICAMENTS ET AUTRES PRODUITS PHARMACEUTIQUES, APPAREILS ET MATÉRIELS THÉRAPEUTIQUES48390.8589.18-1.8%
3Préparations et produits pharmaceutiques48390.8589.18-1.8%
5Produits pharmaceutiques37186.784.48-2.6%
5Parapharmacie9112.98114.621.5%
5Optique médicale49114.17115.381.1%
5Appareils orthopédiques et prothÚses54104.59104.640%
2MÉDECINE NON HOSPITALIÈRE ET SERVICES PARAMÉDICAUX (Services ambulatoires)513116.91117.90.8%
3Service des médecins232128.94129.180.2%
5MĂ©decins232128.94129.180.2%
3Service des dentistes9798.7499.911.2%
5Dentistes9798.7499.911.2%
3Services paramédicaux184109.99111.641.5%
5Analyses de laboratoires4899.3499.340%
5Auxiliaires médicaux107112.84114.851.8%
5Transports sanitaires26120.08123.713%
5Cures thermales privées3135.65139.32.7%
1TRANSPORT1632131.26128.33-2.2%
2ACHATS DE VÉHICULES428107.7108.180.4%
3Automobiles neuves et d-occasion395108.45108.860.4%
5Automobiles neuves272108.29108.480.2%
5Automobiles d-occasion123110.69111.570.8%
3Motos et cycles3398.6599.861.2%
5Motocycles2098.2299.911.7%
5Cycles1399.2299.720.5%
2UTILISATION DE VÉHICULES PERSONNELS961145.85139.26-4.5%
3PiÚces détachées et accessoires pour véhicules personnels309124.56129.333.8%
5Pneumatiques20108.89104.75-3.8%
5Autres grosses piÚces de rechange pour véhicules252126.12132.284.9%
5Accessoires et petites piÚces de rechange pour véhicules37124.58125.750.9%
3Carburants et lubrifiants343169.75140.96-17%
5Supercarburants146154.53136.44-11.7%
5Gazole et GPL194199.91157.56-21.2%
5Lubrifiants3116.12121.214.4%
3Entretien et réparation de véhicules personnels217146.2152.694.4%
5Entretien de véhicules personnels91132.88139.174.7%
5Réparation de véhicules personnels (heure de m.o.)85166.51173.64.3%
5Réparation de véhicules personnels (forfait piÚces et m.o.)41135.12140.794.2%
3Autres services liés aux véhicules personnels92123.79127.853.3%
5PĂ©ages49123.78128.073.5%
5Parkings16128133.764.5%
5Auto-Ă©coles16146.29151.623.6%
5Location de véhicules privés11112.17113.651.3%
2SERVICES DE TRANSPORT243120.69124.152.9%
3Transports ferroviaires de voyageurs49126.12130.013.1%
5Transports ferroviaires de voyageurs49126.12130.013.1%
3Transports routiers de voyageurs68110.82110.75-0.1%
5Transports routiers interurbains de voyageurs2896.2192.59-3.8%
5Transports routiers urbains et suburbains de voyageurs19117.84119.481.4%
5Taxis21129.45134.263.7%
3Transports aériens de voyageurs90124.39130.855.2%
5Transports aériens de voyageurs90124.39130.855.2%
3Transports combinés de voyageurs25124.99129.253.4%
5Transports combinés urbains et suburbains de voyageurs25124.99129.253.4%
3Autres achats de services de transport y c. transports maritimes et fluviaux11120.07120.860.7%
5Déménagement7120.36119.39-0.8%
5Transports maritimes et fluviaux4117.41121.513.5%
1COMMUNICATIONS29984.3784.330%
2COMMUNICATIONS29984.3784.330%
3Services postaux20124.7127.522.3%
5Services postaux20124.7127.522.3%
3Équipement et services de tĂ©lĂ©phone et de tĂ©lĂ©copie27981.3981.21-0.2%
5Poste téléphonique1525.8622.49-13%
5Services de télécommunications26485.2685.740.6%
1LOISIRS ET CULTURE92093.4792.05-1.5%
2ÉQUIPEMENTS AUDIO-VISUELS, PHOTOGRAPHIQUES ET INFORMATIQUES22443.2438.2-11.7%
3Équipements audio-visuels6836.8830.71-16.7%
5Matériel vidéo1124.9222.35-10.3%
5Téléviseurs3530.3122.92-24.4%
5Autres appareils Ă©lectro-acoustiques2252.948.42-8.5%
3Équipements photo et cinĂ©ma, instruments d-optique2629.7624.57-17.4%
5Appareils de photo, instruments d-optique et d-observation2333.9228.06-17.3%
5Caméscope324.6620.01-18.9%
3Matériels de traitement de l-information y c. micro-ordinateurs8215.4213.71-11.1%
5Matériels de traitement de l-information y c. micro-ordinateurs8215.4213.71-11.1%
3Supports d-enregistrement de l-image et du son3476.873.73-4%
5Disques, bandes et cassettes enregistrées2676.0673.58-3.3%
5Disques, bandes et cassettes vierges666.8659.41-11.1%
5Produits photographiques299.98102.62.6%
3RĂ©paration des Ă©quipements audio-visuels, photographiques et informatiques14122.48125.652.6%
5Réparation d-appareils et d-accessoires culturels et récréatifs14122.48125.652.6%
2AUTRES BIENS DURABLES IMPORTANTS POUR LES LOISIRS ET LA CULTURE, y c. RÉPARATION23111.17109.33-1.7%
3Autres biens durables importants pour les loisirs et la culture, y c. réparation23111.17109.33-1.7%
5Caravanes2114.92116.61.5%
5Bateaux et accessoires18112109.1-2.6%
5Instruments de musique et autres articles pour les loisirs3105.43107.552%
2AUTRES ARTICLES ET ÉQUIPEMENTS DE LOISIRS, FLEURS ET ANIMAUX D-AGRÉMENT225106.38107.010.6%
3Jeux et jouets4987.4887.38-0.1%
5Jeux et jouets4987.4887.38-0.1%
3Équipement de sport, de camping et de loisirs de plein air49101.14101.950.8%
5Articles de sport, armes et munitions47101.49102.280.8%
5Articles de camping294.8195.811.1%
3Horticulture62114.54114.41-0.1%
5Fleurs et plantes43114.79113.71-0.9%
5Plants et graines y c. engrais13117.6121.383.2%
5Compositions florales6106.09105.05-1%
3Animaux d-agrément y c. services vétérinaires et autres services65120.63122.671.7%
5Aliments et produits d-hygiĂšne pour animaux35118.01119.891.6%
5Achats d-animaux3108107.18-0.8%
5Soins pour animaux d-agrément27125.73128.292%
2SERVICES RÉCRÉATIFS ET CULTURELS265123.13126.162.5%
3Services récréatifs108131.07134.642.7%
5Pratique d-un sport56126.88131.083.3%
5Assistance Ă  des manifestations sportives4112.6115.112.2%
5Autres services récréatifs48138.59141.442.1%
3Services culturels157117.85120.522.3%
5Cinémas13126.28127.170.7%
5Théùtres, concerts et music-halls19127.15129.481.8%
5Visite de monument ou musée28129.03133.943.8%
5Redevance et abonnements télévision69117.62120.72.6%
5Travaux photographiques15106.64107.951.2%
5Locations d-articles récréatifs13102.5103.010.5%
2PRESSE, LIVRES ET PAPETERIE152116.53120.13.1%
3Livres38110.4111.230.8%
5Livres scolaires et parascolaires, dictionnaires, encyclopédies14100.57100.850.3%
5Ouvrages de littérature générale9115.72116.821%
5Livres pour la jeunesse, livres pratiques, autres livres15119.63120.911.1%
3Journaux et périodiques78117.91123.364.6%
5Journaux28117.96123.364.6%
5Revues50117.91123.364.6%
3Imprimés divers, articles de papeterie et de dessin36121.24123.872.2%
5Autres articles imprimés7117.74120.021.9%
5Articles de papeterie13123.87126.151.8%
5Stylos, crayons et encres6125.4130.353.9%
5Autres fournitures scolaires et de bureau10117.34119.371.7%
2VOYAGES TOURISTIQUES TOUT COMPRIS31133.79137.773%
3Voyages touristiques tout compris31133.79137.773%
5Voyages organisés31133.79137.773%
2SERVICES D-ÉDUCATION24125.92130.483.6%
3Services d-Ă©ducation24125.92130.483.6%
5Enseignement secondaire à financement privé9120.6123.732.6%
5Enseignement supérieur à financement privé11124.26127.052.2%
5Cours par correspondance4145.48160.8810.6%
1HÔTELLERIE, CAFÉS, RESTAURATION678129.15131.171.6%
2RESTAURATION ET CAFÉS549126.7128.321.3%
3Restauration et cafés419128.58129.821%
5Repas traditionnel dans un restaurant264129.07130.31%
5Repas en libre service et restauration rapide86126.14127.61.2%
5Cafés, boissons chaudes consommées dans les cafés21131.14130.9-0.2%
5Vin consommé dans les cafés6134.48136.521.5%
5BiÚre et cidre consommés dans les cafés20127.92129.421.2%
5Spiritueux consommés dans les cafés6126.59128.031.1%
5Boissons non alcoolisées consommées dans les cafés16129.04130.351%
3Cantines130120.31123.092.3%
5Repas dans un restaurant scolaire ou universitaire78120.65123.822.6%
5Repas dans un restaurant d-entreprise ou d-administration52119.78122.011.9%
2SERVICES D-HÉBERGEMENT129140.45144.152.6%
3Services d-hébergement129140.45144.152.6%
5Location de chambres d-hĂŽtel65147.57150.872.2%
5Pensions et demi-pensions dans les hĂŽtels16141.08145.453.1%
5Frais d-internat scolaire, résidences universitaires, foyers22124.68127.62.3%
5HĂ©bergements de vacances et de loisirs13116.8121.333.9%
5Terrains de camping, auberges de jeunesse13137.01140.862.8%
1AUTRES BIENS ET SERVICES1158123.28126.62.7%
2SOINS PERSONNELS298122.83124.631.5%
3Salons de coiffure et esthétique corporelle99122.09124.321.8%
5Coiffeurs pour hommes24119.93121.651.4%
5Coiffeurs pour femmes56123.34125.641.9%
5Autres services d-esthétique corporelle19120.33122.932.2%
3Appareils, autres articles et produits pour soins personnels199123.24124.821.3%
5Parfums et eaux de toilette44125.06127.131.7%
5Produits de maquillage et de soins de la peau64131.72133.761.5%
5Savons, dentifrices et produits de toilette12115.99117.711.5%
5Shampooings et produits capillaires39128.03128.690.5%
5Autres articles de toilette10115.7117.611.7%
5Articles d-hygiĂšne Ă  base de papier26106.6108.181.5%
5Appareils de toilette Ă©lectriques479.7177.92-2.2%
2EFFETS PERSONNELS n.d.a.126123.43128.384%
3Horlogerie, bijouterie, joaillerie67136.43144.836.2%
5Horlogerie11102.92104.321.4%
5Bijouterie, joaillerie56144.681557.1%
3Autres effets personnels59108.99110.71.6%
5Maroquinerie et articles de voyage25105.65106.60.9%
5Articles de puériculture9116.04120.213.6%
5Articles pour fumeurs, articles divers22107.19108.521.2%
5RĂ©paration horlogerie ou bijoux3138.56144.34.1%
2PROTECTION SOCIALE335135.16139.993.6%
3Services de protection sociale335135.16139.993.6%
5CrĂšches, assistantes maternelles83130.78133.412%
5Maisons de retraite205136.35141.223.6%
5Établissements pour adultes handicapĂ©s47131.27139.876.6%
2ASSURANCES219118.61119.620.9%
3Assurance habitation58128.11130.72%
5Assurance habitation58128.11130.72%
3Assurance santé101130.93130.58-0.3%
5Assurance santé complémentaire101130.93130.58-0.3%
3Assurance automobile6096.4898.031.6%
5Assurance automobile6096.4898.031.6%
2SERVICES FINANCIERS57111.56113.371.6%
3Services financiers n.d.a.57111.56113.371.6%
5Services financiers57111.56113.371.6%
2AUTRES SERVICES123114.2120.915.9%
3Autres services123114.2120.915.9%
5Services funéraires22134.83138.122.4%
5Formalités administratives1165.198.5651.4%
5Services juridiques74110.54110.780.2%
5Autres services aux ménages16140.54149.346.3%

Retour liste niveau 2 pour choix autre agregat

Niveaux d'analyse pour IPC (indice des prix à la consommation)

L'indice des prix à la consommation est structuré en plusieurs niveaux de plus en plus fins :
Voici un exemple de cette arborescence pour les carburants :

niveau 0 ENSEMBLE ( tout compris )
niveau 1    TRANSPORT
niveau 2      UTILISATION DE VÉHICULES PERSONNELS
niveau 3        CARBURANTS ET LUBRIFIANTS
niveau 4          Carburants
niveau 5              Supercarburants ( niveau le plus fin )
niveau 5              Gazole et GPL ( niveau le plus fin )

Retour haut de page



Commentaires

Il n'y a pas encore de commentaire
*Nom:
Email:
M'avertir pour chaque nouveau commentaire sur cette page
Ne pas révéler mon email

*Texte:
Le post des commentaires est libre, veillez à rester respectueux.
Insertion de liens vers d'autres sites plus possible.
Cet espace est modéré.
Captcha saisir le code      


Powered by Scriptsmill Comments Script



    Mettre en favoris     Copyright France Inflation 2008, tous droits réservés       Contact       Avertissement